«Спартак» опозорился в Грозном

«Терек» - «Спартак». Голы и лучшие моменты

Московский «Спартак» в гостях проиграл грозненскому «Тереку» в рамках 27-го тура чемпионата России.

Мурат Якин пошел всего на одну перестановку в стартовом составе по сравнению с матчем недельной давности против «Зенита» (1:1) — на левом фланге вместо перебравшего карточек Патрика Эберта оказался Вячеслав Кротов, а на острие был выдвинут Денис Давыдов.

Рашид Рахимов решился на три замены, лишь одна из которых оказалась вынужденной. Речь идет о получившем повреждение Мацее Рыбусе, чье место на поле занял бразилец Кану. В опорной зоне пару Маурисио на этот раз составил Варкен, а не Факундо Пирис. В качестве главной ударной силы тренерский штаб выбрал принесшего победу над «Ростовом» Аблая Мбенгуе, который вытеснил из состава Аилтона.

Сенегалец создал для своей команды опасный момент уже на 3-й минуте, позволив Сердару Таски свалить себя прямо на линии штрафной. Маурисио нанес неплохой удар со «стандарта», но в створ попасть не сумел. В целом игра шла в неспешном темпе. «Спартак» ответил дальним выстрелом Кима Чельстрема — мяч прошел чуть выше крестовины. В целом гости смотрелись предпочтительнее, хотя в дебюте встречи моментов зрители практически не видели.

Вторая половина тайма получалась в разы интереснее, при этом главными действующими лицами два молодых «спартаковца» — Кротов и Давыдов. Первый не без помощи арбитра, не усмотревшего положение «вне игры» у Сергея Паршивлюка, открыл счет на 26-й минуте, а второй опаснейшим подкатом под Кану возмутил Олега Иванова, который за агрессивное поведение был изгнан с поля. Бразилец в итоге был вынужден поле покинуть — в игру вошел Исмаил Айссати. Чуть позже на скамейку отправился и Давыдов, которому не менее жестким приемом отомстил за партнера Андрей Семенов. С первых минут второго тайма вместо россиянина вышел Хосе Хурадо.

Страсти кипели нешуточные, и только за первые 45 минут Виталий Мешков раздал шесть желтых карточек и одну красную. Свисток на перерыв прозвучал очень вовремя — еще чуть-чуть, и на поле разгорелась бы нешуточная потасовка.

Начался второй тайм с неожиданного гола «Терека»: Игорь Лебеденко головой скинул мяч на ход Мбенгуе, и габонец эффектным ударом в касание отправил его в сетку. Не успели красно-белые опомниться, как грозненцы вышли вперед, и вновь героем эпизода стал новичок команды, в штрафной легко обыгравший Евгения Макеева и мощнейшим ударом оформивший дубль. За какие-то несколько минут ситуация на поле резко изменилась.

«Терек» - «Спартак». 1:1. Аблай Мбенгуе

«Спартаку» потребовалось несколько минут, чтобы активизироваться, и постепенно в штрафной «Терека» стало жарковато. Самый хороший момент был у Хурадо, с чьим дальним ударом не без труда справился Годзюр. Мог арбитр наказать хозяев и одиннадцатиметровым ударом, но игру Федора Кубряшова рукой он почему-то не заметил.

Якин бросил в бой Юру Мовсисяна вместо Чельстрема, и армянин тут же начал создавать остроту у чужих ворот. Дважды партнеры выводили его на выгодные позиции, но в первом случае его опередил защитник, а во втором — голкипер. Но все же «Терек» не устоял. Кротов и Комбаров разыграли неплохую комбинацию на фланге, и бывший капитан «Спартака» выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, откуда Промес без труда оформил свой 11-й мяч в текущем сезоне.

Сил не оставалось ни у тех, ни у других, и казалось, что матч так и закончится вничью, но «стандарт» в уже компенсированное время позволил хозяевам вырвать победу. Маурисию выполнил передачу в штрафную, Семенов остроумно мяч пропустил, а на дальней штанге вышедший на замену Аилтон вывел грозненцев вперед. А буквально через минуту Аилтон оформил дубль, без всякого сопротивления головой замкнув подачу с фланга. Игру «Спартака» в обороне иначе как катастрофой назвать было нельзя.

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

«Терек» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 4:2 (0:1)

Голы: Мбенгуе, 49 (ВИДЕО), 53 (ВИДЕО). Алмейда, 90 (ВИДЕО), 90 (ВИДЕО) — Кротов, 26 (ВИДЕО). Промес, 75 (ВИДЕО).

Удаление: Иванов, 40 («Терек», ВИДЕО).