Сразу несколько игр сильнейших команд пройдёт под знаком сатисфакции, жизненно необходимой после недавних оскорблений. Представляя центральные матчи очередного тура, Sportbox.ru по традиции вспоминает первые встречи соперников в нынешнем чемпионате и обнаруживает в них повод для характеристики изменений, которые произошли в командах с тех пор.
Турнирный рейтинг
Определить центральные матчи помогает нехитрый рейтинг, основой которого является сложение мест, занимаемых командами в таблице накануне тура. В случае равенства итогового показателя приоритет имеет сумма с меньшей разницей между слагаемыми. Рейтинг матчей 28-го тура выглядит так:
9. «Динамо» – «Рубин» (3+6)
10. «Анжи» – ЦСКА (8+2)
11. «Ростов» – «Зенит» (10+1)
19. «Спартак-Нальчик» – «Локомотив» (15+4)
21. «Волга» – «Краснодар» (12+9)
21. «Кубань» – «Крылья Советов» (7+14)
21. «Спартак» – «Томь» (5+16)
24. «Терек» – «Амкар» (13+11)
Итак, ближайшая предыстория трёх центральных встреч тура.
14 июня. «Рубин» – «Динамо» – 3:0
Все три гола хозяева забивают после «стандартов» – штрафного, углового и пенальти. И это по-своему закономерно: позже статистика скажет, что «Динамо» нарушало правила чаще всех в туре. Первый гол, задающий новый ход сюжету, случается после фола Александра Сапеты. В следующем месяце место в составе у него отберёт Артур Юсупов. Однако в канун ответной встречи с Казанью коллега получит четвёртый «горчичник» и потому на позиции опорника все снова будут ждать Сапету.
Из-за болей в шейном позвонке матч пропускает Кевин Кураньи. Потеря не кажется фатальной, поскольку к тому моменту бомбардир не может поразить цель уже более тысячи минут. Однако без него «Динамо» не только не забивает, но и не имеет ни одного голевого шанса, хотя в какой-то момент на поле присутствуют сразу три форварда. Место в составе и голевой навык немец вернёт уже в следующем туре. А безголевой матч с его участием у бело-голубых случится лишь однажды – в Питере, накануне новой встречи с «Рубином».
Самым результативным игроком матча становится Бибарс Натхо: сначала к голам приводят две его подачи, а потом он и сам безупречно бьёт с одиннадцати метров. После этого он окончательно утвердится в статусе главного специалиста «Рубина» по «стандартам», а к осени станет самым результативным игроком и вообще ключевой фигурой команды в центре поля. Пойдут разговоры об интересе к нему российских и европейских клубов, но он выразит желание остаться в Казани – городе, где ему комфортно.
Во втором тайме хозяева переходят на игру с тремя центральными защитниками. Замысел работает: Андрей Воронин, до перерыва своевольничавший, теряет свободу, а «Рубин» забивает ещё два мяча. Эту схему Курбан Бердыев будет время от времени использовать и в дальнейшем, но осенью уже не прибегнет к ней ни разу. Отказ от осторожной модели совпадёт с появлением в Казани Романа Ерёменко – хавбека, который станет для тренера решающим условием окончательного поворота к «барселонскому» футболу.
14 июня. ЦСКА – «Анжи» – 3:0
Соперники подходят к очной встрече лидерами чемпионата с равным числом очков (у хозяев, правда, игра в запасе). Армейцы, однако, разносят самую надёжную на тот момент оборону лиги в щепки. Потом окажется, что это был пик красно-синих: вплоть до последней декады октября такой сочной игры их болельщики не увидят больше ни разу. В канун ответного визита в Махачкалу ЦСКА повторит, правда, крупный счёт в Лиге чемпионов, но былой мощи в облике команды не будет и в помине.
По числу передач, в том числе точных, «Анжи» превосходит не только соперника, но и всех остальных участников тура. При этом гости не создают у хозяйских ворот ни одного голевого момента. Ради качественного усиления атаки махачкалинцы купят летом Балоша Джуджака, Юрия Жиркова и даже Самюэля Это’О. Хотя знаменитый камерунец забьёт несколько мячей, решить проблему результативности окажется не под силу и ему: команда так и останется наименее результативной в верхней половине таблицы.
По истечению получаса игры грубость Павла Мамаева провоцирует стычку, которая, разгоревшись, распространяет свой жар и на скамьи запасных. Особенно возбуждён Гаджи Гаджиев, чьё поведение мало отвечает привычному для него профессорскому образу. В дальнейшем нервы будут отказывать тренеру «Анжи» ещё не раз, и это, по общему мнению, станет одной из причин его сентябрьской отставки. Пожарный вариант в лице Андрея Гордеева и Роберто Карлоса скорого результата тоже не даст. В середине октября пресса напишет, что в Махачкале ждут Марчелло Липпи.
Несмотря на крупный выигрыш, ни один мяч не пополняет бомбардирский счёт Сейду Думбия. Ивуариец, правда, дважды ассистирует партнёрам – Вагнеру Лав (первый гол) и Алану Дзагоеву (третий). Продолжать свои голевые подвиги он примется уже в следующем туре и осенью станет первым игроком в чемпионате России, кто 16 раз поразит цель с игры. Начиная с конца августа, будет отмечена любопытная закономерность: если не забивает Думбия, не забивает и ЦСКА. Такой зависимости от лидера своей атаки не будет иметь ни одна команда лиги.
14 июня. «Зенит» – «Ростов» – 4:0
Хозяева открывают счёт уже на 12-й секунде: Алексей Ионов завершает комбинацию с участием Александра Кержакова и Данко Лазовича. Лучано Спаллетти утверждает, что подобные атаки после розыгрыша мяча с центра поля его команда отрабатывает на тренировках. Чемпион вообще отличается поставленной командной игрой, достоинства которой станут особенно заметны осенью, когда «Зенит» вернётся на верхнюю строку турнирной таблицы.
Блестящий матч удаётся Александру Кержакову, который изводит оборону соперника скоростными маневрами по всему фронту и вопреки собственному принципу не столько бьёт сам, сколько остро ассистирует партнёрам. Питерский бомбардир не забивает, зато отдаёт передачи в двух первых голевых эпизодах. Впрочем, и собственный реестр он станет пополнять регулярно. В начале октября Кержаков возглавит снайперский список премьер-лиги и в тот же день получит травму голеностопа, которая выведет его из строя на несколько недель. Под сомнением будет и участие в ответном матче с «Ростовом» питерского капитана Александра Анюкова.
Два матча в Санкт-Петербурге, учитывая прошлогодний, «Ростов» проигрывает с общим счётом 0:9. Признав наличие кризиса, клуб бросится в отчаянные реформы: сменит менеджмент, тренеров, состав. Больше половины из тех, кто был унижен «Зенитом», место в составе потеряют. Новички решительно поправят турнирную ситуацию, но в октябре достоянием гласности станет новая беда: донской клуб не платит футболистам, и некоторые из них ищут правды в инстанциях.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Сборная Чили в меньшинстве обыграла команду Перу в товарищеском матче в Сочи
- В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026
- РФС хочет организовать в России турнир с участием команд, не отобравшихся на ЧМ‑2026 — СМИ
- Лига Пари. Обзор 19-го тура
- Чили - Перу. 1:1. Гол Фелипе Лойолы (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Чили - Перу. 0:1. Гол Алекса Валеры с пенальти (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Гомес Родригес получил прямую красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
27 279 | 409 192 | 37 729 | 18 135 |
|
|
21 835 | 327 535 | 28 330 | 14 413 |
|
|
21 284 | 319 270 | 20 368 | 22 331 |
|
|
13 923 | 208 846 | 18 133 | 10 239 |
|
|
12 726 | 190 891 | 15 929 | 9 065 |
|
|
15 786 | 236 799 | 15 866 | 15 694 |
|
|
16 572 | 248 582 | 15 700 | 17 567 |
|
|
14 714 | 220 724 | 12 810 | 16 381 |
|
|
13 971 | 209 571 | 12 403 | 15 343 |
|
|
9 797 | 146 959 | 9 520 | 10 039 |
|
|
8 222 | 123 335 | 6 038 | 10 133 |
|
|
8 753 | 131 303 | 5 848 | 11 295 |
|
|
9 068 | 136 031 | 5 719 | 12 896 |
|
|
8 263 | 123 957 | 5 218 | 11 744 |
|
|
7 677 | 115 166 | 4 628 | 10 345 |
|
|
7 761 | 116 417 | 3 178 | 12 998 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте