Дзюбу не выпустят из России? Летом форварды в премьер-лиге будут на вес золота!
Большинство наших клубов остро нуждаются в нападающих.

Нет в РПЛ дефицита больше, чем центрфорварды. Конечно, ярких игроков атаки не хватает всегда. Но минувшей весной явление, похоже, обрело новые масштабы и формы.
Чтобы понять это, достаточно пробежаться взглядом по составам команд.
Вот, допустим, «Краснодар» — четвертая команда чемпионата. Владимир Ильин по неясной причине заключительную часть сезона провел на лавке. В центре атаки чаще всего действовали Алексей Ионов или Ираклий Манелов, которые вообще-то считаются игроками фланговыми. Неслучайно, наверное, и голов нападающие не забивали: все решающие попадания, принесшие очки и позволившие подняться неожиданно высоко, пришлись на долю хавбеков.
Открыть видеоВ ЦСКА есть Антон Заболотный, но за ним пустота. Это стало ясно, когда он пропустил по травме серию игр в марте и апреле — в центре атаки был вынужден выходить хавбек Юсуф Языджи. На Владислава Яковлева тренеры пока положиться не готовы, хотя парню уже исполнилось 20. Если ему и доверяли какие-то минуты, то с фланговым функционалом.
За «Ахмат» в центре атаки не раз и не два нынешней весной играл Александр Трошечкин, который по основной специальности вообще опорный хавбек — в таком качестве, в частности, был востребован в «Химках» на осеннем отрезке сезона.
В «Нижнем Новгороде» штатные исполнители как будто присутствовали — Тимур Сулейманов, Ричлорд Эннин. Просто никто из них не смог за сезон забить хотя бы двух мячей. Один защитник Алексей Козлов по результативности превзошел эту пару форвардов вдвое.
Аховая ситуация с нападающими сложилась в «Урале», причём не только весной. Ещё на первой половине сезона в центрфорварда пришлось переквалифицировать Эрика Бикфалви, который ранее был нам известен скорее как организатор атаки. Румынскому ветерану хватило класса, чтобы войти в новый образ и даже забить десяток мячей, но отсутствия форварда это никак не отменяет.
Открыть видеоВ «Химках» на острие чаще приходилось играть полузащитнику Илье Кухарчуку. Несколько раз Сергей Юран от безысходности выпускал Илью Садыгова, которому прежде доверяли какие-то крохи перед финальным свистком. А когда тому случилось забить, тренер, кажется, сам хохотал в голос — настолько невероятно это выглядело.
И это только те команды, где ситуация выглядела вопиющей — в менее острой форме вопрос стоял и в других местах. Проще сказать, у кого обойма центрфорвардов была полной. «Зенит», «Динамо», «Спартак» и, как ни странно, «Арсенал» — пожалуй, всё. Все остальные в той или иной степени нуждались.
Пожалуй, столь очевидного дефицита форвардов наш футбол не знал — по крайней мере, в обозримом прошлом.
Причины? В первую очередь отток кадров. Если иметь в виду упомянутые клубы, то они в пределах года потеряли Маркуса Берга, Джона Кордобу, Фёдора Чалова, Саломона Рондона, Владимира Ильина, Павла Погребняка, Андрея Панюкова, Мохамеда Конате, Ламкеля Зе. Если же говорить обо всей лиге, то стоит ещё упомянуть хотя бы Сердара Азмуна, Джордана Ларссона, Эсекеля Понсе, которые в прошлом чемпионате были заметны на переднем рубеже.
Открыть видеоА соответствующей замены найти не удалось. Конечно, этот сезон подарил нам таких незаурядных форвардов, как Гамид Агаларов, Иван Сергеев, Владислав Сарвели, но всё же запасники нашего футбола оказались не настолько богаты. И выразительнее прочих нам сказали об этом два клуба, которые вполне можно назвать маркерами.
Уж сколько комплиментов досталось по весне «Краснодару», но среди полутора десятков воспитанников, поднявшихся из второй команды, форвардов не нашлось. Все остальные амплуа представлены, даже центральные защитники есть, а вот с нападающими беда. И это в клубе с одной из сильнейших в нашем футболе академий.
А к эталону в исследовании другого резерва РПЛ — низших лиг — близок «Урал». Однако и там подходящего форварда не нашли. Защитников, хавбеков — пожалуйста, но не форвардов.
Открыть видеоВот и получается, что закрывать дефицит клубам РПЛ придётся главным образом за счет трансферов. Спрос на нападающих этим летом будет крайне высок. Тем более что кое-кто из героев РПЛ — Артём Дзюба, Матео Кассьерра — вроде бы готов уехать.
Но так просто российский футбол никого не отпустит — непременно предложит проверенные временем искушения, от которых трудно, а то и невозможно отказаться.
- Обладатель Кубка Италии в составе «Лацио» Милинкович-Савич интересен двум клубам АПЛ — СМИ
- «Тюкавин точно никуда не уйдет в ближайшем сезоне» — агент
- «Зенит» вернул России международный футбол. Санкции — не помеха
- Экс-полузащитник «Милана» Кесси подпишет контракт с «Барселоной» 6 июля — СМИ
- «Была мысль пробить в одно касание» — Мостовой о голе в ворота «Црвеной Звезды»
- Семак оценил дебют Кассьерры за «Зенит»
- Кассьерра рассказал о своем лучшем друге в «Зените»
- Форвард ЦСКА Чалов назвал сильные стороны нового тренера «Спартака»
- Зенит - Црвена Звезда. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Дебютный гол Кассьерры помог «Зениту» обыграть «Црвену Звезду» в товарищеском матче
- Зенит - Црвена Звезда. 2:1. Гол Александара Катая (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 2:0. Гол Матео Кассьерры (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Стремительная атака Зенита (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Великолепный сейв Кержакова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Жена Икарди будет вести собственное шоу на ТВ, если игрок перейдет в «Монцу» — СМИ
- Зенит - Црвена Звезда. 1:0. Гол Андрея Мостового (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Клаудиньо опасно пробил из штрафной (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удар Клаудиньо с центра поля (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Гол Олусегуна помог «Краснодару» обыграть «Форте» в товарищеском матче
- Амкал - Матч-ТВ. Лучшие моменты (видео). Медиатурнир Кубка PARI Премьер. Финал. Футбол
- Мочу болельщиков английского клуба «Форест Грин Роверс» сделают удобрением для футбольного поля
- Спартаковец Тиль подпишет с ПСВ четырехлетний контракт — СМИ
- Алкогольное пиво можно купить на товарищеском матче «Зенит» — «Црвена Звезда» в Сочи
- Медиа - Артист. Голы и лучшие моменты (видео). Медиатурнир Кубка PARI Премьер. Матч за 3-е место. Футбол
- Три клуба отказались от трансфера Криштиану Роналду — СМИ
- Товарищеский матч. Зенит - Црвена Звезда
- Эджуке и Сигурдссон приостановили контракты с ЦСКА, клуб планирует обращение в суд
- Бистрович получил травму и покинул расположение ЦСКА
- Дзюба может завершить карьеру, если не захочет идти на уступки по зарплате, считает Канчельскис
- Артист - Матч-ТВ. Голы и лучшие моменты (видео). Медиатурнир Кубка PARI Премьер. Полуфинал. Футбол
- Медиа - Амкал. Голы и лучшие моменты (видео). Медиатурнир Кубка PARI Премьер. Полуфинал. Футбол
- Форвард «Манчестер Сити» Жезус подписал контракт с «Арсеналом» до 2027 года — СМИ
- ЦСКА продал 22-летнего форварда Гогричиани «Балтике»
- «Манчестер Юнайтед» близок к покупке Де Йонга за €90 млн — СМИ
- Канчельскис считает, что Слуцкий «убил» «Рубин»
Тинькофф Российская Премьер-Лига 2022-23
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Химки | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru