Судья Иванов: «Если раньше в Ростове болельщики приезжали за 20 минут и покупали семечки, то сейчас приходят за 2 часа и с детьми»
Российский арбитр Сергей Иванов рассказал об изменении образа болельщиков на трибунах после появления новых стадионов.
— Вы соскучились по болельщикам, по полному стадиону? Наверняка это особая мотивация.
— Несомненно. Футбол без болельщиков — это что-то другое. Для нас, особенно когда всё началось, это как будто ты на сборах судишь. Ты понимаешь, что ответственный матч и с тебя спросят также, как если бы болельщики были, но атмосфера, конечно, тоже влияет. Когда полные стадионы, много болельщиков, понятно, что и нам работается интереснее. Но не мы же это сегодня придумали и нам приходится работать в тех реалиях, которые есть. Я желаю, чтобы болельщики побыстрее вернулись, потому что с каждым годом у нас всё меняется, появляются новые прекрасные стадионы.
Взять Ростов — я считаю, что это очень позитивный пример того, как меняется болельщик. Я не специалист, я это не изучал, я просто смотрю по людям, как меняется образ болельщика. Если раньше, на предыдущем стадионе, который для всех ростовчан родной, было так: приехать за 10-20 минут, побыстрее где-то воткнуть машину, обязательно купить семечки (это Ростов, да). И со стороны смотришь: напоминает комбайн, все шагают с чем-то в руках, семечками, орешками.
Сейчас совершенно другая история: приходят с детьми, за 2-3 часа, потому что можно погулять, не торопиться. Опять же, раньше: проигрывает команда, минут за 10 надо уйти, чтобы потом не толпиться, нормальная история. Сейчас ты приходишь за 40 минут — у тебя музычка, зеленая травка, всё хорошо. Ты можешь купить какую-то еду, посидеть. Поэтому, в принципе, я считаю, что болельщик поменялся. И в Ростове если раньше в среднем было до 10 тысяч, то перед пандемией собиралось 28-29, то есть, под 30 тысяч. Это совершенно другая история. Поэтому болельщики — это хорошо, и я уверен, что они вернутся. Я бы сейчас мог сказать: «Болельщик, приходи скорей!» Да болельщик-то придет, просто ему никто не дает, — сказал Иванов в программе «40 несерьезных вопросов» на Youtube-канале Российского футбольного союза.
«Ростов Арена» является одним из самых посещаемых стадионов Тинькофф РПЛ. Стадион был построен для проведения матчей чемпионата мира 2018 года, принял 5 матчей турнира: 4 матча группового этапа, а также матч 1/8 финала Бельгия — Япония (3:2).
- Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»
- «Две легенды вместе». Акинфеев опубликовал видео с Овечкиным
- «И ведь могло что‑то произойти, но я приехал не в то кафе» — вратарь «ПСЖ» Сафонов пошутил над Смоловым
- Драматичнее не бывает. Яркого российского футболиста выставили из клуба РПЛ
- Шафеев назначен главным арбитром матча первого тура РПЛ «Зенит» — «Ростов»
- «Глушенкову мешают перепады в настроении» — Ловчев
- Бывший тренер «Пари НН» Ганчаренко рассказал, что Кокшарову сделали неудачную операцию
- Экс‑полузащитник московского «Динамо» Даниил Лесовой перешел в «Пари НН»
- Миранчука прорвало! Важнейший гол российского футболиста в США
- Генич и Меламед прокомментируют матч первого тура РПЛ «Спартак» — «Динамо» Мх на «Матч ТВ»
- Экс‑тренер «Пари НН» Ганчаренко заявил, что готов вернуться к работе
- Бразильский футболист получил тяжелую травму, празднуя гол в стиле Роналду
- Экс‑игрок «Ман Юнайтед» пытается засудить хирурга за загубленную карьеру, требуя 7 млн фунтов
- Полузащитник Бернард Бериша покинул «Ахмат»
- В сербском «Спартаке» считают, что московский «Спартак» и «Зенит» будут бороться за чемпионство РПЛ
- Гендиректор «Шинника» — о необычной презентации формы: «Рад, что ребята предлагают новые и интересные идеи»
- Булыкин сомневается в чемпионстве московского «Динамо» в новом сезоне
- Впервые в истории женского футбола оформили трансфер за семизначную сумму
- Тарханов назвал четыре клуба, которые будут бороться за чемпионство в новом сезоне РПЛ
- В «Реал Сосьедад» подтвердили, что Захарян пропустит турне в Японию
- «Наслаждаюсь жизнью, вот и всё». Ямаль отреагировал на скандал из‑за вечеринки в честь 18‑летия
- Дмитрий Комбаров покинул пост главного тренера «Спартака‑2»
- В «Спартаке» подтвердили интерес других клубов к Маркиньосу
- «СКА‑Хабаровск» подписал контракт с воспитанником «Барселоны»
- Палестинский футболист погиб в результате недавнего израильского удара по Газе
- Технический директор «Твенте» сомневается, что Влап перейдет в «Спартак»
- Сын отбывающего тюремный срок Робиньо дебютировал в составе «Сантоса»
- «ПСЖ» предложил Доннарумме продлить контракт с понижением зарплаты — СМИ
- Гол Неймара принес «Сантосу» победу над «Фламенго» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» уступил «Цинциннати» в матче MLS, Месси прервал голевую серию
- «Атланта» избежала поражения от «Чикаго» в матче MLS, Миранчук забил гол
- Махачев и Гаджимагомедов посетили базу футбольного махачкалинского «Динамо»
- Мбаппе могут допросить по делу о денежных переводах французским полицейским — СМИ
- Роналду признан лучшим футболистом сезона в Саудовской Аравии по версии болельщиков
- Григорян: «Новичок «Зенита» Жерсон — это свободный художник с непростым характером»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
|
- | - | - | - |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru