Глава РПЛ Сергей Прядкин обеспокоен готовностью лидеров ФНЛ к выступлению в премьер-лиге. Не исключен прецедент, при котором победителей первого дивизиона в элиту не пустят. Обозреватель Sportbox.ru с этим решительно не согласен.

Уже давно нет разнарядки союзных времен, когда вопрос о повышении в классе той или иной команды подчас решался в высоких партийных кабинетах. Почти исчез в последнее время и такой уродующий общество пережиток, как договорняки. Не потому, что все стали кристально честными — просто в ФНЛ перевелись большие деньги. Нет спроса — нет предложения. Тем не менее спортивный принцип вновь в опасности.
РПЛ ужесточает требования к стадионам и инфраструктуре. Вплоть до блокады новичков. «Сейчас два клуба задумываются о выходе в премьер-лигу. С каким багажом мы окажемся, если они выйдут?» — задался вопросом Сергей Прядкин. Названий команд он не привел, но легко догадаться, что одна из них — «Тамбов». Другая — либо «Томь», либо «Авангард». В кулуарах же прямым текстом говорят, что в элитном дивизионе мечтают видеть города, обладающие наследием чемпионата мира.
Могу понять и РПЛ, и наших грандов. Они хотят играть на хороших стадионах, иметь хорошую телекартинку, зарабатывать на ТВ-контрактах. И, будь их воля, вообще сделали бы свою лигу закрытой, куда пускали бы по wild card. Но УЕФА не даст. Хотя проблема — не в УЕФА. А в нашей экономической и географической составляющей.
Футбол в России — явление социальное, он завязан на бюджетных деньгах, без которых рухнет. И это уже происходит. Бизнесом его можно назвать только для двух-трех клубов. Им, конечно, тесно в нынешних реалиях, но срез общества — средний класс. Все меряется по нему. А средний класс у нас бедноват. Равняться на англии с франциями можно сколько угодно, но их экономическая модель клубного футбола в России на данный момент предпосылок для процветания не имеет.
И за билеты у нас не готовы платить столько, сколько в бундеслиге. И за клубную продукцию — тоже. И из телевизионно-рекламных контрактов желаемой прибыли не извлечешь. И живут у нас люди, что греха таить, неважно. И страна огромная, со множеством часовых поясов.
В Сибири уже в начале ноября за минус 20. Хотя на стадионы в морозы перестают ходить не только там. Посещаемость двух игр последнего тура в РПЛ была чуть больше трех тысяч, еще двух — 4133 и 7218 зрителей (и это в Грозном на побивший «Реал» ЦСКА!). Даже «Открытие Арена» на дебютном матче Олега Кононова заполнилась немногим больше, чем наполовину. Про ФНЛ молчу. Как и про изувечившую низшие дивизионы систему «осень — весна».
Все это — не повод для гордости. Но это реалии. Это Россия.
Вовсе не утверждаю, что в премьер-лигу должны заходить клубы с пустой казной, как «Анжи». Хотя за доблестью махачкалинцев, умудряющихся подбивать танки из винтовки, наблюдать, право, интереснее, чем за середняками. Опять же наш менталитет: страдальцев русский народ любит.
Нет, конечно, минимальный бюджет и гарантии должны быть. Хотя никто не застрахован от того, что произошло с «Амкаром» и «Тосно». Но не допускать, скажем, «Тамбов» из-того, что он к старту может не успеть установить требуемое количество мест на реконструированном, замечу, стадионе… Такими решениями «маленькие» клубы зароют. А вместе с ними — и их болельщиков. Надо понимать, сколь сложно находить деньги в регионах на развитие футбола. И учитывать, что именно спортивные показатели стимулируют развитие инфраструктуры — и никак иначе.
Исключения, ясно, есть. К чемпионату мира были построены новые стадионы — из-за этого, подозреваю, весь сыр-бор. В ФНЛ сразу пять клубов, получивших в свое распоряжение наследие ЧМ-2018. Безусловно, «Сочи», «Нижний Новгород» или «Мордовия» («Балтика» с «Ротором» уже так отстали, что им бы в ПФЛ не скатиться) для премьер-лиги респектабельнее.
Но, во-первых, всех сразу туда не заберешь — если даже кто-то выйдет в этом году, а кто-то в следующем, все равно будет ротация участников. Это не финансовые монстры, они через сезон могут вылететь. Во-вторых, остаюсь ярым приверженцем спортивного принципа: ребятушки, заходите в РПЛ сами! Хотя и симпатизирую тому же «Сочи», играющему в сочный атакующий футбол.
Самое же удивительное, что в названных клубах и задачи такой нет — кровь из носу взлететь в двойку: там свой сегодняшний уровень оценивают объективно и движутся поступательно. Получится — хорошо, нет — будет следующий сезон.
И потом, что делать игрокам «Томи», которую не хотят видеть в высшем свете? Ставить весной против самих себя в тотализаторе? Сдавать матчи? А каково будет томским болельщикам, если их команда возьмет самоотвод? Вы бы после такого продолжали ходить на трибуны? Я — нет. Чего лукавить, главная мотивация для болельщиков — результаты команды. Президент «Авангарда» Николай Волокитин говорит, что для Курска футбол стал религией. Но сердцебиение надо поддерживать. В маленьких городах тоже хотят видеть «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. И главное, почему их лишать этой возможности, если любимая команда лучше соперников играет в футбол?
О Тамбове, для которого и ФНЛ еще два года назад была в диковинку, даже не говорю. Там сделано уже не просто много, а очень много. Первые всходы дает академия, построен манеж, перестелено поле, смонтирована система освещения. Четко распоряжаются небольшими деньгами, четко управляют командой. Город живет предвкушением премьер-лиги. Как можно играть с чувствами людей? Наоборот, помогите «Тамбову», подскажите, что надо устранить. Съездите к губернатору. Но не карайте!
В последнее время много пишут о том, что богатые европейские клубы намерены создать закрытую суперлигу. Если идею осуществят, найдется ли там место для наших — большой вопрос. Не соответствуем критериям. Суперлига возможно, станет самым прибыльным проектом за всю историю. И убьет всю выстроенную десятилетиями систему европейского футбола. Вам такое по нутру, ответьте честно?
А ведь аналогии напрашиваются.
- «Динамо» Мх — «Ахмат»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- «Зенит» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- Флуминенсе - Гремио. 1:0. Победный гол Эвералдо (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Мирасол - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- Терентьев объяснил, почему успешный старт сезона в исполнении «Балтики» его не удивил
- «Акрон» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- «ЦСКА с новым тренером ещё не нашел свою игру. «Зенит» одержит победу» — Наумов
- «Атланта» проиграла «Пумас» в матче Кубка лиг
- «Флуминенсе» обыграл «Гремио» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» обыграл «Некаксу» в матче Кубка лиг, Месси получил травму
- Карраскаль официально перешел во «Фламенго»
- Месси получил травму в матче Кубка лиг и покинул поле
- Флуминенсе - Гремио. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Пономарев: «Краснодар» постепенно выправляется. Видимо, спустились на землю после празднования чемпионства»
- Мирасол - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Капитан «Локомотива» Баринов посвятил победу над «Пари НН» железнодорожникам
- Гол-красавец приговорил «Динамо». На футбол Карпина больно смотреть
- «У судей есть мотивы не свистеть фолы на мне, но я продолжу работать» — форвард «Краснодара» Кордоба
- Чайка - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- КАМАЗ - Челябинск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- ОФК - Явор. 1:0. Автогол Петара Петровича (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Матч РПЛ между «Пари НН» и «Локомотивом» в Грозном посетили 232 человека
- Бачка-Топола - Спартак Суботица. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Тренер «Пари НН» — о пропущенных голах в матче с «Локомотивом»: «Видел такие ошибки, когда тренировал детей в «Лейпциге»
- Краснодар - Динамо. Интервью Джона Кордобы лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Дмитрия Баринова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Форвард «Краснодара» Кордоба признан лучшим игроком матча РПЛ против «Динамо»
- Полузащитник «Локомотива» Баринов признан лучшим игроком матча РПЛ против «Пари НН»
Лига PARI
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Урал | 3 | 3/0/0 | 6-3 | 9 |
2 | КАМАЗ | 3 | 2/1/0 | 5-3 | 7 |
3 | Факел | 2 | 2/0/0 | 2-0 | 6 |
4 | Челябинск | 3 | 2/0/1 | 5-4 | 6 |
5 | Чайка | 3 | 1/2/0 | 4-1 | 5 |
6 | СКА-Хабаровск | 2 | 1/1/0 | 3-2 | 4 |
7 | Уфа | 3 | 1/1/1 | 2-2 | 4 |
8 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 3-2 | 3 |
9 | Ротор | 2 | 1/0/1 | 2-2 | 3 |
10 | Арсенал | 2 | 0/2/0 | 2-2 | 2 |
11 | Нефтехимик | 2 | 0/2/0 | 0-0 | 2 |
12 | Сокол | 2 | 0/2/0 | 0-0 | 2 |
13 | Черноморец | 2 | 0/1/1 | 3-4 | 1 |
14 | Торпедо | 2 | 0/1/1 | 2-3 | 1 |
15 | Волга | 3 | 0/1/2 | 3-5 | 1 |
16 | Шинник | 3 | 0/1/2 | 1-3 | 1 |
17 | Родина | 3 | 0/1/2 | 3-6 | 1 |
18 | Енисей | 2 | 0/0/2 | 1-5 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 494 | 25 484 | 11 005 | 3 473 |
|
6 601 | 13 203 | 10 003 | 3 200 |
|
3 970 | 11 910 | 6 900 | 2 505 |
|
6 001 | 12 002 | 6 001 | - |
|
4 367 | 8 734 | 4 367 | - |
|
3 079 | 9 238 | 4 023 | 1 192 |
|
4 834 | 14 504 | 3 652 | 5 426 |
|
3 814 | 11 444 | 3 473 | 3 985 |
|
2 358 | 4 717 | 3 350 | 1 367 |
|
2 140 | 4 281 | 3 200 | 1 081 |
|
4 819 | 14 457 | 2 227 | 10 003 |
|
1 255 | 2 511 | 1 358 | 1 153 |
|
1 260 | 2 520 | 1 260 | - |
|
3 006 | 9 018 | 1 192 | 3 913 |
|
4 817 | 14 451 | 1 044 | 12 363 |
|
3 180 | 6 361 | - | 3 180 |
|
5 327 | 10 655 | - | 5 327 |
|
5 238 | 10 476 | - | 5 238 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru