Новый герой Томска, продолжение суперсерсии «Тамбова», сенсация от «Армавира», неистовый Лебеденко и огненная перестрелка Шалимова с Непомнящим – в обзоре Sportbox.ru 11-го тура ФНЛ.

• «Ротор» – «Зенит-2» – 1:1
  • «Чертаново» – «Сибирь» – 2:1
  • «Сочи» – «Мордовия» – 0:2

Матч тура

«Шинник» – «Краснодар-2» – 2:2. Это был тур антиподов: только в одной паре, в Ярославле, сошлись оппоненты из верхней половины таблицы. Краснодарцы неделю назад потерпели первое фиаско в ФНЛ, а к «Шиннику» привезли всего 13 полевых. Типичная «вертушка» фарм-клубов – в какой-то момент начинает не хватать кадров. У «быков» ведь еще есть молодежка и «Краснодар-3» в ПФЛ. Вернувшийся после травмы Иван Таранов, впрочем, показал, что по крайней мере на стандартах он стоит троих. Капитан гостей в первые четверть часа попал в крестовину, заставил Яшина вытаскивать мяч из-под перекладины, а с третьей попытки забил.

Смотреть на YouTube

Преимущество краснодарцев в дебюте было неприлично велико, и, когда Сергеев после шикарной комбинации (посмотрите эту чудо-многоходовку!) увеличил преимущество, запахло блицкригом. И неприятностями для Александра Побегалова. Говорят, позиции гуру как никогда уязвимы: руководители «Шинника» недовольны игрой команды. Но угловой, реализованный Магадиевым, помог ярославцам вернуться из преисподней. А второй ассист Шайморданов сделал на Булию, который заменял Самодина, чья дисквалификация ожидаемо пошла черно-синим на пользу. В атаке хозяева сыграли весьма бодро, периодически устраивая Сафонову приличную баню. Что ж, хотели от «Шинника» шоу? Получите.

– У нас ребята молодые, не хватило опыта – поведя 2:0, надо было придержать мяч, сыграть попроще, поработать в отборе, – прокомментировал для «Матч ТВ» Таранов. – Мальчишки растут, учатся. Гол посвящаю своему сыну Акиму, у которого вчера был День рождения. Замену попросил потому, что еще не готов. Упав с высоты, сбил дыхание, да и нога начала болеть. Почему выбрал «Краснодар-2»? В Краснодаре у меня мама, сестра. Кроме того, захотелось взглянуть на структуру работы «Краснодара» изнутри. Участвовать в становлении – это интересно. И потом, у «Краснодара» прозрачная заявка: проявив себя, можно попасть в основу.
– Ни в коем случае не считаю достижением эту ничью, но «Краснодар-2» – интересный соперник, а мы еще сделали ему подарки в начале игры, – это уже слова Побегалова. – Потом смогли перебороть, переломить. Прессинг во втором тайме сработал, в перерыве поправили некоторые действия в обороне, сказали, что делать в атаке. Хотели дожать, но не получилось. Была ли команда зажатой? Я очень переживал на эту тему, учитывая какая сложилась обстановка. И поначалу мы действительно были зажатыми. Чтобы пошла творческая работа, команда должна быть уверена, надо набирать очки.

«Красная машина» тура

«Тамбов». Полпред Черноземья одержал 6-ю победу в 6-м выездном матче. Хотя 2:1 или 2:0 в его пользу во Владивостоке, право, удивили бы больше, чем нулевая ничья. Ее на 85-й минуте отменил вышедший на замену Олабиран: нигериец в контратаке замкнул передачу Аппаева. Но тенденция та же. В 10 из 11 игр с участием «Луча» не забивалось больше одного мяча, а в этот раз предпосылок для смены декораций не было тем более. На ум приходили лермонтовские строки: «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать». Рустем Хузин и Марат Искаков по разным причинам в сумме недосчитались шести (!) нападающих, безальтернативно оставшись впереди соответственно с Хлебородовым и Аппаевым – откуда было взяться изобилию?

Узнав результат, многие наверняка подумали: ну точно, была тягомотина. А вот и нет. Если бы не вратари – Котляров и Вавилин, по паре мячей в сетку залетело бы уже в первые 25 минут. «Луч», чтобы сбить карму, презентовал новый комплект игровых трусов, но и это не помогло. А во втором тайме, по ходу которого разразился жуткий ливень, ребята в красной форме поддушили на правах фаворита, пусть гол получился простеньким и крайне обидным для «Луча».

– Нас приехали поддержать 40 болельщиков, благодарим их, – отметил номинальный главный тренер «Тамбова» Тимур Шипшев

«Медвежатник» тура

Алексей Шумских. Центральный защитник второй матч подряд добывает «Томи» три очка, причем с «Тюменью» – в самой концовке. Шумских вновь показал, что корнеры в исполнении лидера – термоядерное оружие. Это была не самая выдающаяся игра томичей, тем не менее дожали.

– Нас изучают, все тяжелее и тяжелее. Но мы двигаемся дальше. Спасибо ребятам, что одержали победу за счет характера, – был объективен Василий Баскаков. – Никакого неудовольствия не должно быть, все работают на команду. Впереди Тамбов? Нам легче с командами, которые играют, а не закрываются.

Радость и горе ходят рядом. В прошлую субботу «Томь» выиграла в Саранске, в воскресенье был День рождения у Баскакова – поздравлять заранее не принято, поэтому торжества планировались на «Тюмень». Но вместо этого получился матч с оттенком скорби: в четверг томская команда проводила в последний путь многолетнего пресс-атташе клуба Олега Игрушкина. Поединок начался с минуты молчания. Долго молчала и «Томь». Тюменцы ничего не выдумывали: отдав на съедение Малояна, держали 9 человек за линией мяча и не гнушались игрой на вынос. Это могло бы стать эффективным: из 18 ударов хозяев опасными были от силы три. Однако вмешался, вскрыв тюменский сейф, «медвежатник» Шумских.

– Играли без моментов у наших ворот, я могу быть доволен тем, как мы сыграли. Жаль, потери очки. Но нам забил очень мощный игрок, №5, – конкретизировал рулевой «Тюмени» Горан Алексич.

Герои тура

Никита Безлихотнов («Армавир»), Владимир Обухов («Мордовия»). Дубль Безлихотнова принес «Армавиру» первую викторию в сезоне. Бывший хавбек «Торпедо», «Уфы», «Кубани», «СКА-Хабаровска» и «Шинника», безусловно, мог бы сейчас летать совсем в другом небе, но по меркам ФНЛ мастер он крутой.

А Обухов возвращается на орбиту после ада в «Кубани». Сшибка «Сочи» с «Мордовией» не предвещала взрыва эмоциий, но под занавес воспитанник «Спартака» сначала уложил мяч со штрафного, а потом отреагировал на передачу Адаева – и 0:2. Сочинцы никак не могут подружиться с «Фиштом».

Киллеры тура

«Чертаново». После игр с «Чертаново» уже были уволены главные тренеры «СКА-Хабаровска» и «Тюмени», а теперь, похоже, очередь полководца «Сибири» Сергея Кирсанова, которому в качестве антикризиса давали два матча. Вслед за ничьей при численном преимуществе с «Ротором» новосибирцы капитулировали в Домодедово – приговор? Гости выбрали неудобную для «чертей» схему с тремя центральными защитниками, забили гол от бровки, но физически не выдержали, пропустив дважды в последние 7 минут. Первый мяч для Бартасевича, отличившегося впервые за 5 лет, подготовил Зиньковский. А на флажке после углового спикировал с воздуха Колесниченко – сыграла замена Игоря Осинькина.

«Пантелеев» тура

Владислав Пантелеев. Нет, скажите, ну как он это делает? Полузащитник «Спартака-2» нарисовал пятый мяч в сезоне прямым ударом со штрафного. Гениально.

Лучший российский исполнитель штрафных. Он не играет в РПЛ

Печаль красно-белых в том, что гола спартаковского Дель Пьеро против «Армавира» не хватило даже для ничьей. Сенсация? Только отчасти. В окна на матчи сборных младший «Спартак» всегда попадает в зону турбулентности. Уступив с экспериментальным составом в Нижнем, Виктор Булатов столкнулся с трудностями и при подготовке к «Армавиру». Команда в полной обойме собралась только в четверг – отсюда и «кто в лес, кто по дрова». Отметим, что за хозяев полный матч отыграли Лихачев и Гапонов, но не было Мамина. Означает ли, что последний вызван в основу на игру с «Ахматом» вместо травмированного Жиго?

– Любой команде, даже «Барселоне», тяжело играть в позиционный футбол, – досадовал Булатов. – Мы пропустили два необязательных гола: первый после отскока от своего игрока и выхода один на один с вратарем, а второй после рикошета. Не хватало последнего проникающего паса. Ребятам нужно было действовать нестандартно, быстрее двигать мяч, играть у линии чужой штрафной в одно касание.

Безбашенность тура

«Химки» – «Балтика». Гости к 14-й минуте стараниями Каленковича и Кирилла Погребняка вели 2:0, к перерыву уступали 2:3, сравняли, а на 62-й минуте получили большинство после того, как Смирнов вынес мяч рукой из ворот. Три пенальти – подопечные Игоря Шалимова два своих реализовали, тогда как Касаев спасовал перед Исуповым. В первом тайме состоялась премьера в подмосковной команде Александра Рязанцева:  автор легендарного гола на «Камп Ноу» заменил Максима Яковлева. Знаменитого новичка накануне гениально презентовала пресс-служба химчан.

Упущенный супершанс команды Шалимова в формате 10 на 11. Это было форменное безумие. Разбитные «Химки» на сей раз выдали совсем что-то карусельное. А «Балтика», которую несет ветром, словно осенний лист, охотно ввязалась в авантюру.

Поставят ли в Калининграде теперь на паузу решение по Непомнящему? Если в «Сибири» точат топор, чтобы занести его над Кирсановым, то в «Балтике» вовсю ищут нового наставника, при этом не дав отставку нынешнему. На пресс-конференции Валерия Кузьмича, подозреваю, хотели спросили, как он относится к тому, что клуб ведет переговоры с его потенциальными сменщиками. Но тот сыграл на опережение, оборвав репортера: «Вопросы только по матчу».

– Игра безрадостная, по-моему, мучительная для обеих команд, – Непомнящий, понятно, был на своей волне. – Мы не справляемся с психологическим давлением, боимся играть.
– Игра развивалась волнами, – в свою очередь, отрапортовал Шалимов. – С одной стороны проигрывали 0:2, но потом выравняли и могли доводить до победы. Двоякое ощущение. «Балтика» нам давала играть так, как мы требуем и планируем. Но нельзя так начинать таймы. В целом весело. И грустно, поскольку голы пропустили дурацкие. Учитывая, что остались в меньшинстве и получили пенальти, исходом можно быть довольным. Но я недоволен.

Ас тура

Игорь Лебеденко. Капитан «Факела» воистину человек с двумя сердцами. 35-летний форвард неистов и мог бы еще играть в РПЛ. На 89-й минуте, использовав ошибку Федорива, Лебеденко принес воронежцам викторию над «Нижним Новгородом» классным обводящим ударом. Хотя у этой игры мог быть другой MVP. Голкипер волжан Артур Анисимов выдал улетную 15-минутку во втором тайме, когда трижды спасал команду, в том числе после залпа Лебеденко, а вишенка на торте – отбитый пенальти, который заработал Дутов и исполнил арендованный «Факелом» у «Енисея» Ломакин.

Очень неоднозначный матч. До перерыва-то доминировали нижегородцы: Симанов с Делькиным пересчитали все штанги. Главный вывод – команда Дмитрия Черышева проседает физически. Хотя специалисты это предсказывали: «эффект среднегорья» закончился.

Цифры тура

7 ничья в 11 турах у «СКА-Хабаровска». 1:1 в Курске с голом Базелюка закономерны, если не считать спорного эпизода в концовке, когда мяч попал в руку игрока армейцев в своей штрафной. Хабаровчане все дальше от мечты возвращения в премьер-лигу, а Вадим Евсеев в ФНЛ по-прежнему без побед – три мирных исхода и поражение.

– Боевой соперник, – заметил Вадим Евсеев. – Долго добирались, но все так долго добираются. Не выжали из тех эпизодов, что могли. Это футбол, тяжело даются очки. С чем это связано? С психологией игроков. Но я принял команду по ходу сезона, не могу говорить с уверенностью.

***

На 516 минуте с учетом Кубка России прервал свою безголевую серию «Армавир», оставивший на последней строчке «Зенит-2». Уже в следующем туре антирекорд «лис» может побить «Луч», не забивающий 450 минут.

***

28 563 зрителя посетили игру «Ротор» – «Зенит-2» (1:1). Волгоградцы отскочили в компенсированное время благодаря Абдулавову. Хотя Владиславу Радимову рвать на себе волосы вряд ли стоит: голевой удар Печникова – единственное попадание петербуржцев в створ за 95 минут.

– Хочу похвалить свою команду, потому что ребята практически не дали создать моменты у своих ворот, – Радимов по-своему тоже был прав. – Пропускать в конце обидно, но тем интереснее футбол в Волгограде, где он всегда был на высоком уровне. У меня в «Роторе» всегда было много друзей. Когда я приезжал сюда, всегда получал удовольствие. Неважно выигрывали мы или проигрывали, всегда было ощущение настоящего футбола. У «Ротора» единение болельщиков с командой: сравнять счет хозяевам помогли трибуны.

Фраза тура

Рустем Хузин, главный тренер «Луча» после матча с «Тамбовом» (0:1) об отсутствии ряда молодых игроков:

– У нас нет ни одной физической травмы, ни растяжки, ни подтяжки. А они со скрюченными животами… Это детвора. Мне стыдно за тот непрофессионализм, что есть у нас в команде. Чем питаются?! У нас ни один взрослый футболист, который имеет семью, ни простудился, ни заболел, ни одного спазма. А эта молодежь… Что делать с ней? Ищу ходы-выходы. Наверное, на нее можно повлиять только деньгами.