«На деньги за продажу игроков в «Оренбург» и «Спартак» можем 5 месяцев платить команде зарплату»

Сергей Ильёв 09 сентября 2018 16:22

Итоги 10-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит Александр Попов, руководитель «Тюмени», которая после домашних 0:0 с «Лучом» расположилась на 15-м месте.

- Перестановки в тренерском штабе не встряхнули команду?

- Пока прошло мало времени — это была первая неделя работы Горана Алексича. Все наладится. Моменты есть, но не забиваем. Хотя согласен: игра с «Лучом» не впечатлила, хорошо еще, что Бучнев взял пенальти.

- Что скажете об эпизоде в концовке, когда рефери ФИФА Матюнин назначил 11-метровый в ворота «Луча», а потом отменил его?

- Пока не смотрел нарезку матча, так что делать выводы не могу. Да и что обсуждать судейство? Ситуации бывают неоднозначные: могут назначить, могут не назначить… Арбитрам как-то не удается судить в Тюмени без ошибок, мы на это перестали обращать внимание.

- Алексич долго был в системе «Амкара», но главным тренером до этого работал только в женском футболе. Почему остановились на сербе?

- Его нам предложили. Он много лет провел в премьер-лиге, имеет лицензию Pro, отлично говорит по-русски. Мы работаем с сербами, они играют у нас в мини-футбольной «Тюмени» — люди ответственные. Как специалиста мы Горана сейчас увидим, а как человек он к себе располагает. Чувствуется, сам играл на хорошем уровне, может ребятам не только рассказать, но и показать на поле — тем, кто сейчас в команде, надо поучиться его технике.

- Ивченко, Маминов, Маслов — не много ли тренеров за год?

- Много. Хочется как лучше, но пока получается методом проб и ошибок. Хотя Ивченко у нас был долго и работал, в общем-то, неплохо, но в какой-то момент у него пошел спад — решили взять специалиста помоложе, Маминова. С ним ошиблись. А Маслову дали шанс, поскольку он местный. Увы, стало видно, что не справляется: нет ни результата, ни, что самое страшное, игры.

- Маминов говорил, что вы хотите переложить проблему с больной головы на здоровую...

- Где сейчас Маминов? Он был хорошим игроком, но тренерскую карьеру после «Тюмени», думаю, закончил. Как президент клуба я свои обязанности выполнял. Деньги до копейки получали вовремя, сборы — в Сочи и на Кипре, экипировка, медицинское обеспечение, которого нет и у многих команд премьер-лиги. Какие вопросы? Маминову был дан карт-бланш: кого хочешь убирай, набирай новых. Но те, кого он привез, оказались не помощники. Маминов ставил их до тех пор, пока не понял, что те совсем никакие. Всё провалил! Он принял «Тюмень» в хвосте таблицы, а опустил еще ниже, притом что у него был почти целый сезон.

- У Маминова кругом были все виноваты?

- Да, то болельщики не то кричат, то игроки не те, то судьи… Все виноваты, только не тренерский штаб. Кому хочется работать с тренером, который постоянно плачется? Мол, я не заходил в раздевалку, не настраивал команду. Да большинство тренеров этому только рады были бы! Я что, мальчика на работу взял, чтобы заходить в раздевалку? Я не тренер-психолог. Или я должен был состав называть? Как игрока Маминова вспомнят, а тренером он не будет.

- Эксперимент с Евгением Масловым, легендой тюменского футбола, тоже провалился. Александр Григорян еще перед сезоном говорил: «Руководители клубов ФНЛ устали от пришлых тренеров с именами и нулевой работоспособностью, тогда как местные преданные, но что-то подсказывает: многим результат сейчас на хрен не нужен».

- Как это не нужен? Нет таких руководителей, которые не хотели бы быть в таблице выше. Это Григорян, наверное, сказал, не подумав.

- Он имел в виду то, что в ФНЛ остались все вылетевшие, и это могло кого-то расслабить.

- Результат все равно нужен. Того, что произошло нынешним летом, больше не повторится. Честно говоря, после того, как мы вылетели по спортивному принципу, я уже был готов к тому, что мы начнем с нуля. Что будем строить новую команду из местных игроков, с которой постараемся вернуться в ФНЛ. Я особо был не рад, когда выяснилось, что мы остались. Потому что команды не было, игры не было, финансовые трудности. По сути, мы перестраиваемся уже по ходу сезона. И Маслова изначально готовили в качестве главного тренера к ПФЛ.

- Состав тем не менее вы собрали породистый — ребята из «Оренбурга», Малоян, Вотинов, Столяренко. Под восьмерку-десятку.

- Состав неплохой, но игры нет. Нам не хватает центрального полузащитника, который вел бы игру. Взяли вот Леонтьева из «Спартака-2» — может, он наладит, посмотрим.

- Не вызвал ли эйфорию разгром «Балтики» 4:1 в первом туре?

- Да какая эйфория! На старте команды не готовы, да и не сказать, чтобы мы «Балтику» конкретно переиграли, разорвали — залетело все, что могло. Хотя, действительно, «Тюмень» все отмечали. Сыграли неплохо, и я думал, что мы двигаемся в правильном направлении. Но потом все резко изменилось.

- 8 из 10 матчей «Тюмень» провела дома. Второй круг у вас будет жуткий — впору настраиваться на борьбу за выживание.

- Мы все осознаем, поэтому и пришли к кардинальному решению поменять тренера. Не набрать дома очков, чтобы спокойно с запасом уходить на зиму… А что Маслов сделал бы на выезде, когда предстоит бороться за выживание? Сейчас и тренировочный процесс другой, и тактика другая.

- Вы, кстати, сами просили о таком календаре?

- Нет. Но когда увидели его проект, то не возражали: зимой в Тюмени играть холодно. Кроме того, как думал: в первых матчах наберем очки, потом проведем полноценные сборы, команда окончательно сформируется, и нам будет полегче. Но получилось так, как получилось.

- На «Геологе» ведь еще и «Енисей» играл.

- У нас много футбола — и мини, и премьер-лига была. Болельщикам отдыхать не даем: они с удовольствием ходили на игры РПЛ, в городе был праздник, когда приезжали «Зенит» и ЦСКА. В «Енисее» хороший коллектив, Аленичев — опытный специалист, он выправит ситуацию.

- «Тюмень» — одна из немногих в ФНЛ, кто зарабатывает на трансферах. Выручку от продажи Чуканова в «Оренбург» и Маслова-младшего в «Спартак» извлекли солидную?

- Для нашего бюджета продажи игроков — подспорье. Какой смысл их держать, если есть спрос? Было видно, что тот же Чуканов способен играть в РПЛ. Он это подтверждает, уже два мяча забил. Постепенно раскроется и Маслов, он у нас в основе был с 15 лет. А для «Тюмени» — нормальная выручка, можем месяцев пять платить команде зарплату.

- Правда, что Чуканова продали за 9 миллионов рублей?

- За пять.

- Когда «Спартак» приглашал Шакуро, вы сказали: «10 миллионов рублей не деньги, за муку не отдадим...»

- Разные истории. Шакуро — молодой, наш воспитанник, как и Маслов, игрок молодежной сборной России. А Чуканов не наш, он и не хотел здесь оставаться: по истечении контракта ушел бы бесплатно.

- Какое место «Тюмень» занимает в ФНЛ по бюджету?

- Предпоследнее, наверное.

- В вашей юрисдикции еще мини-футбольная «Тюмень» и хоккейный «Рубин». К кому больше лежит сердце?

- Наверное, к мини-футболу -— это частный клуб, мной основанный. Там все ребята свои, местные. Хочется, чтобы команда уже завоевала что-то серьезное.

- В МФК «Тюмень» и хозяйство поменьше.

- Ну как поменьше? Там есть дубль, фарм-клуб, школа, тогда как у ФК «Тюмень» и «Рубина» только школы и молодежные команды. Соревнований у нас много… Как везде успеваю? У меня хорошие помощники.

- Через неделю «Тюмени» играть в Томске. У вас есть объяснение лидерству «Томи», которая теперь везет три очка из Саранска?

- Видимо, взяли тех футболистов, которые нужны, отсюда командная игра. Хотя по большому счету исполнители в ФНЛ в большинстве клубов одинаковые — многое зависит от тренеров. «Томь» готова функционально. Мы в короткое межсезонье, наоборот, не стали делать акцент на «физику» — теперь видно, что проседаем. А в «Томи», скорее всего, рискнули и дали хорошую нагрузку.

- Еще о двух возмутителях спокойствия. Поражение «Спартака-2» в Нижнем не удивило, поскольку красно-белые играли без шести сборников, а вот домашнее фиаско «Краснодара-2» с «Авангардом» не сюрприз ли?

- Когда мы играли с «Краснодаром-2», они два раза к воротам подошли. В первом тайме опасно убежали в контратаку, а в концовке — ошибочный пенальти: игрок гостей ударил нашего по ноге и сам упал. Мы уступили 0:1, но не ожидал, что с такой игрой они будут в лидерах. Где-то им везло. Но по ходу сезона все равно многое поменяется, и результат вчерашней встречи в Краснодаре это подтверждает. Такие опытные команды, как «Тамбов», возьмут свое.

- «Тамбов» — фаворит, несмотря на домашнюю ничью с «Чертаново»?

- Вот «Чертаново» мне как раз нравится: молодые ребята, играют в атакующий футбол. И «Тамбову» два забили — с ними всем тяжело. А так, да, тамбовчане выглядят посолиднее остальных. Против нас здорово сыграл Мамтов, теперь еще и Кленкин перешел — воссоздана связка, которая давала результат в «Тюмени». К сожалению, когда посыпались предложения, мы не смогли их удержать, хотя раскрылись оба именно у нас.

- Мамтов травмирован, Часовских отдан в аренду, Себаи с «Чертаново» получил красную карточку — на ближайшие туры «Тамбов» в атаке остался с одним Аппаевым…

- Это может стать для них проблемой, особенно учитывая, что следующие три тура пройдут с интервалом в три дня.

- «СКА-Хабаровск», сыгравший дома 2:2 с «Сочи», еще в гонке?

- Рано говорить, кто в гонке, а кто нет. Кто будет бороться за премьер-лигу, станет ясно к декабрю. При Вадиме Евсееве СКА пока не одержал в ФНЛ ни одной победы, но повторю: где взять игроков, которые превосходили бы средний уровень лиги? Нет их. И в РПЛ такая же ситуация с русскими футболистами. Если убрать лимит — другое дело. А когда все одинаковые, на первый план выходит организация игры, работа тренеров.

- Так кто же тогда будет крушить тандем «Томь» — «Тамбов»?

- «Нижний Новгород». Доукомплектовавшись зимой, думаю, поведет борьбу за РПЛ «Сочи». С игровым потенциалом «Чертаново».

- У вас неожиданные соседи внизу — «Балтика» и «Ротор».

- Новые стадионы сами по себе ничего не гарантируют. Казалось бы, у клубов есть современные арены, финансирование — а кем комплектоваться? Хотя у «Балтики»-то состав приличный, тем удивительнее ее выступление. Но она еще может подтянуться: выиграй два матча — и ты около шестерки.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 108 143 029 7 756 2 460 
 Черноморец Черноморец 4 939 138 314 7 129 2 750 
 Тюмень Тюмень 2 997 83 926 3 444 2 550 
 Енисей Енисей 2 669 74 758 3 284 2 055 
 Сокол Сокол 2 763 77 387 3 206 2 321 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 3 114 87 203 3 195 3 033 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 267 63 478 2 390 2 159 
 Торпедо М Торпедо М 2 367 66 301 2 021 2 667 
 Шинник Шинник 2 112 59 155 1 919 2 280 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 102 58 866 1 825 2 421 
 Кубань Кубань 1 888 52 868 1 655 2 121 
 Волгарь Волгарь 1 732 48 502 1 651 1 812 
 Химки Химки 1 952 54 661 1 275 2 732 
 Ленинградец Ленинградец 1 850 51 803 952 2 628 
 Акрон Акрон 1 660 46 502 905 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 392 38 988 738 2 147 
 Родина Родина 1 569 43 932 678 2 459 
 Алания Алания 1 841 51 567 480 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх