Праздник в Самаре, открытие в Нижнем и беспредел в Воронеже

15 апреля 2018 21:18

Тихонов обставляет Аленичева, Побегалов не пускает в цари горы «Оренбург», Петраков побеждает Черевченко, а также ода формуле Зырянова на новой арене в Нижнем и брошенный в Григоряна петух. Sportbox.ru – о главных событиях 33-го тура в ФНЛ.

Матч тура

«Крылья Советов» – «Енисей» – 1:0. Обстановка перед битвой глыб ФНЛ была сродни натянутой струне и могла лопнуть в любой момент. По «Енисею» – точнее даже не по нему, а по судьям, обслуживающим его матчи – был произведен приличный артобстрел, причем не только со стороны самарцев. В связи с этим работа Кирилла Левникова рассматривалась через увеличительное стекло. Хотя рефери с лицензией ФИФА едва ли имело резон пачкаться, давление на петербуржца было колоссальным. Он с ним в целом справился. Карточками, правда, сыпал щедро. Только на отдельно взятой 44-й минуте пролечил «горчичниками» четверых, двоих с каждой стороны. Еще бы – при таких эмоциях!

«Крылья» проводили пятый матч за 16 дней, не могли рассчитывать на Корниленко и Ткачука, но турнирная ситуация не оставляла им иного выбора, как осаживать чужую штрафную. Тем удивительнее, что «Енисей» Дмитрий Аленичева, который не включил в основу Обрадовича и вернул в ворота Филиппова, смотрелся не просто храбрее – он доминировал. Самарцы начали вторым номером. Кто бы мог подумать?! Мало того, их растягивали в центре обороны. Партнеры должны сказать спасибо Конюхову, что тот не дал пробить себя ни Гасанову, ни Кутьину, который шикарно развернул Башкирова и вывалился один на один.

Крылья Советов - Енисей - 1:0. Победный гол Александра Соболева

Но у «Крыльев» есть Александр Соболев, который уже забивал «Енисею» в составе «Томи». У сибирского Дзюбы сейчас залетает все. На 52-й минуте он конвертировал в гол не самый очевидный заброс со своей половине поля. Гасанов не только проиграл 21-летнему великану позицию, еще и неудачно подставил ногу под удар. После этого игра вскрылась, волжане могли орудовать на излюбленных контратаках, а Соболев не закончил свои злодеяния, заставив удалиться Жирова. Лидеры снова в куче: у «Енисея» и «Оренбурга» – 71 очко, у «Крыльев» – 70.

– Я очень расстроен результатом, – не стал скрывать Аленичев. – «Енисей» заслужил минимум ничью. Я рад, что, несмотря на невысокое качество поля, мы смогли показать хороший футбол. Но игра забудется, а результат останется. Обидное поражение. Мы прекрасно понимаем, что впереди еще пять туров. Все в наших руках. Желаю «Крыльям» также решить задачу на сезон. Такой город и команда должны играть в премьер-лиге.
– У нас не получалась игра в первом тайме, – признал Тихонов. – Полузащитники не разобрались, когда нужно «подниматься» и перестраиваться. Также отмечу, что мы впервые сыграли в одного нападающего. Во второй половине перестроились, начали проводить атаки, забили. После удаления у соперника чуть было не пропустили. Играли лидеры, поэтому такой накал. Когда команды борются за места, много голевых моментов не бывает. Один может решить все, что и произошло.

Герой тура

Евгений Конюхов. Соболев, конечно, жжет, но до него могло и не дойти дело кабы не Конюхов. Вышедший с капитанской повязкой вратарь «Крыльев» не только был безупречен в раме, но и классно страховал защитников. Занеся на свой счет 20-й «сухарь», Конюхов вдохнул интригу в гонку за премьер-лигу.

– Герои – вся команда, но Женя был на высоте, как и обычно, – это слова Соболева в интервью «Матч ТВ». – Он нас выручил. Для нас это был решающий матч. Вопрос стоял ребром: либо мы боремся за прямую путевку, либо остаемся за бортом.

Неподдающиеся тура

«Шинник». Ай-да Ярославль! «Шинник», которому первенство по идее должно быть побоку, не пустил в единоличные лидеры «Оренбург» (0:0). Игра в столице Золотого кольца для «газовиков» началась с двух огорчений – сейва Яшина, потащившего выстрел Чиркина, и травмы Ойеволе. «Оренбург» давил, окружал. Хозяева, впрочем, не только оборонялись, но и огрызались. Еще можно поспорить, в чью пользу ничья – в концовке, когда кивнул головой Щадин, Фролов совершил спасение для хит-парадов.

Ярославских журналистов в преддверии полуфинала Кубка России в Курске интересовал вопрос, почему второй тур подряд вне заявки остался Эльдар Низамутдинов. Александр Побегалов сказал следующее:

– Изменениями в составе мы преследовали две цели: дать бой классной команде и постараться взять очки, а также правильно распределить нагрузку и игровое время. Чтобы в оптимальном состоянии подойти к 18 апреля. Поэтому был такой состав. Мы беседовали с ребятами, все объясняли. Сказали: вы не панфиловцы, вас не бросают с самолета без парашюта или под танки, вы – боеспособный коллектив. Они справились, при шикарной поддержке болельщиков. Соперник не показал, возможно, свою лучшую игру. Наверное, мы помешали. По Низамутдинову? Его готовность к кубковому матчу подскажет завтрашняя тренировка на базе.

Конспиратор! И все же – что с Низой?

0:0 сыграл и «Авангард», но его «нули» с «Тюменью» были с другим оттенком.

Событие тура

Открытие новой арены в Нижнем Новгороде. В городе на Волге испытали те же эмоции, что в среду в Калининграде – ажиотаж, проблема лишнего билетика, 15 тысяч на трибунах в соответствии с нормами первого тестового матча. Разве что афиша была пожиже: «Олимпиец» и «Зенит-2» борются за выживание. Увы, порадовать свою торсиду нижегородцам не удалось. Победная формула Константина Зырянова в гостях – «1:0 при голе во втором тайме Панюкова» – сработала и в Нижнем.

Олимпиец - Зенит-2 - 0:1. Победный гол Андрея Панюкова

То ли хозяева выполняли офсайд, то ли замешкались, но Андрей их не пощадил. Забив свой 14-й мяч, прима зенитовцев ухватил за плечо тезку Козлова, который на диете уже 14 матчей и теперь впереди всего на один гол.

Китобои тура

«Томь». Находящиеся в зоне вылета томичи загарпунили «Балтику». «Томь» – домашняя команда: на родном «Труде» она не проигрывает с 16 сентября и взяла очки у всех представителей первой семерки. И все равно неожиданность. К тому же зелено-белые доигрывали в меньшинстве: на 69-й минуте, не совладав с нервами, в центре поля вторую желтую схватил Алейников.

Томь - Балтика - 1:0. Победный гол Анте Пульича

В принципе это была типичная игра «Балтики»: моментов она создавала мало, еще меньше позволяла создавать их сопернику. Но Игорь Черевченко, вынужденный в перерыве заменить по медпоказателям Торбинского с Логашовым, не уберегся от штрафного. От Алейникова ждали навеса, а он катнул мяч на затаившегося в сторонке Пугина, который ассистировал Пульичу. Еще один парадокс «Томи». Ее лучший бомбардир – защитник. Для хорвата это шестой гол в турнире. Черевченко бросил в бой Касьяна и Голышева, рассчитывая на их фартовость в поединке с бывшим клубом. И хотя томичи с неистовым Пугиным во втором тайме были хороши, «Томи» повезло, когда в перекладину саданул Свежов. А еще повезло с вратарем – юный Мелихов среагировал на удар в упор Касьяна.

– Сегодня футбола я почти не увидел, – констатировал Черевченко. – Может, качество поля повлияло, ведь «Томь» упростила игру. Мы старались комбинировать, но не получилось. Борьба, борьба и борьба. Эйфории после победы над «Крыльями не было. Может, не хватило эмоций?

Персона тура

Андрей Мурнин. «Тамбов», наконец-то, выиграл на выезде. Андрей Талалаев взял Астрахань (2:1) мозгом Мурнина. 32-летний хавбек, вчистую выигравший конкуренцию у экс-спартаковца Рыжкова, поучаствовал в обоих голевых акциях «волков». И сам отличился (подсобил рикошет), и пенальти для Шлякова заработал. Большой труженик! «Тамбов» залез в «стыки», обогнав «Балтику» на очко.

А вот петербургское «Динамо» и «Сибирь» возможностью порвать дистанцию от 4-го места не воспользовались. Выдав два полярных по содержанию тайма, они обменялись голами в исполнении Чеботару и Кулишева. После чего загубили по убойнейшему моменту. Для бело-голубых это пятая (!) ничья подряд и 14-я в сезоне.

– Это наш фирменный почерк: в первом тайме ходим пешком, а во втором начинаем играть, – полководец «Динамо» Александр Точилин был радикален в оценках

Цифра тура

Факел - Луч-Энергия. 1:1. Андрей Семенов

На 736-й минуте прервалась безголевая серия «Факела». Фамилия ледоруба – Семенов. Защитник в компенсированное к первому тайму время встречи с «Лучом» удачно сбегал на стандарт. «Факел» раздухарился настолько, что прервал 12-матчевую безвыигрышную серию, вырвав волевые 3:1. Воронежцы проводили матч в отсутствие Павла Гусева, который подхватил конъюнктивит и слег с глазным давлением.

Любопытная статистика: ценность каждого гола «Факела», если брать соотношение очков к забитым мячам (26 к 17), составляет 1,52 очка. Это лучший показатель в лиге.

Скандал тура

Воронеж. Один из фанатов «Луча», прокравшись в сектор близ тренерской скамейки гостей, бросил в Александра Григоряна живого петуха. Хулиган был арестован и сопровожден в отделение полиции. К тому моменту «Луч» ввел 1:0. А Григорян почувствовал себя плохо и не явился на пресс-конференцию. Напомним, ранее наставник «Луча» обращался через «Матч ТВ» к РФС с просьбой вмешаться в ситуацию, назвав действия фанатов экстремизмом. Помимо оскорблений ему приходят на телефон сообщения с угрозами. Это уже не шутки, господа!

Серия тура

Кубань - Ротор-Волгоград - 2:1. Голы

«Кубань». Краснодарцы отпраздновали четвертую викторию подряд, приструнив «Ротор» – 2:1. Вот так! Волгоградцы цинично уничтожали всех в марте, Сергей Павлов был признан лигой лучшим тренером месяца. А в апреле «Ротор» без побед, и вновь сполз в зону вылета. Зато «Кубань» ожила. Отметим Владимира Лобкарева. В Воронеже полузащитник сделал ассистентский дубль, теперь забил сам. ФНЛ – ядреный турнир.

Фраза тура

Андраник Бабаян, главный тренер «Волгаря» после поражения от «Тамбова» (1:2):

– Мы не можем платить игрокам премиальные – они не предусмотрены, некоторые играют за 40 тысяч рублей. В других клубах все иначе. Эта ситуация как «Принц и нищий», где нищие мы. Мы работаем за Астрахань, за идею.

Матч «Химки» – «Спартак-2» состоится 16 апреля. Его прямая трансляция на Sportbox.ru начнется в 18:55 по московскому времени.