Кто поднимется в премьер-лигу из ФНЛ? Все расклады на финише

Сергей Ильёв 03 апреля 2018 14:42

За 8 туров до финиша пасьянс в изголовье ФНЛ понятен: трое претендуют на две прямые путевки в РФПЛ, четверо - на второе место в «стыках». Но кто окажется счастливчиками? Вооружившись календарем, Sportbox.ru пытается разгадать ребус.

Погубит ли Тихонова «Спартак»?

«Енисей»

1 место, 65 очков

Календарь: «Луч-Энергия» (г), «Олимпиец (д), «Крылья Советов» (г), «Томь» (д), «Химки» (г), «Волгарь» (д), «Шинник» (г), «Динамо-СПб» (д).

Если «львы» выронят из своих лап исторический билет в премьер-лигу, им впору рвать на себе гриву. За два тура «Енисей» растерял почти все свое преимущество. А ведь календарь у него шикарный! 4 матча в родном манеже, где до «Кубани» Дмитрий Аленичев хлопал всех, словно в мышеловке, вояж в разграбленную Астрахань — ну, не сказка ли? Сохрани красноярцы «+4», игра в Самаре не носила бы для них столь генерального значения. Хотя, если не уступят «Крыльям» больше, чем в один мяч, отстояв превосходство по доппоказателям, шанс пролезть в дамки все равно будет неплохим. При всей мотивированности Владивостока и Химок оттуда «Енисею» вкупе с Ярославлем по силам пригнать 7 очков. Этого скорее всего хватит, если не отступать дома. Проблема у «Енисея» не в календаре, в его текущем состоянии.

Евгений Перевертайло, экс-главный тренер «Балтики», «Тосно», «Уфы» и «Сибири»:

- Перспективы «Енисея» зависят оттого, сумеет ли он вернуть прежнее качество игры и результативность. Красноярцы быстрее всех в ФНЛ переходят в атаку. Однако анализ показывает, что они добиваются уверенных побед, когда открывают счет в первом тайме. С «Кубанью» этого не получилось, хотя моменты для того, чтобы забить хотя бы один мяч, были. Краснодарцы же в несвойственной для себя манере перетерпели и использовали ошибки «Енисея», в том числе вратаря, при стандартах. Что меня удивило - это решение Дмитрия Анатольевича выпустить при 0:2 Саркисова и Стеклова, полгода не имевших практики после травм. Скамейка-то у красноярцев, я посмотрел, длиннющая! Или Аленичев уже смирился с поражением? Тем не менее шансы у «Енисея» на одно из двух первых мест хорошие.

Прогноз Sportbox.ru: 3-е место и стыковые матчи

«Оренбург»

2 место, 64 очка

Календарь: «Химки» (г), «Волгарь» (д), «Шинник» (г), «Динамо-СПб» (д), «Тюмень» (г), «Сибирь» (д), «Авангард» (г), «Тамбов» (г).

Хотя 5 из 8 матчей у уральцев на выезде, расписание у них средней сложности. Пушистое «Динамо» дома они должны уработать, как это было в Питере. У «Шинника» через два дня будет полуфинал Кубка - Александр Побегалов, вероятно, даст передышку лидерам. «Химки» с «Тюменью» могут быть даже опаснее. В любом случае команда Владимира Федотова в состоянии создать задел к «засадному двойничку» Курск — Тамбов. В каком тонусе будет находиться «Авангард», пока еще не вытянувший хвост из зоны вылета, и останется ли в гонке к 12 мая сдающий рубежи «Тамбов» — вопросы второстепенные. Запас игровой прочности «Оренбурга» позволяет утверждать, что он — фаворит.

Перевертайло:

- Я еще перед возобновлением сезона говорил, что «Оренбург» может финишировать первым. Придерживаюсь этого же мнения и сейчас. Там во всех направления хорошая работа, команда знает, во что вкладываться в атаке. А то, что у оренбуржцев больше матчей в гостях, это для них не проблема: напротив может быть проще.

Прогноз Sportbox.ru: 1 место и прямой выход в РФПЛ

«Крылья Советов»

3 место, 64 очка

Календарь: «Спартак-2» (д), «Балтика» (г), «Енисей» (д), «Зенит-2» (г), «Факел» (д), «Ротор» (г), «Кубань» (д), «Луч-Энергия» (г).

Может статься, что перенос кубковой встречи со «Спартаком» с 28 февраля на 4 апреля подвел Андрея Тихонова под монастырь. С 31 марта у самарцев драконовский отрезок — 5 матчей за 16 дней, в том числе в Калининграде с мечущей икру «Балтикой» и «Енисеем». А если одолеют красно-белых, добавятся еще два поединка в режиме через два дня на третий! Визиты в Волгоград и Владивосток. Представляющий ныне очень грозную силу «Ротор» к 36-му туру вряд ли закроет вопрос с пропиской в ФНЛ, как и григоряновский «Луч» к 38-му. Выпутаться из этой передряги Тихонову будет тяжело. Но на стороне Самары класс, опыт и домашнее поле против «Енисея».

Перевертайло:

- Из тройки лидеров у «Крыльев» самый интенсивный и сложный календарь. Они, впрочем, укомплектованы с запасом — все зависит оттого, насколько воспользуется ротацией тренер и насколько восприимчивы к данной ситуации будут футболисты. Между шансами «Крыльев» и «Енисея» я бы поставил знак равенства. Ясно, очень многое определит их очный матч. Если красноярцы перед заключительными пятью турами сохранять пусть даже очко преимущества, достать их волжанам будет трудно.

Прогноз Sportbox.ru: 2 место и выход в РФПЛ

Черевченко обставит Талалаева?

«Балтика»

4 место, 50 очков

Календарь: «Олимпиец» (г), «Крылья Советов» (д), «Томь» (г), «Химки» (д), «Волгарь» (г), «Шинник» (д), «Динамо-СПб» (г), «Тюмень» (д).

Шесть из восьми соперников у «Балтики» и «Тамбова», ведущих спор за 4-е место, дублируются. Разница в том, что калининградцы сыграют на своем поле с «Крыльями», а не с «Оренбургом», и вместо Новосибирска отправятся к «Олимпийцу». Здесь заочная дуэль в чистом виде. Не стал бы говорить, что для Игоря Черевченко обыграть «Крылья» важнее, чем без сучка и задоринки пройти через колонну середняков и андердогов — скорее наоборот. А Питер как Рубикон. «Балтика» по составу круче тамбовчан. Плюс она практичнее по игре и респектабельнее для РФПЛ со своим новым стадионом. А еще при равенстве очков выше «Тамбова» по личным встречам.

Перевертайло:

- Несмотря на мощное пополнение в лице тех же Торбинского, Григорьева, Шахова, у калининградцев весной та же структура игры, что и осенью. Они все равно ищут Себаи, который зачастую принимает мяч спиной к воротам. Во Владивостоке за всю игру был лишь один прострел с фланга — и это при схеме с двумя форвардами и двумя инсайдами. Кроме того, «Балтике» очень не хватает агрессии и изюминки Скопинцева. Для соперников она предсказуемая, к ней легко приспособиться. Поэтому, на мой взгляд, шансы «Балтики» и «Тамбова» 50 на 50.

Прогноз Sportbox.ru: 4 место и стыковые матчи

«Тамбов»

5 место, 50 очков

Календарь: «Томь» (г), «Химки» (д), «Волгарь» (г), «Шинник» (д), «Динамо-СПб» (г), «Тюмень» (д), «Сибирь» (г), «Оренбург» (д).

Тамбовчанам надо срочно подтягивать выездную статистику (по результатам на чужбине они 14-е) — иначе крах. Оступиться «волки» способны где угодно. Разве что в Астрахани могут закладываться на три очка. Тем не менее, не беря в расчет «Оренбург», узловые матчи у Андрея Талалаева в Томске, где хозяева лягут костьми, в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Динамика выступления «Тамбова» весной поводов для оптимизма не дает: всего одна победа в 5 турах.

Перевертайло:

- «Тамбов» стал более прагматичным, рациональным, теперь у него в обороне отрабатывают все, что отражается на реализации. Хотя последняя игра против «Крыльев» по качеству была для тамбовчан лучшей на втором этапе — просто «Крылья», создав моментов даже меньше, показали себя более взрослыми. Тем не менее я бы не стал ориентироваться на статистику прошедшего отрезка, в ходе которого команда Андрея Талалаева набрала на 5 очков меньше «Балтики», за основу брал бы саму игру. А калининградцы не сильнее.

Прогноз Sportbox.ru: 5 место

«Сибирь»

6 место, 47 очков

Календарь: «Волгарь» (г), «Шинник» (д), «Динамо-СПб» (г), «Тюмень» (д), «Авангард» (г), «Оренбург» (г), «Тамбов» (д), «Спартак-2» (г).

Если русский «Лестер», как окрестил новосибирский клуб его гендиректор Константин Кричевский, пробьется в «стыки», то «Балтику» с «Тамбовом» будет впору расформировать. У «Сибири» матерые «старички», но там нет ни глубины состава, ни задач. Стартующий с 7 апреля график в режиме нон-стоп не для нее. Даже притом, что в ближайших двух турах «орлы» могут отыграть «-3» от конкурентов, все равно как бы сказал Станиславский: «Не верю!»

Перевертайло:

- Часто бывает, что из-за спин фаворитов вылетает какая-то «темная лошадка». Тем более в «Сибири» есть вожаки, которые могут стукнуть по столу — Чеботару, Дегтярев. Все может быть… Но у новосибирцев короткая скамейка, а на выезде, где они играют хуже, чем дома, у них Оренбург, Курск, Тамбов, «Динамо».

Прогноз Sportbox.ru: 7 место

«Динамо-СПб»

7 место, 47 очков

Календарь: «Авангард» (г), «Тюмень» (г), «Сибирь» (д), «Оренбург» (г), «Тамбов» (д), «Спартак-2» (г), «Балтика» (д), «Енисей» (г).

Бело-голубым принимать «Сибирь», «Тамбов» и «Балтику». Шанс на «стыки»? Шансище! Но календарь в гостях у «Динамо» жуткий — злые борцы за выживание, а также «Оренбург» и «Енисей». Надежды на то, что Красноярск к последнему туру будет празднично-хмельным, мало. Пусть на динамовцев ни что не давит, а Александр Точилин показал себя умелым стратегом как раз при серийных турах, кадровый ресурс у них жиже, чем у конкурентов. И легкость куда-то пропала. Кулишев с Генераловым вдвоем все время подтаскивать не могут.

Перевертайло:

- «Динамо» в разрезе календаря в выгодном положении, однако, опираясь на качество игры, не думаю, что оно сможет разбить тандем «Балтика» - «Тамбов».

Прогноз Sportbox.ru: 6 место

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 108 143 029 7 756 2 460 
 Черноморец Черноморец 4 939 138 314 7 129 2 750 
 Тюмень Тюмень 2 997 83 926 3 444 2 550 
 Енисей Енисей 2 669 74 758 3 284 2 055 
 Сокол Сокол 2 763 77 387 3 206 2 321 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 3 114 87 203 3 195 3 033 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 267 63 478 2 390 2 159 
 Торпедо М Торпедо М 2 367 66 301 2 021 2 667 
 Шинник Шинник 2 112 59 155 1 919 2 280 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 102 58 866 1 825 2 421 
 Кубань Кубань 1 888 52 868 1 655 2 121 
 Волгарь Волгарь 1 732 48 502 1 651 1 812 
 Химки Химки 1 952 54 661 1 275 2 732 
 Ленинградец Ленинградец 1 850 51 803 952 2 628 
 Акрон Акрон 1 660 46 502 905 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 392 38 988 738 2 147 
 Родина Родина 1 569 43 932 678 2 459 
 Алания Алания 1 841 51 567 480 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх