Кого Черчесов просматривал в Калининграде?

Сергей Ильёв 04 ноября 2017 21:36

Аленичев впервые теряет очки в Красноярске, Тихонов находит «химию» в Курске, Талалаев вновь громит «Спартак-2», игроки «Луча» устраивают акцию протеста. Sportbox.ru – о главных событиях 21-го тура в ФНЛ, в котором хозяева не одержали ни одной победы.

Матч тура

«Балтика» – «Оренбург» – 0:1. Встречу между четвертой и третьей командами турнира посетил главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Кого он мог просматривать? Если рассуждать логически, то только Дмитрия Скопинцева – 20-летний краек, арендованный «Балтикой» у «Ростова», набрал 12 баллов (8+4) по системе «гол + пас» и стал лучшим игроком ФНЛ в первом круге по подсчетам InStat. Летом Черчесов, кстати, уже заглядывал на матч калининградцев со «Спартаком-2» в Сокольники.

Именно гол Скопинцева в концовке принес «Балтике» победу на Урале в первом круге. Но над тем еще «Оренбургом», Темури Кецбая. А федотовский взял калининградцев в такие клещи, что тем было некуда бежать. Изматывая соперника в своем фирменном стиле, «газовики» ждали его у норы, словно лис зайца. Первая же ошибка балтийцев на 42-й минуте стала для них фатальной – «обрезом» воспользовался Малых.

Балтика - Оренбург - 0:1. Победный гол Андрея Малых

Как ни дула затем в паруса флотилия Игоря Черевченко, как ни пыжились Скопинцев с Себаи, все было впустую. Более того, гости старались держать мяч на чужой половине поля. Единственный момент, что под занавес возник у ивуарийца, похоже, стал сюрпризом и для него самого. Себаи не использовал выход один на один с Фроловым, который, молодец, не утратил концентрации. Двух шансов «Оренбург» не дает.

– Сложная игра на непростом из-за дождей газоне, – резюмировал Владимир Федотов. – Ноги быстро «садятся». Но мы выдержали, имели моменты в атаках. Забили гол и могли развить свой успех. Хотя свежести не хватало. Повлияло ли на игроков присутствие на стадионе главного тренера сборной России? Не знаю, я спрошу. Было бы интересно узнать.

Событие тура

«Енисей» впервые с Дмитрием Аленичевым во главе не смог выиграть в родном манеже, разойдясь «сухим» миром в дерби с «Сибирью». Называя вещи своими именами, лидер проспал первый тайм. «Орлы» смотрелись конкретнее и дважды в лице Галыша имели возможность подпортить шкуру «львов» – выручил Филиппов. Аленичев задумал что-то слишком хитрое, припася на вторую половину лучшего снайпера первенства Козлова. Хотя, может, тот просто сейчас не в лучших кондициях?

Так или иначе, перейдя на игру с двумя «столбами», Козловым и Кутьиным, красноярцы оживились. Драйва и остроты, правда, не хватало по-прежнему. Новосибирцы – труженики, все перекрывали, все перекусили. Их сдерживающая модель получила очередной сертификат качества. «Сибири» было б крайне обидно, укради на последних секундах у нее заслуженное очко Козлов. Браво, Цыган! Голкипер не дал обмануть себя в ближнем бою.

– Первый тайм провалили, – подтвердил очевидное Аленичев. – Потом сделали поправки, выпустили второго нападающего, хорошо начали двигаться, имели преимущество. В концовке могли урвать победу, забей Андрей Козлов. Если анализировать игру, то абсолютно закономерная ничья. Функциональный спад? Да, меня посещают такие мысли. 21 тур прошел. Можно сказать, 20 игр мы прошли на одном дыхании, заставили болельщиков думать, что каждая игра у нас будет на высоких скоростях, но чудес не бывает. Я разговаривал с помощниками, с тренером по физподготовке – пришли к единому знаменателю, что спад должен быть.

Герой тура

Артем Юсупов

– В «Урале» Юсупова использовали больше как полузащитника, но качеств, необходимых для игрока середины поля, у него не видно. У нас Артем выходит в нападение. Пусть стабильности ему недостает, зато он в каждом матче имеет моменты. Сил ему хватает, хорошо играет головой, цепляется за мячи. Может вырасти в большого футболиста, – так недавно охарактеризовал 20-летнего Юсупова директор «Тюмени» Александр Попов.
Зенит-2 - Тюмень - 1:2. Голы

С «Зенитом-2» на МСА «Петровский» арендованный у «Урала» юноша подтвердил: он жгуч в борьбе и обладает бомбардирским нюхом. На гол с пенальти Панюкова, уже 11-й для Андрея в турнире, форвард южных сибиряков после перерыва ответил дуплетом. 1:2 – первая выездная и сразу же волевая победа «Тюмени» при Владимире Маминове. Гости увозят из Северной столицы не только три очка, но и хорошую прессу после симпатичной игры.

Демарш тура

Владивосток. Перед игрой «Луч» – «Химки» была вброшена информация о том, что у местного стадиона «Динамо» временно отозвали лицензию из-за неработающего табло. На матче Кубка России с «Енисеем» оно захандрило – сломался модуль, что не ускользнуло от ока РФС. Переполох поднялся нешуточный. На самом деле, сертификат у арены никто не отбирал, хотя устные рекомендации действительно были даны жесткие. И хорошо, что их приняли к сведению. Интересно, если бы экран не отремонтировали, кто бы компенсировал «Химкам» расходы на перелет?

Штрафа «Лучу», впрочем, все равно не избежать. Не одно, так другое: игроки приморской команды, желая обратить внимание на тяжелую финансовую ситуацию в клубе, задержали начало встречи на 15 минут. К подобной акции они уже прибегали перед отпуском год назад. Причем тогда «поймали» на этом «Шинник», который, остыв в раздевалке после разминки, зевнул быстрый укол и не сумел отыграться. «Химки» разжалобить не удалось: гости забрали с собой заслуженную ничью (1:1). «Луч» дома без побед с 15 июля.

Кидалы и голодранцы. Парад обманов в ФНЛ перешел в хроническую стадию

– Кроме болельщиков «Луч» в этом городе не нужен больше никому. Задерживают зарплату, премиальные. Ничего не платят! С июня, что я в «Луче», получил всего одну зарплату. Быт не налажен, не кормят даже – сами себе готовим. А теперь еще и на стадион не пускают в предыгровой день: тренируемся на базе. Удивительно, не знаю уж каким чудом, табло заработало… Мы с ребятами посовещались и решили, что надо уже принимать какие-то меры, – излил душу автор ответного гола приморцев защитник Дмитрий Тихий.

Выхлоп тура

«Крылья Советов». Кто-то скажет, что 4:2 самарцев в Курске – песнь о том, как «Крылья» выбрались из кризиса. Да не было у дружины Андрея Тихонова никакого кризиса! Просто ей некомфортно орудовать первым номером, когда приходится двигать «автобусы». Неведомо каким был план на матч у Хасанби Биджиева, но подозреваю, что он рухнул уже на 3-й минуте, когда Денис Ткачук отправил Кленкина на свидание с Саутиным. Когда же Ятченко после кросса того же умницы Ткачука увеличил разрыв, «Крылья» окончательно оказались в своей стихии. Вот вам и «химия» от Тихонова.

Авангард - Крылья Советов - 2:4. Голы

Отдадим должное «Авангарду», который решил «тонуть с музыкой» и храбро полез на Самару. В заключительную 10-минутку Федчук и Болов свели преимущество фаворита до минимума. Корниленко свернул интригу очень вовремя, не дав до конца расшататься нервной системе Тихонова. У курян, правда, были большие вопросы к Панину по поводу двух неназначенных пенальти на Аппаеве и Коробове при счете 0:2. Второй эпизод по картинке смотрелся как железобетонный фол. По нашим данным, инспектор матча Михаил Веселовский влепил за него Панину «неуд». От арбитра из Дмитрова Биджиев уже натерпелся в Нальчике, когда тот придумал его «Спартаку» 11-метровый с «Волгарем», за что подвергся дисквалификации.

– По первому тайму претензий нет, играли здорово, создавали моменты, – отметил Тихонов. – Но, когда забили третий, наступила полная расслабленность. «Авангард» же в ходе 10-минутного отрезка выглядел сильно. По пенальти – мне кажется, игрок там сразу стал подгибать ноги, судья разобрался. Не думаю, что этот момент был переломным в игре.

Ремейк тура

Спартак-2 - Тамбов - 0:3. Голы

«Тамбов», как и в первом круге, разгромил «Спартак-2» – 3:0. Парни Андрея Талалаева оперативно решили исход поединка в Сокольниках, отгрузив два мяча к 24-й минуте. Оба пришли после передач с флангов: воспитанника красно-белых Гультяева хозяева потеряли при угловом, а потом не справились с Часовских. Вишенкой же на торте стал штрафной в исполнении Мурнина. Как и в первом круге, тамбовчане сильнее малого «Спартака» 3:0.

Талалаев тем не менее похвалил спартаковцев:

– Снимаю шляпу перед «Спартаком-2» и его тренером: каждый раз приходится видоизменять состав в зависимости от наличия футболистов. Это большие сложности, я проходил подобное с «Волгой», когда команда перманентно находилась в неоптимальном состоянии. Но, несмотря на это, красно-белые всегда играют в футбол! Даже сегодня, при четырех центральных защитниках, раскиданных по нескольким позициям, было видно стремление показать атакующую игру, а не строить различные сооружения перед своими воротами. У нас же сегодня получилось все. Такое редко бывает, но, видимо, мы заслужили это после нашего невезения в двух предыдущих матчах с «Авангардом», когда 20 раз били по воротам в первой игре и 18 – во второй, не забивали выходы один на один… Сейчас же залетели и стандарты, которые мы отрабатываем, прошла наигранная комбинация при втором голе.

«Волки» вернулись на обжитое 4-е место. Там они теперь единолично, поскольку вслед за «Балтикой» прокололось и петербургское «Динамо». Сыграв в Воронеже с «Факелом» без риска (0:0 закономерны), бело-голубые довели свою безвыигрышную серию до 7 матчей.

Цифры тура

Ротор-Волгоград - Шинник - 1:1. Голы

15 туров не играл вничью «Шинник», подписавший мирный договор в Волгограде (1:1) и оставивший «Ротор» на дне таблицы. В свою очередь, «Томь» впервые в сезоне поделила очки на чужбине, где до этого уступила в 7 из 8 играх. «Нули» в Дзержинске с «Олимпийцем» зелено-белые отстояли во многом благодаря своего голкиперу Мелихову. Внизу по-прежнему черт голову сломит – 6 команд в радиусе двух баллов. И 8 – в четырех.

Кубань - Волгарь - 1:1. Голы

8 ударов в створ против 1-го у «Кубани» нанес в Краснодаре «Волгарь», чего для виктории ему не хватило. И здесь паритет – 1:1. Ключевой эпизод матча – падение на 76-й минуте в штрафной астраханцев после контакта с вратарем Гогниева. Воронежскому рефери Соколову надо было либо ставить «точку», либо удалять за симуляцию аксакала «Кубани», ранее помимо гола, схлопотавшего «горчичник». Больше похоже на то, что Гогниев блефовал. Однако не последовало ни того, ни другого.