ФНЛ. Месть Талалаева, дерби Петербурга и план «Б» Тихонова

Сергей Ильёв 28 октября 2017 10:45

Смерч Аленичева или «спартаковский стиль» Маминова? Тихонов без Корниленко или Писарев с надеждой? Мощь «Оренбурга» или выездная модель «Спартака-2»? Sportbox.ru анонсирует стартовый тур второго круга в ФНЛ.

Отомстит ли Давыдов Точилину за Манчини?

20-й тур станет днем дерби. Самое интригующее - пожалуй, между петербургским «Динамо» и «Зенитом-2». Кто-то ухмыльнется: бело-голубые в Кубке России отрубили голову главному дракону российского футбола - что им его птенец? Как комарик. Но не все так однозначно.

На старте сезона динамовцы одолели малый «Зенит» благодаря одному-единственному голу Кулишева (позже он дважды забьет команде Роберто Манчини), а ведь тогда ватага Анатолия Давыдова была очень сырой, да к тому же еще без Андрея Панюкова. И потом, не забывайте: парни Александра Точилина в кубковой встрече в Хабаровске на этой неделе пролили много пота. Рулевой «Динамо» в ходе «тройника» делал ставку именно на Кубок. Не срослось. У устроившего переполох новичка ФНЛ вообще нарисовалась мрачноватая серия из шести игр без побед, хотя в первенстве за это время он уступил только «Оренбургу» и «Балтике». Назад, впрочем, ничего уже не отмотаешь — требуется ротация состава.

Горючего в баках зенитовцев, естественно, больше. Вдобавок они добычливы на МСА «Петровский»: 16 очков в 9 встречах. У бело-голубых там для сравнения — 18 в 11, то есть потерь у них там даже больше. Это за пределами Северной столицы «Зенит-2» никудышен, единственный, кто не праздновал в гостях ни одной виктории. Что ж, возможность отредактировать статистику! Матч-то ему пойдет в зачет как выездной: номинальным хозяином выступает «Динамо». Любопытно, что встреча на запасной арене «Петровского» в воскресенье стартует параллельно с главной игрой тура в РФПЛ, которая пройдет на другом городском стадионе - арене «Санкт-Петербург», где «Зенит» примет столичный «Локомотив».

Воскресенье 29 октября, 16:30. Динамо СПб - Зенит-2

Пацанята Давыдова растут, расширяя тактический кругозор. Безбашенности, которая являлась трендом при Владиславе Радимове, нет и в помине. Достаточность вспомнить, как зенитовцы терпели против «Томи» (2:0), полностью отдав ей мяч и территорию в расчете на контратаки. Это, друзья, уже умение выжимать результат. Добавим, что игру судит петербуржец Кирилл Левников. Знаковое событие: не припомню, когда бы местный рефери обслуживал матч с участием двух клубов из своего региона — за вычетом, разумеется, Москвы.

Воскресенье 29 октября, 13:30. Тамбов - Авангард

Кстати, о Кубке. Вы думаете, в 1/8 финала центральными были поединки с участием «Спартака», «Рубина» и «Ростова»? А вот и нет. Главной была схватка за Черноземье, выйдя победителем в которой «Авангард» обновил свое историческое достижение, углубившись в четвертьфинал. Куряне стали для «Тамбова» настоящим кошмаром, обыграв его во второй раз в сезоне. И где - в неприступной цитадели Андрея Талалаева! Последний шанс на реванш у «волков» в воскресенье. Любопытно, что «Авангард» даже не уезжал из Тамбова, проведя там весь предыгровой микроцикл.

Расколдует ли Аленичев Тюмень при Маминове?

Еще один междусобойчик пройдет в Тюмени, куда нагрянет «Енисей».

«Гости показали симпатичный футбол, со «стеночками», забеганиями, открываниями. «Спартак» все ищет этот стиль, а он уже у «Тюмени». Это слова наставника «Оренбурга» Владимира Федотова.
«Для меня является главной неожиданностью, что многие команды, играя дома, встают сзади и отбиваются. Бьют вперед и все». А это о «Тюмени» - Талалаев. Между высказываниями — неделя.

Где истина? Она в том, что тюменцы кувыркаются и в таблице 19-е. Как и в том, что при Владимире Маминове они не уступают на родном «Геологе», одержав в 5 матчах 3 победы. Да какие! 2:0 над «Шинником», 4:0 над «Авангардом» и 3:1 над «Тамбовом». Такая вот эта «Тюмень».

Воскресенье 29 октября, 14:00. Тюмень - Енисей (Матч! Наш спорт)

«Енисею» все серии оппонентов, конечно, до лампочки. Красноярский смерч, двигаясь на премьер-лигу, сносит на своем пути все живое. Даже клавиатура залипает, не выдерживая нажатия одних и тех же клавиш при восхвалении «Енисея». Из того, что не было сказано раньше, отмечу возросшую роль Александра Кутьина. В октябре гренадер за отведенные ему 190 минут заколотил 4 гола — больше, чем «Лукаку» Козлов.

Но вот в Кубке во Владивостоке вышел прокол. То, что прокатило на предыдущей стадии с «Ахматом», в матче с которым Дмитрий Аленичев эффективно дозировал игровое время группе ведущих футболистов, против насмерть бившегося «Луча» не получилось. По ходу второго тайма тренерский штаб «Енисея» поднял с лавки Козлова, Иванова и Камеша, латвиец даже забил, но это не помогло. А силы были потрачены. «Тюмень» свежее, что, плюсуя стандарты, должно стать ее козырем против теперь, разумеется, вдвойне мотивированных «львов». Если уж после ничьей в Томске Аленичев, со слов Кутьина, «поднапихал» команде, то можно представить, насколько зол он был после «Луча».

Охота на пиранью

Констатируем очевидное: фокус интриги съехал к борьбе за вторую прямую путевку в РФПЛ. Быстро же «Оренбург» подкрался к «Крыльям Советов»! Дистанция между ними съежилась до двух баллов. Сущий пустяк, учитывая, что после 8-го тура, когда уральцы поменяли Темури Кецбая на Владимира Федотова, было 9. Отныне Андрей Тихонов ходит по лезвию бритвы.

Оренбуржцы караулят ротозейство претендента, словно пираньи. Предстоящий матч у них, правда, позабористее: к ним летит «Спартак-2», имеющий на выезде абсолютно лучший процент набранных очков. Разговоры о том, с чем связан аномальный перекос в выступлении красно-белых дома и в гостях, уже проели плешь. Основные причины две: 1) В Сокольниках малый «Спартак» редко в оптимальном состоянии, поскольку Массимо Каррера возвращает ребят только в день игры; 2) На чужбине у выводка Дмитрия Гунько больше пространства для реактивных атак: там они выбрасываются как кобра. Запустит ли отчеканенный, но не самый реактивный «Оренбург» спартаковцев в свободные коридоры — от этого зависит характер рандеву. Еще вопрос, кто на на кого будет охотиться.

Воскресенье 29 октября, 14:00. Оренбург - Спартак-2

«Крылья», намяв бока «Рубину», дали достойный ответ слухоплетам, предрекавшим отставку Андрея Тихонова. Вот и думай после этого, в кризисе Самара или не в кризисе. Внутри коллектива, очевидно, все нормально. С игрой? Если ориентироваться на ФНЛ, где «Крылья» в последних 5 матчах наскребли 4 очка, проблемы с ней есть. Вдобавок перед «Олимпийцем» лимитную карточку получил самарское «наше все» Сергей Корниленко. Хотя оно, может, и к лучшему: увидим, есть ли у Тихонова план «Б».

«Олимпиец», в свою очередь, скворчит под девизом «терпение и труд все перетрут». Перетерли, прервав 11-матчевую серию без побед, по ходу которой им не сочувствовали разве что люди, лишенные всякого сердобольства. Ведь задирались со всеми, создавали прорву моментов — с одним «Енисеем» только штук шесть! — а мяч в чужие ворота не лез, хоть тресни. Но, как поется в известной песне «чтобы все время не везло, так не бывает». Согнув на финише первого круга «Факел», «Ротор» и «Луч» (осечка произошла только с «Кубанью»), пахари Николая Писарева сбросили психологические кандалы. В Самаре они должны быть раскрепощены — чего терять? Хотя статистика для «Олимпийца» убийственна: в играх с первыми 10 клубами они склевали всего три очка. Одно из них — в Дзержинске против «Крыльев».

И снова здравствуйте!

Воскресенье 29 октября, 15:00. Шинник - Факел

В последнее воскресенье октября ФНЛ должна была добраться до Ярославля - увы, запасное поле стадиона «Шинник» не успели оборудовать под требования регламента. Главная арена, напомним, закрыта на реконструкцию — она будет использоваться в качестве базы одной из команд-участниц ЧМ-2018. И снова здравствуй, Костромская область!

Недобрая весть для тренеров и игроков новоиспеченного четвертьфиналиста Кубка страны, уже живших ожиданием домашней премьеры. Как бы это не отразилось на их психологическом состоянии в игре с «Факелом». Воронежцы для Александра Побегалова хуже горькой редьки. С «Факелом» Павла Гусева он сталкивался 5 раз и не проиграл ему только однажды, в минувшем июле, хотя те 2:2 тоже были в пользу собранных с листа «огнеопасных»

Воронежцев жаль. В старательности и по части шитья моментов они не уступают никому - увы, с мастерством беда бедой, поэтому и становятся для многих суповым набором. Правда, иногда фокусничают…

Воскресенье 29 октября, 16:00. Волгарь - Ротор-Волгоград

Остановимся также на матче «Волгарь» - «Ротор». Еще одно дерби! Сергей Павлов признал, что 2:0 с «Томью» при изрядной доле везения — еще эхо Валерия Есипова. Перед Астраханью у нового штурмана «Ротора» была неделя, чтобы внести что-то свое. Павлов, соратник Олега Романцева, помогавший ему в «Спартаке» и в сборной России», - поборник дисциплины. Можно предположить, что волгоградцы будут минимизировать риски. С озорным «Волгарем», который вышел из 4-х матчевой депрессии после вояжа к «Зениту-2» (2:1), зарываться и впрямь не стоит.

Воскресенье 29 октября, 13:00. Сибирь - Балтика

Кроме того, 29 октября «Томь» сыграет с «Лучом-Энергией», а «Сибирь» - с «Балтикой». Калининградцы с зажигательными Себаи и Скопинцевым вернулись в гонку, но для того, чтобы атаковать исполинов, им нужно выиграть хотя бы дважды подряд. У скучной «Сибири» тоже вдруг появилась мотивация — такими темпами она может угодить в замес борьбы за выживание.

Суббота 28 октября, 15:00. Химки - Кубань

Откроется же игровая программа 28-го числа в Химках, где одноименной клуб, испытывающий проблемы с бюджетом, протестирует пошедшую на взлет «Кубань».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 108 143 029 7 756 2 460 
 Черноморец Черноморец 4 939 138 314 7 129 2 750 
 Тюмень Тюмень 2 997 83 926 3 444 2 550 
 Енисей Енисей 2 669 74 758 3 284 2 055 
 Сокол Сокол 2 763 77 387 3 206 2 321 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 3 114 87 203 3 195 3 033 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 267 63 478 2 390 2 159 
 Торпедо М Торпедо М 2 367 66 301 2 021 2 667 
 Шинник Шинник 2 112 59 155 1 919 2 280 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 102 58 866 1 825 2 421 
 Кубань Кубань 1 888 52 868 1 655 2 121 
 Волгарь Волгарь 1 732 48 502 1 651 1 812 
 Химки Химки 1 952 54 661 1 275 2 732 
 Ленинградец Ленинградец 1 850 51 803 952 2 628 
 Акрон Акрон 1 660 46 502 905 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 392 38 988 738 2 147 
 Родина Родина 1 569 43 932 678 2 459 
 Алания Алания 1 841 51 567 480 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх