ФНЛ. Как Аленичеву сделали больно

Сергей Ильёв 30 июля 2017 23:07

Тихонов «отмазывается» в Химках, Талалаев заставляет Аленичева вспомнить Аргентина – Ямайка, вторая победа Петракова, мастер-класс от покорителя ПСВ. Sportbox.ru – о 5-м туре в ФНЛ.

В фокусе внимания тура

«Химки» – «Крылья Советов» – 0:2. Было крайне любопытно, как самарцы отреагируют на затрещину, которую в прошлом туре им отвесила «Томь». Отреагировали правильно. Вышли на поле, словно на корриду: Башкиров уже на 4-й минуте схватил желтую карточку, а на 6-й гости создали первый опасный момент. «Химки» не уступали. В ответ едва не прилетело от Радченко. Потом оборотка от Ткачука, чудом не попавшего в створ…

Химки - Крылья Советов - 0:2. Голы

Футбол шел без центра поля. Химчане приняли открытую игру, более того, потихоньку подминали ее под себя. Тем не менее класс «Крыльев» Андрея Тихонова сказался. За четыре минуты во втором тайме гости все разложили по полочкам. Сначала, хоть и не без ошибки Исупова, пустившего мяч под собой после удара с острого угла, прошла «красноярская» комбинация с участием Алиева и Самодина, а Башкирову подсобил рикошет.

– Выиграли по делу, – резюмировал Тихонов. – Те голы, которые забили – ровно те моменты, над которыми работаем. «Химки» играют здорово, нравится команда. В том году не проигрывали дома. Но хочу отметить, что с «Химками» играть легче, чем с теми, кто встает полным составом в оборону.

Герои тура

Тамбов - Енисей - 5:0. Голы

Алексей Скворцов, Илья Кухарчук, Сергей Шевчук. Да, именно так, выбирайте любого из трио «Тамбова», разметелившего «Енисей» 5:0, любого! Двое первых сделали по дублю, причем вышедший на замену Кухарчук еще и ассистировал Гафару, а украинец Шевчук занес на баланс ассистентский хет-трик.

Скворцов когда-то многообещающе дебютировал за «Енисей», имел предложения из РФПЛ, но потом его карьера пошла по нисходящей. После «Волгаря» хавбека занесли в категорию «сбитых летчиков». Андрей Талалаев перегружает карьеру парня, кстати, воспитанника детдома. Пусть даже в красноярском клубе, где сменилось руководство, Скворцову чего-то доказывать уже некому, поставить на колени «Енисей» ему, полагаю, было приятно.

Почему команда Талалаева дома одна, а в гостях – другая? Элитный «Енисей», по-прежнему обескровленный, «волки» порой запирали на его половине еще в равных составах. Нервозность в стане ватаги Дмитрия Аленичева чувствовалась, что на 38-й минуте привело ко второму «горчичнику» Кичина. Врезаться в Быстрова в 60 метрах от своих ворот – зачем? И почти тут же Быстров отдал такой пас Скворцову, что тот завел мяч в сетку. Куда смотрят клубы РФПЛ – защитник на выданье! Гол «в раздевалку» деморализовал «Енисей». Когда же красноярцы раскрылись, то были уничтожены. Дабы не травмировать психику Филиппова, Аленичев при 0:4 поменял голкипера, однако «сухим» не остался и Чепчугов.

– Играли с хорошей командой, которая ставит серьезные задачи и уже их озвучила. Мы же пока находимся в легком смятении. Для себя уже внутри задачу поставили, но руководители пока четко не сформулируют. Чтобы быть последовательным, напомню об одной из задач, которая перед нами озвучена – привлечение зрителей на стадион. На сегодняшний день наша команда забила больше всех мячей в ФНЛ. Большего для того, чтобы собирался полный стадион, мы пока сделать не можем, – Талалаев имел право пофилософствовать.

– Говорить нечего. Игра закончилась после удаления. И до удаления «Тамбов» превосходил нас по всем компонентам, – Аленичев был куда менее красноречив

Гол тура

Динамо Санкт-Петербург - Кубань. 1:1. Олег Алейник

Олег Алейник. Петербургское «Динамо» и «Кубань», отбегав первый тайм по «нулям», после перерыва устроили перестрелку. 1:0, 1:2, 2:2, удаление, пенальти в ворота краснодарцев на 85-й минуте за игру рукой, сопровождавшийся налетом на арбитра Волошина… В Великом Новгороде фиксируем и самый красивый гол тура. Полузащитник «Кубани» Алейник не зря слывет технарем: из-за пределов штрафной он легким движением ноги превратил обычный эпизод в произведение творчества. Зашвырнул мяч в «девятку», без шансов для Генералова.

– Мы должны были выигрывать, но каким-то образом не смогли этого сделать, – тренер «Кубани» Евгений Калешин был разочарован больше, чем его коллега Александр Точилин.

Цифра тура

2 удаления за три проведенные игры заработал защитник «Кубани» Сергей Бендзь.

Серия тура

Волгарь - Олимпиец - 2:1. Голы

«Волгарь». Домашнюю сессию, включившую в том числе «гостевой» матч с «Ротором», астраханцы сдали на «отлично». 13 очков из 15! Сшибка с «Олимпийцем» получилась для гвардейцев Юрия Газзаева, наверное, самой изнурительной: после гола-жаворонка Акбашева, вновь хорошо приложившегося со средней дистанции а-ля Панченко, инициатива бродила то туда, то сюда. «Качели» остановили Болонин и Машуков, организовавшие незадолго до финального свистка второй результативный выпад. «Волгарь» очень организован и крайне боевит. Догоняйте теперь, конкуренты! Отдадим должное и нижегородцам, которые не сдались после удаления Ганиева и сократили разрыв – пособие для «Енисея». 2:1.

Заявление тура

Оренбург - Зенит-2. 1:0. Михал Дюриш

Данил Круговой. «Мы никого не боимся. Вот приедем и отберем у них очки», – сказал защитник «Зенита-2» в интервью клубной пресс-службе перед игрой с «Оренбургом». Хорошо, когда у юнцов такой настрой. Тем более нынешний «Оренбург» и впрямь не страшен: цельного футбола он вновь не показал. Хорошо, что подкараулил свой шанс словак Дюриш. 1:0. А Круговому и зенитовцам не отчаиваться: во втором тайме петербуржцы заставили хозяев играть на контратаках, что показательно. Моментов, правда, не создали. Но на пенальти рассчитывать могли.

– У нас парень сейчас сидит в раздевалке, голеностоп с пол этого стола, – Анатолий Давыдов в пресс-зале, как всегда, был неотразим.

Мастер-класс тура

Сибирь - Факел - 4:0. Голы

Александр Дегтярев. Полузащитник «Сибири», когда-то насоливший в Лиге Европы ПСВ, в игре с не чуждым ему «Факелом» (4:0) взял в свои руки пульт управления. Его подача с углового, после которого спикировал на ворота Чеботару, была выполнена безупречно, но еще оригинальнее получился розыгрыш штрафного. Один игрок «орлов» пробежал мимо мяча, второй катнул его возле стенки на Дегтярева, а тот исполнил полотерский номер. Четвертый гол, ставший вторым для Житнева, хозяева тоже забили при участии Дегтярева и тоже после корнера.

– Пропустить три мяча после стандартов – это роскошь, – метко заметил наставник гостей Павел Гусев.

Преимущество «Сибири» было тотальным. У воронежцев все валилось из рук: на последний в «тройнике» матч за 9 дней у них ожидаемо не хватило ни сил, ни людей. «Факел» смотрелся командой ПФЛ. А для новосибирцев этот успех важен психологически. Прежде всего, для их рулевого Сергея Кирсанова – его заготовки сработали.

Тюмень - Ротор - 1:1. Голы

Без побед, таким образом, только «Тюмень», несмотря на возвращение Чуканова: «Оренбург» не стал платить за него 9 миллионов рублей компенсации, аннулировав личный контракт. Без дисквалифицированного Александра Ивченко тюменцы сыграли 1:1 с «Ротором». У волгоградцев исполнителей больше, они и солировали: сначала поразили свои ворота, а потом чужие. Валерию Есипову тоже гордиться нечем.

Стратег тура

Томь - Авангард - 2:1. Голы

Валерий Петраков. В поединке «Томь» – «Авангард» (2:1) соперники также обменялись уколами после угловых. Гол легенды футбольного Оренбурга Шогенова, ныне защищающего цвета курян, получился особенно породистым – он подрубил мяч по дуге в самый уголок. Тем не менее сибиряки настояли на своем, вырвав три очка на 93-й минуте усилиями Санаи.

Повезло «Кубани», «Лучу» и «Олимпийцу», которые распотрошили томичей в первых трех турах. Больше такой разобранной «Томь» не предстанет. Вот что значит фактор тренера вкупе с оборотистостью селекционной службы. Мальчишкам, которым раздали кучу авансов в РФПЛ, должно быть обидно, что Петраков многих из них задвинул в запас, но винить они должны себя: не выдерживают конкуренции. Соболев и Макурин, например, и сейчас в основе – какие к ним вопросы? Петраков – не враг себе. Если победу «Томи» в Самаре кое-кто объяснил тактикой «автобус», то против «Авангарда» она сыграла агрессивно. Стартовый штурм вполне закономерно конвертировался в гол Войделя, пусть там и махнул на выходе Саутин. Хватило решимости и на концовку, хотя куряне опять же, будем объективны, привезли себе сами, открыв Санаи зеленую улицу.

– Команда неплохо выглядела. Было и движение, и подходы хорошие. Но что мне не понравилось в первом тайме – мало разыгрывали мяч. Упрощали игру донельзя. Я считаю, что на гектаре поля можно как-то встать трем защитникам и сделать правильный розыгрыш, организованную атаку. В перерыве я ребятам об этом сказал, и они в целом поправились, – подвел итог Петраков.

Фраза тура

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

– Многие задавали вопросы по селекции – мол, мы толком никого не приобрели. Только в последний момент взяли Рыжкова, подписали Гафара. Кухарчук и Скворцов приехали уже к старту. Это к вопросу, есть ли у нас футболисты? Ответ: футболисты есть. Кто-то из них не был востребован в других клубах. Просто вы не умеете их готовить. Вот вам сегодняшний пример. Есть пример Юрия Газзаева, который перелопачивает вторую лигу, находит там игроков и поднимает их на новый уровень.

Добавим, что программу 5-го тура во вторник, 1 августа, закроет матч «Спартак-2» – «Балтика». Его прямая трансляция на Sportbox.ru начнется в 16:55 по московскому времени.

Вторник 1 августа, 17:00. Спартак-2 - Балтика