ФНЛ. Деградация «Кубани» и митинг во Владивостоке

18 сентября 2016 11:16

«Тосно» садится на колесо «Динамо», «Сокол» рисует сенсацию в Воронеже, во Владивостоке митингуют, а также домашний конфуз «Кубани» и очередной фокус Григоряна. Sportbox.ru – о главных событиях 13-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Тосно» — «Волгарь» — 3:0. Игра не оправдала высокий статус. Точнее оправдал его только «Тосно», у которого наряду с «Динамо» (матч бело-голубых с «Химками» перенесен из-за выборов) не видно конкурентов. Несмотря на высокое место, «Волгарь» на выезде пока без очковых приобретений, и в Великом Новгороде его класс оказался заметно ниже. Методично поддавливая, хозяева в конце концов раскурочили оборону астраханцев. Ключевым стал второй гол Дугалича. Чудо-гол! Сербский защитник, весной игравший в Армавире у Валерия Карпина, разразился богатырским залпом с 35 метров.

— Дай парню пробить с такой дистанции раз сто, он больше так не попадет, — сокрушался Газзаев.

А разгром, начатый Марковым, довершил бывший тульский «канонир», черногорец Кашчелан.

— Несмотря на счет, если кто-то скажет, что нам было легко, то он ошибется. Хорошо, что использовали свои возможности, — констатировал Дмитрий Парфенов.

Герой тура

Виталий Галыш. 26-летний нападающий, от которого в межсезонье избавился «Енисей», увековечил свое имя в истории «Сокола», оформив дубль в принципиальной сшибке с «Факелом» (2:1). Да еще в Воронеже! На все про все у Галыша ушло 37 минут. В первом случае он совершил полотерский номер, разобравшись с двумя защитниками «Факела», а затем реализовал рандеву с Саутиным. В первом тайме саратовцы явили сумасшедший КПД, наказав «Факел» за академизм.

Помимо того, аутсайдер показал отличную выправку в обороне. «Сокол» непрост, ох, как непрост: воронежцы теребили его, словно кошка консервную банку, но вскрыть никак не могли больше 80 минут. Да, уже после того, как Бирюков вернул интригу, с трех метров не попал в раму Саталкин, но «Факел» спохватился слишком поздно. 1:2.

Дерби тура

«Сибирь» — «Енисей» — 1:1. «Сибирь», вышедшая в ретро-форме без привычной эмблемы с орлом в дань о 80-летии со дня основания клуба, уже в 9-м по счету матче забивает строго один мяч и в 6-й раз расходится миром 1:1. Все главные события уместились в пятиминутку в середине второго тайма, когда соперники обменялись укусами. «Енисей», как и ожидалось, играл первым номером, однако подопечные Евгения Перевертайло на контратаках выглядели поострее.

— Мы выжимаем из команды все, на что она сегодня способна. Последние игры проводим не оптимальным составом — отсутствие травмированных ребят очень заметно, — посетовал Перевертайло
— У нас тоже эпидемия травм, — сказал в унисон Андрей Тихонов. — А так хорошая ничейная игра. Думаю, народ остался доволен. Когда болельщики доброжелательны, когда с трибун не кричат оскорблений — это отлично.

Бойкот тура

Пресс-служба«Луча-Энергии». Сотрудники приморского клуба, отвечающие за связи с общественностью, приостановили работу из-за пятимесячной задолженности по зарплате. Уже как две недели не обновляется клубный сайт, а в субботу едва не была сорвана Интернет-трансляция матча «Луч» — «Нефтехимик». Картинка пошла только с 30-й минуты — и почти сразу молдаванин Кашкавал, использовав ошибку на перехвате голкипера нижнекамцев, сделал решающее касание. 1:0. И не подумаешь, что финансовые проблемы в «Луче», который после двух побед кряду почти упорхнул из зоны вылета, а не в «Нефтехимике», имеющем вереницу из пяти «баранок».

И еще один штрих: родители с детьми устроили митинг на стадионе в знак протеста против закрытия футбольного интерната. «Я хотел играть за страну, но негде», «У 300 детей украли мечту», «У нас больше нет тренеров», «Россия 2018 — футбольная держава? Владивосток — не Россия» — эти и другие плакаты «украшали» трибуны.

Разочарование тура

«Мордовия» и «Кубань». Выступление недавних полпредов РФПЛ не лезет ни в какие ворота, и чем дальше, тем больше психоза: показательно, что у обоих клубов дисквалифицированы тренеры — Дмитрий Черышев и Дан Петреску.

«Мордовия» отдала в родных стенах выигранный матч с «Тюменью», проспав в компенсированное время подключение хавбека Лешонка — что это, если не отсутствие уверенности? Гости терпели, ждали шанса и финальный навал принес им успех. Тем не менее команда калибра «Мордовии» таких подарков делать не должна. Тюменцы, кстати, остались недовольны судейством — вслед за Лешонком, увидевшим красную карточку в самой концовке, уже после окончания игры за оскорбление арбитров был удален Теленков.

«Кубань» же завершила трехматчевую домашнюю серию, так ни разу и не вкусив радость гола, бесславным фиаско от «Шинника» (0:1). Неразбериха в обороне, обернувшаяся сначала уколом от Дзахова после вброса аута, а потом удалением за два «горчичника» Бендзя, всего одно попадание створ за 90 минут, болельщики, покидающие стадион в середине второй половины… Грустное зрелище. Все вышесказанное, впрочем, не умаляет заслуг мушкетеров Александра Побегалова, доведших свою беспроигрышную серию до 10 матчей. «Шинник» — лидер ФНЛ по пропущенным мячам и по числу «сухарей».

Стена тура

Егор Бабурин. Вратарь «Зенита-2», неделю назад отразивший пенальти и вернувший при счете 0:1 свою команду в игру с «Тосно», а потом искупавшийся в похвале Владислава Радимова, во встрече с «Тамбовом» (0:0) вновь вышел на авансцену. Бабурин сейчас на невероятном кураже — тащит все. Два его спасения после ударов Шевчука и выбежавшего один на один Дорожкина позволяют утверждать, что именно голкипер сохранил петербуржцам нулевую ничью. Ну, и удача гостям благоволила: тамбовчане мазали из таких положений, когда промахнуться было сложнее, чем забить. В остальном команда Андрея Талалаева провела качественный матч.

— Хотя после перерыва отличные шансы были и у нас, рады, что увозим ничью. Результат нам нужен, мы не должны вылететь, — неожиданно активировал опцию «осторожность» Радимов

«Спартак-2» противостояние с одноклубниками из Нальчика тоже завершил 0:0, небрежно отнесясь к своим моментам, которых благодаря старательности кабардино-балкарцев соткал меньше, чем обычно.

Цифра тура

20 матчей не может забить больше гола «Балтика», уступившая СКА (0:1) в дебютном поединке Игоря Захаряка. От нового рулевого калининградцев в Хабаровске волшебства и не ждали, зато Александр Григорян в очередной раз блеснул интуицией: победный мяч при равной в целом игре организовали появившиеся на поле после перерыва Никифоров и Булия. Добавим, что армейцы — единственная команда турнира, не проигрывавшая во вторых таймах. Увесистой ложкой дегтя для хозяев стала травма Криворучко, у которого сильный ушиб надкостницы — против «Спартака» в Кубке России сыграет его сменщик Довбня.