ФНЛ: Стойкий «Спартак» и неудержимая «Томь»

13 ноября 2012 09:25

В центральном матче 21-го тура первенства ФНЛ «Томь» в Калининграде переиграла «Балтику» и увеличила отрыв от идущего вторым «Урала», в большинстве не сумевшего взять реванш у «Спартака» из Нальчика. Об этом, а также о метаморфозах «Шинника», окончании неудачной серии «Уфы» и первом испанском голе в истории второго эшелона российского футбола читайте в обзоре на Sportbox.ru.

ПЛЮС ШЕСТЬ

Несмотря на все разговоры о том, насколько система «осень-весна» совместима с климатом на всей необъятной территории России, как минимум одной команде ФНЛ, причем представляющей Сибирь, должно быть досадно, что первый отрезок чемпионата почти завершен. Речь о возглавляющей таблицу «Томи». Команда Сергея Передни набрала крейсерский ход и буквально сметает с пути соперников, забивая не меньше двух мячей за игру. В прошедший понедельник под бело-зеленый каток угодила «Балтика», также всерьез претендующая на повышение в классе. И пусть самая западная команда лиги оказала лидеру достойное сопротивление, отрезками смотрелась даже активнее и лучше — счет, что называется, на табло. «Томь» деловито оформила победу еще к перерыву благодаря двум результативным передачам Валерия Сорокина — возможно, лучшего игрока первенства на данный момент. Кстати, удвоивший преимущество гостей Павел Голышев отличился уже в пятом матче подряд. Хозяева во втором тайме сделали все, чтобы отыграться, но их хватило только на один гол, а в самой концовке томичи поймали «Балтику» на контратаке. Сибиряки одержали уже 15-ю победу (и седьмую кряду) в 20 встречах и на всех парах летят в премьер-лигу.

Кстати, их преимущество над ближайшим конкурентом увеличилось до шести очков вследствие того, что идущий вторым «Урал» не смог разгадать ребус по имени «Спартак». Команда из Нальчика, в отличие от «Томи», похоже, ждет зимнего перерыва, ведь пока у одного из фаворитов турнира игра в нынешнем сезоне явно не клеится. Вот и в Екатеринбурге подопечные Тимура Шипшева привычно избрали вариант игры вторым номером и в итоге добыли ничью, хотя на большее рассчитывать вряд ли могли. Особенно после того, как в середине второго тайма с интервалом в две минуты красные карточки получили Миодраг Джудович и Арсен Гошоков. Но «Урал», как ни старался, не смог взять у красно-белых реванш за поражение в первом круге и победой проститься со своей публикой до весны. Самый реальный момент для взятия ворот уже в компенсированное время создал Спартак Гогниев, но мяч после его кивка головой не смог разминуться со штангой. «Урал» продлил беспроигрышную серию дло 10 матчей, а «сухую» — до 441 минуты, но отпустил в отрыв «Томь».

И ТАК ДАЛЕЕ

Из других матчей стоит отметить повторение недавней игры 1/8 финала Кубка России между красноярским «Енисеем» и «СКА-Энергией» из Хабаровска. На сей раз дальневосточники прибыли на берега великой сибирской реки основным составом и во главе с главным тренером Александром Григоряном, но победить это им все равно не помогло. Команды обменялись голами, а рулевой армейцев, по обыкновению, не полез за словом в карман, высмеяв формат проведения сезона.

— Нередко в процессе обучения — еще на лицензию категории «А» — преподаватели спрашивали у нас: к какому виду спорта относится футбол — скоростно-силовому или какому-то еще, — заявил Григорян. — Сегодня, судя по отмерзшим пальцам на ногах игроков, могу с уверенностью сказать, что в нашей стране футбол превращается в зимний вид спорта. Разве для того, чтобы понять идиотизм этой ситуации, нужно кого-то опрашивать, как это собирается делать новое руководство РФС?

На третье место взобрался «Нефтехимик», одержавший легкую победу над тонущим «Волгарем» — астраханцы не выигрывают уже шесть встреч и опустились в зону вылета. «Шинник» же, напротив, ее покинул после чудесной метаморфозы. Неделю назад команда Юрия Газзаева умудрилась проиграть в Нальчике, забив дважды за первые восемь минут игры. На сей же раз волжане к перерыву матча с московским «Торпедо» «горели» 0:2, но во втором тайме не просто сравняли счет, а праздновали победу, отличившись два раза за последние восемь минут встречи.

Прервала серию неудачных игр и «Уфа»: подопечные Игоря Колыванова четыре раза подряд упускали победы на последних минутах, но с пятой попытки сумели взять три очка, а в роли пострадавшего выступил «Ротор». У уфимцев снова забил Михаил Маркосов, который на протяжении вот уже четырех встреч единолично исполняет обязанности голеадора.

А самый экзотический гол тура был забит в Санкт-Петербурге. На 24-й минуте игры «Петротреста» с «Металлургом-Кузбассом» счет открыл испанский легионер хозяев Карлос Уэска, став первым представителем этой пиренейской страны, забившим в ФНЛ. У новокузнецкой команды тоже есть повод для небольшой радости: с девятой попытки она смогла забить на выезде. При этом очков на чужом поле металлурги в нынешнем сезоне еще не набирали.