ФНЛ. Цена ошибок

03 октября 2012 11:42

Конкуренция в первенстве ФНЛ в нынешнем сезоне такова, что проигравшая впервые за 12 матчей «Томь» тут же лишилась первого места в турнирной таблице. Об этом, а также о первом домашнем поражении «СКА-Энергии», очередной выездной победе «Балтики» и снегопаде в Екатеринбурге читайте в обзоре самых интересных событий 14-го тура на Sportbox.ru.

ОСЕНЬ-ВЕСНА

Хотя на дворе только самое начало октября, кое-где на необъятных просторах России уже начинает заявлять о своих правах зима. Та самая, что в новой формуле проведения сезона не упомянута, но от того не менее ощутима в конце календарной осени и начале весны. Первый снег в рамках нынешнего первенства ФНЛ был зафиксирован в Екатеринбурге. Один из центральных матчей тура, в котором местный «Урал» принимал «Уфу», начинался на траве и под дождем, но в последние полчаса игры погодные условия резко переменились (ВИДЕО). Впрочем, к тому моменту счет был уже 3:0 в пользу хозяев. Как будто это не они испытывают кадровые проблемы, а всего четырьмя днями ранее провели на поле 120 минут плюс серию пенальти в кубковой встрече с «Анжи». Уфимцы, которые 10 дней готовились к выезду на Урал, уже в начале второго тайма безнадежно уступали. Особенно стоит отметить гол Александра Щаницына, поразившего ворота красивым обводящим ударом с рикошетом от штанги.

— Мы дали ребятам больше отдохнуть, снизили нагрузки, — сказал после игры главный тренер «Урала» Павел Гусев. — Потому что и психологическое состояние не лучшее было, и, самое главное, физическое. Но на таком тяжелом поле ребята выдержали темп все 90 минут, значит, сработали правильно.

При этом нельзя сказать, что «Уфа», потерпевшая уже третье выездное поражение подряд, выглядела обреченно. Просто гости не использовали ни один из созданных моментов для взятия ворот, а екатеринбуржцы, праздновавшие четвертый успех кряду, отработали с очень высоким КПД.

И вышли в номинальные лидеры. Поскольку в начинавшемся на полтора часа позже матче в Нальчике, где «Спартак» принимал занимавшую первое место «Томь», уже к моменту финального свистка на Урале хозяева вели с перевесом в два мяча. Оборона томичей, не проигрывавших до этого 11 встреч, дважды дала сбой после стандартов. Придти в себя гости, по сути, так и не смогли. Спартаковцы же, начинавшие сезон ни шатко ни валко, похоже, приходят в себя — команда уже пять матчей не проигрывает и четыре — не пропускает.

ФАКТОР ЧУЖОГО ПОЛЯ

Это, а также поражение «СКА-Энергии», позволило «Спартаку» оказаться на третьей позиции в таблице. Хабаровский клуб, на старте сезона одержавший пять домашних побед подряд, благодаря этому оказался в лидерах. Но все время срывать банк, делая ставку только на один сектор, нельзя. Две недели назад армейцы упустили выигрыш в матче с «Ротором» за три минуты до конца, теперь же допустили две грубых ошибки в обороне уже в первой половине первого тайма. Потеря мяча, невнимательность при ударе со штрафного — и вот уже на табло горит 0:2. Даже чудо-удар Андрея Мурнина метров с 35 не помог вернуть команде эмоциональный заряд и спасти встречу. «СКА-Энергия» впервые в сезоне проиграл на своем поле.

Полной противоположностью команде из Хабаровска является «Балтика». И не только в географическом смысле. Самая западная команда ФНЛ в текущем чемпионате всего один раз побеждала в родных стенах, и было это еще 16 июля. Зато подопечные Евгения Перевертайло остаются единственными в лиге, кто еще не уступал на выезде. Не смог остановить победное шествие «Балтики» и красноярский «Енисей» — дубль Максима Вотинова принес калининградцам четвертую гостевую победу подряд.

Также входящий в группу лидеров нижнекамский «Нефтехимик» волею календаря не выходил на поле с середины сентября, но не выглядел намного свежее «Петротреста». Но вновь победил благодаря голу в самом конце встречи. Две недели назад «Уфа» пропустила на 82-й минуте, теперь петербуржцы продержались до 83-й. А вот волгоградский «Ротор» по-прежнему испытывает большие проблемы в атаке — восемь голов за 12 проведенных матчей. Аналогичные показатели и у московского «Торпедо», поэтому ничего удивительного, что игра между этими командами завершился нулевой ничьей. Да еще и при пустых трибунах, ведь столичная команда наказана за срыв дерби с «Динамо» в рамках Кубка. «Ротор» откатился уже на девятое место в таблице, но при этом от идущего третьим «Спартака» волжан отделяют всего четыре очка.