Игнашевич и Талалаев убегают. В премьер-лигу?

Сергей Ильёв 26 августа 2019 00:00

Блицкриг Лебеденко, стратегическая победа «Химок», чудо-гол чертановца на 98-й минуте и призыв к главе судейского ведомства Егорову. Sportbox.ru — о 10-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Шинник» — «Химки» — 0:1. Подмосковная команда стала совладельцем рекорда ФНЛ: в 2013 году 10 стартовых туров без единого поражения прошел тульский «Арсенал» во главе с Дмитрием Аленичевым. Учитывая, что 31 сентября «Химки» примут «Спартак-2», у них есть хорошие шансы войти в историю.

В среду оба клуба успешно взяли первый барьер в Кубке России: «Шинник» прищучил «Текстильщик» (1:0), а «Химки» разгромили «Авангард» (4:1). Александр Побегалов и Андрей Талалаев убили двух зайцев, ловко проведя в этих встречах ротацию. Из составов, начинавших кубковые матчи, в воскресенье у ярославцев с первых минут вышло всего четверо, включая «наше все» — Низамутдинова, забившего ивановцам, а у химчан — трое. Удивительно, но среди них не оказалось автора хет-трика в игре с курянами Дядюна.У Талалаева план по валу. Молниеносное начало — одна из его фишек. Уж скольким он поставил мат в дебюте! Мог попасть под раздачу и «Шинник», но Яшин на 2-й минуте подтвердил репутацию грозы пенальтистов, намертво взяв удар Кухарчука после того, как в штрафной снесли Трошечкина.

Вообще удивительно, что счет был открыт только на 47-й минуте. К исходу первой четверти часа Кухарчук упустил еще один железный шанс, не рассчитав траекторию переброса мяча через Яшина, а перед этим «Химки» выручил Лантратов, распластавшийся в свалке у ворот после удара Цховребова. Футбол-то шел живой! Ну, а то, что «Химкам» не удалось на старте первого тайма, они сделали сразу после перерыва. Мобильный Алиев выскочил из-под Первушина, и тут уже не помог бы никакой Яшин, даже Лев Иванович. А затем гости просто взяли мяч под контроль.

— Хорошая, уверенная победа, — сказал Талалаев. — Интересно играть с Александром Михайловичем. Несмотря на не оптимальный ресурс, он находит инструменты для того, чтобы оказывать давление на слабые места соперника. Во втором тайме пытался вскрывать правый фланг нашей обороны — вышли Пугин, Эктов, сместили туда нападающего. Все в одну точку. У меня есть претензии к моим игрокам, но команда растет. Какие претензии? Мне не нравится, когда команда удерживает счет. Задача тренерского штаба и руководства клуба — играть в более зрелищный футбол. При пограничном счете это не всегда получается. Моя задержка с приходом на пресс-конференцию связана с тем, что мы посмотрели спорный момент. Я помылся, чтобы прийти к вам с уважением. Не в спортивном костюме, не потным и не грязным.

Герой тура

Игорь Лебеденко. «Енисей» выглядит ужасно. С приходом Юрия Газзаева он вроде бы встрепенулся, но против «Торпедо» ловить ему с такой игрой в обороне оказалось нечего. В Сокольниках со «Спартаком-2» 0:2 было к 27-й минуте, на Восточной улице — к 21-й. 36-летний Лебеденко мастерски использовал передачи Самсонова и Рязанцева. В промежутке между дублем маэстро красноярцы могли возродить интригу, но «Торпедо» выручил молодой Киняйкин. А во втором тайме команда Сергея Игнашевича перешла на энергосберегающий режим, отдав красноярцам инициативу. Но в контратаках черно-белые были куда ядовитее. А Лебеденко едва не сделал хет-трик. У автозаводцев универсальная пара нападающих: то Сергеев солирует, то его старший товарищ.

— С первых минут была установка взять мяч под контроль, — комментарий для Sportbox.ru главного тренера «Торпедо» Николая Савичева. — Знали, что «Енисей» сейчас в поиске своей игры и у него мало что получается. Быстро забили, все 90 минут контролировали ход встречи. Конечно, надо отметить Лебеденко, сделавшего дубль. Он проявил класс в тех эпизодах, когда это требовалось. Исполнил, особенно первый мяч, пробив в касание. Да и во втором случае разобрался. Выражаясь футбольным языком, положил мяч в нижний угол.

«Торпедо» и «Химки» оформили отрыв. Теперь слово за «Ротором», который сыграет в понедельник.

Драма тура

Лужники. «Томь» на 98-й минуте в большинстве упустила победу над «Чертаново». Развязка получилась невероятной! В компенсированное время с поля за вторую желтую был удален лидер «чертей» Сарвели, но хозяев это не смутило: они пошли в последнюю атаку и Цыпченко ударом отчаяния из-за штрафной вогнал мяч в сетку. Этот эпизод радикально поменял оценки, но стоит признать, что романтизм восторжествовал над цинизмом.

9 из 10 матчей «Томи» в этом сезоне, выражаясь языком букмекеров, получились «низовыми». 0:0, 0:1, 0:0, 1:0 — это результаты предыдущих четырех встреч. Для полноты восприятия добавлю, что томичи и «Краснодару-2» забили, и от «Ротора» пропустили с пенальти. Великая сушь! Где уж тут было развернуться «Чертаново»? Подкинуть работенку Вавилину можно было только со «стандартов», но нестандартными ходами — как, например, когда «ножницами» бил Сарвели. Но «Томь» такой характер игры устраивал. Она обучена терпеть и ждать. И на 63-й минуте поймала шанс после углового. Горбатюк — уже третий центральный защитник зелено-белых, отметившийся голом. Вот уж воистину сила в обороне! Казалось, после этого подобраться к гостям невозможно, но в жизни всегда есть место подвигу.

— Когда забиваем на последней минуте, вроде бы надо радоваться. Но мы до этого имели три момента — не забили, а первый же «стандарт» у наших ворот привел к голу, — заметил Игорь Осинькин. — После пропущенного мяча надо было действовать активнее. Соперник на этом отрезке смог сломать игру, разорвать ее на эпизоды. Но в целом ничья закономерна.

Назначение тура

Александр Димидко. 33-летний защитник, еще в этом сезоне забивавший за московский «Арарат», вернулся в родной «СКА-Хабаровск»… тренером. Неожиданный поворот в карьере бывшего игрока московского «Динамо», «Арсенала», «Томи», «Мордовии» и «Химок». Хотя Димидко поступил на тренерские курсы, еще несколько дней назад заканчивать карьеру футболиста он не планировал. Все произошло стремительно: за час до матча с «Армавиром» Алексей Поддубский представил команде бронзового призера чемпионата России-2008 в качестве своего помощника. После чего тот ушел на трибуну. Не заметить человека почти двухметрового роста было невозможно. Болельщики подходили к Димидко, расспрашивали. Думали, что экс-капитан СКА приехал играть… В первом тайме обедни он не испортил бы.

Смотреть на YouTube

Почему выглядел беззубо «Армавир», понятно: Арсен Папикян оставил дома Калмыкова. 5-й матч за 16 дней при тяжелой логистике — форварду, отличившемуся в 6 турах подряд, дали отгул. Но и армейцы креативом не блистали. До тех пор, пока на 48-й минуте Павел Шадыханов не показал на «точку», когда после углового в штрафной гостей после легкого движения рукой упал Кузьмичев. Московский арбитр — известный мастер по этой части: не далее как 10 августа так же негодовали игроки «Факела» в Нижнем Новгороде. «Армавир» после этого рассыпался, как домино. Красивым получился второй мяч Кацаева, с лета замкнувшего передачу Шлякова. Доведя дело до разгрома, СКА получил позитив перед дальневосточным дерби.

— Я ребят в раздевалке поблагодарил за качественный футбол, — констатировал Поддубский. — Начали неплохо, потом подстроились под скорости соперника. В перерыве сказал, чтобы добавили агрессии, темпа. Надо было забить первый гол, чтобы команда раскрепостилась, — забили. Я удовлетворен, если коротко. Что с Кацаевым? Завтра врачи посмотрят.

Громоотвод тура

Игорь Портнягин. Дмитрий Черышев со щитом вернулся из Саранска, где из-за дисквалификации наблюдал за футболом с трибуны. В малособытийной игре «Нижний Новгород» одолел бывшую команду своего тренера благодаря Игорю Портнягину, который на 69-й минуте здорово выскочил из-за спины защитника после передачи Ставпеца. Для новичка волжан это 5-й гол в сезоне. «Нижний» выздоравливает? По крайней мере Портнягин отвел грозовые тучи от Черышева.

А вот рулевой «Мордовии» Мурат Мустафин был мрачен:

— Отдали нижегородцам территорию, а сами пытались играть на встречных атаках. В первом тайме гости владели мячом, но опасных моментов у наших ворот не создали. А вот Влад Адаев мог забить на контратаке. После перерыва картина особо не поменялась. Пропустили из-за ошибки в линии обороны, нам же не хватало последнего паса. Надо улучшать свою игру. Но если не откроем заявочное окно, нам будет совсем тяжело…

Дерби тура

Воронеж. «Авангард» прибыл на рандеву с «Факелом» под руководством Олега Василенко, который исполняет обязанности главного тренера после отставки Мурата Искакова. Василенко год назад, кстати, мог возглавить воронежцев при прежнем руководстве, но уехал за вещами и не вернулся. Думаю, руководство «Авангарда» пока не будет форсировать назначение, а присмотрится к «и.о».

Это было рандеву аутсайдеров. Много желания, беготни, но мало мысли. До 86-й минуты «Факел» был поближе к успеху. Пока самих воронежцев не спас Ермаков, в упор парировав удар головой Земскова. Хотя и его курскому коллеге Чагрову надо отдать должное.

Цифра тура

8-й мяч в 8-м матче забил вундеркинд «Нефтехимика» Денис Макаров. Дебютант ФНЛ не уходит с поля без гола. Что-то невероятное! В игре с «Краснодаром-2» на него сработал Уридия: ужом пролез вдоль лицевой линии и выкатил мяч 21-летнему хавбеку.

«Восток — Запад» тура

«Балтика». «Будь с командой!» — звучал призыв калининградцев, праздновавших в этот день 65-летие клуба. Игру с «Лучом» предварял концерт Noize MC, и аудитория на стадионе собралась приличная— почти 9 тысяч. Но, как нередко бывает, праздник получился грустным. Надо отдать должное «Лучу», который в противостоянии «Запад — Восток» засушил калининградцев в прошлогоднем стиле. Очень пресный тур на голы. Устали: многие проводили пятые матчи за 16 дней. Полетайте от Владивостока до Калининграда!

«Горячая вода» тура

«Чайка». Клуб из Песчанокопского на старте выдавливал голы, словно засохшую пасту из тюбика, но 5:2 в Кубке России против «Интера» — пусть не миланского, а черкесского — помогли игрокам обрести веру в себя. Как любят говорить телекомментаторы, пошла горячая вода. После безголевого первого тайма с «Текстильщика» Дмитрий Воецкий проявил чутье, выпустив дублера Хохлачева. Сначала он, а потом Коротаев к 52-й минуте четко сработали в штрафной гостей. Ну, а добил ивановцев Подбельцев.

Цитата тура

Валентин Климко, президент «Армавира»:

— Пусть Егоров (руководитель департамента судействиа и инспектирования РФС. — Прим. Sportbox.ru) посмотрит эпизод и даст ему оценку. В Нижнем после пенальти оценка была? Против 12-го игрока тяжело играть. Если Егоров скажет, что все правильно, значит…. Ну, значит, правильно! Мое мнение субъективное. Как бы моя команда ни играла, мои футболисты лучшие и я всегда буду стоять за них горой. Если не буду их защищать, значит, я из другого клуба.