ФНЛ: Дверь отпущения

07 октября 2011 13:29

Центральный матч 32-го тура первенства ФНЛ между ярославским «Шинником» и новосибирской «Сибирью» получился увлекательным, с по-настоящему детективным сюжетом, и завершился боевой ничьей и… сломанной дверью в судейскую. Об этом, а также об увеличившемся отрыве «Мордовии», условной реабилитации «Факела» и брянском Криштиану Роналду читайте в обзоре Sportbox.ru.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ХЕТ-ТРИК

Люди, отбирающие матчи ФНЛ для телетрансляций, чем-то похожи на синоптиков: основываясь на статистике, данных наблюдений и собственном чутье, они пытаются дать прогноз на то, что произойдет через несколько дней. И как и их коллеги, бодрым голосом уверяющие, что на «европейской части России царит антициклон, принесший с собой сухую и теплую погоду», порой ошибаются. Но на сей раз их ожидания оправдались на все сто: встреча «Шинника» и «Сибири» оказалась по-настоящему захватывающим зрелищем с массой неожиданных поворотов.

Ярославцы, одержавшие до нынешнего тура четыре победы подряд, проводили последний матч перед выездным турне из четырех игр, и попытались сразу создать задел для того, чтобы покинуть родные стены в приподнятом настроении. Уже в дебюте встречи Эльдар Низамутдинов не реализовал выход один на один, а пару минут спустя Антон Архипов после удара Константина Скрыльникова добил мяч в ворота. «Сибирь», в отличие от хозяев, в четвертый раз подряд играла на выезде, а потому к стартовому натиску хозяев была готова и сдаваться ни к коем случае не собиралась. И к середине первого тайма «орлы» уже вышли вперед: дважды за них сыграли ошибки обороны и вратаря «Шинника», а также рикошеты, и оба раза повезло Василию Кармазиненко. После этого в матче наступило довольно долгое затишье: хозяева пытались атаковать, но ничего из этого у них не выходило до 73-й минуты, когда юный Александр Елисеев не забил гол, очень похожий на первый мяч «Шинника». Чуть позже настырный Кармазиненко оформил хет-трик, но его усилия пропали впустую, ведь Низамутдинов успел еще раз сравнять счет. А уже в добавленное время Максим Астафьев забил четвертый гол «Сибири», но главный судья отменил взятие ворот не то из-за мнимого офсайда, не о из-за того, что хавбек подыграл себе рукой. Самого его за чересчур бурные протесты и вовсе удалили с поля. Разгневанный Астафьев в подтрибунных помещениях пробил ногой дверь судейской, и теперь его может ждать продолжительная дисквалификация за недисциплинированность. Как говорил один из героев Гоголя: «Александр Македонский, конечно, великий, но зачем стулья-то ломать?».

Тем временем потеря очков стоила «Шиннику» третьего места, на которое вышел «Урал» из Екатеринбурга. Подопечные Юрия Матвеева на своем поле переиграли еще одного претендента на место в тройке «Нижний Новгород». Причем переиграли в прямом смысле, то есть явно превзошли соперника, который в последнее время испытывает трудности с пополнением очкового запаса. Не удалось нижегородцам разжиться хоть чем-нибудь в Екатеринбурге — счет ударов в створ ворот 14:3 в пользу хозяев говорит сам за себя.

ТАРИФ «ЭКОНОМНЫЙ»

Двум лидерам, встречавшимся с командами из подвала турнирной таблицы, предстояло решить «уравнение»: как заработать три очка, не прилагая максимальных усилий. У гостившей в Новороссийске «Мордовии» это получилось — матч с «Черноморцем» выдался равным и не слишком увлекательным. А решил его исход сольный номер Руслана Мухаметшина: лучший бомбардир саранцев и всей лиги «накрутил» защитника, вышел один на один с вратарем и удивил его ударом в ближний угол. Как сказал после игры тренер гостей Федор Щербаченко: «Выполнили установку тренера, выиграли матч, получили премиальные. А на остальное не стоит обращать внимания»

Тогда как у идущей второй владикавказской «Алании» победить в Воронеже главного аутсайдера ФНЛ «Факел» не получилось, и теперь она отстает от «Мордовии» на пять очков. Обстановка вокруг «огненной» команды в последние дни накалилась настолько, что после поражения от «Волгаря» несколько игроков полезли с кулаками на болельщиков, в не совсем корректной форме обвинивших футболистов в нежелании выкладываться на поле. Возможно, памятуя об этом, хозяева на сей раз бились до конца, и это принесло им ничью. «Алания» выставившая далеко не оптимальный состав, подавляющим преимуществом не владела, но в середине второго тайма сальвадорский форвард Родольфо Зелая забил первый мяч в российской карьере и вывел гостей вперед. Когда за 15 минут до конца «Факел» остался вдесятером, показалось, что и эту игру команде уже не спасти, но вышедший на замену Владимир Шишелов наказал владикавказцев за секундную расслабленность и частично реабилитировал себя и товарищей в глазах поклонников. Думается, пока условно.

Что касается других матчей, то стоит отметить четвертую подряд победу московского «Торпедо». Команда Игоря Чугайнова переиграла хабаровский «СКА-Энергия» и вошла в группу лидеров — черно-белые делят пятое-шестое места с «Нижним Новгородом» и всего на три очка отстают от идущего третьим «Урала». Пятую победу в шести турах одержало брянское «Динамо», которому после выигрыша у «Енисея» удалось потеснить красноярцев из восьмерки сильнейших. Несомненно, главной движущей силой бело-голубых является форвард Дмитрий Голубов, который после перехода из калининградской «Балтики» вот уже восемь туров не уходит с поля без голов. Всего за это время он забил 10 мячей — график, достойный Криштиану Роналду или Лионеля Месси.