ФНЛ: Абсолютная монархия

16 апреля 2011 14:07

После трех туров во втором эшелоне российского первенства определился единоличный лидер, он же главный фаворит: владикавказская «Алания» пока не пропускает и не теряет очков. Об этом, а также о том, кто является второй командой, не познавшей горечи поражения, второй неудаче «Урала» и первой победе московского «Торпедо» читайте в обзоре Sportbox.ru!

ЖЕЛЕЗНАЯ ПОСТУПЬ

После двух игр лидеров было трое, но в пятницу двое из них оступились. Сочинская «Жемчужина» не смогла одержать третью подряд выездную победу — после многочасового перелета в Хабаровск сил у подопечных Станислава Черчесова хватило только на один тайм встречи со «СКА-Энергией». После перерыва тренерский штаб хозяев удачно скорректировал ход игры заменами, к тому же не лучший матч выдал голкипер южан Марек Чех, который дважды неуверенно сыграл на выходах. А новосибирская «Сибирь» после двух побед на своем поле проиграла в гостях «Волгарю-Газпрому». Астраханцы, после двух туров не открывшие счет набранным очкам и замыкавшие таблицу, ни в чем не уступили команде Игоря Криушенко, а за пять минут до конца забили победный гол с пенальти, заработанного нападающим Александром Антипенко, еще в прошлом сезоне игравшим за «Сибирь».

А вот «Алания», впервые в сезоне представшая перед собственными болельщиками, продолжила уверенно побеждать. Хотя Владикавказ в течение трех дней перед матчем заметало снегом, на стадионе «Спартак» собралось 23 тысячи зрителей — рекорд воронежского «Факела» продержался всего неделю. При мощной поддержке с трибун «Алания» одержала третью крупную победу подряд. Судьба встречи была решена за 15 минут на рубеже таймов, когда в корота красноярского «Енисея» влетело сразу четыре мяча. Марат Бикмаев оформил дубль за две минуты, а Ацамаз Бураев отличился уже через четыре минуты после выхода на замену. Впрочем, у гостей тоже были шансы забить, но воспользоваться ими они не сумели. Доведя разницу забитых и пропущенных мячей до 10:0, подопечные Владимира Газзаева единолично воцарились во главе турнирной таблицы.

Впрочем, сам Газзаев-младший на резонный вопрос, не боится ли он такими результатами установить планку ожиданий чересчур высоко, лишь с улыбкой ответил: «Нет пределов совершенству».

СВИТА

На втором месте оказалась еще одна команда, добившаяся в пятницу победы со счетом 4:0. «Мордовия» из Саранска перед стартом сезона входила в «расширенный список» кандидатов на повышение в классе, так что разгром, учиненный новичкам из Владимира, вряд ли удивителен. Скорее, неожиданно то, что «Торпедо» удалось не пропустить в первом тайме. Кстати, «Мордовия» — единственный клуб, помимо «Алании», в нынешнем сезоне пока не проигрывавший.

А вот вслед за ними расположились сразу пять команд: уже упомянутые «Жемчужина» и «Сибирь», ярославский «Шинник», «Нижний Новгород», на выезде обыгравший «КАМАЗ», и подмосковные «Химки», в самом зрелищном матче тура переигравшие екатеринбургский «Урал». Шансы гостей перед матчем оценивались несколько выше, но уже к восьмой минуте химчане вели со счетом 2:0, а в итоге уральцы лишь на последней минуте ушли от разгрома. Команду Дмитрия Огая вновь подвела несобранность у своих ворот. Сначала голкипер Леонид Мусин неправильно выстроил стенку и Виктор Земченков забил прямым ударом со штрафного метров с 30. Затем вратарь и защитник пошли вдвоем на один мяч, который отскочил к сопернику. Виталий Шумейко с нескольких метров по пустым воротам не промахнулся, равно как и Дарюс Мицейка, во втором тайме успевший на добивание после очередного стандарта.

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ САМЫЙ СМЕЛЫЙ

Первую победу после возвращения во второй эшелон одержало московское «Торпедо». К слову, на стадион имени Стрельцова, где черно-белые принимали брянское «Динамо», пришло в четыре раза больше зрителей, чем на упомянутый выше матч «Химок» и «Урала» — 6 тысяч человек. Вопреки ожиданиям, торпедовцы смотрелись гораздо интереснее соперника, у которого лучшим игроком стал вратарь Роман Герус, и дожали бело-голубых в концовке встречи.

Теперь побед в турнире нет только у «Енисея», «Балтики» и «Черноморца», при этом калининградцы еще ни разу не забили, а новороссийцы не набрали ни одного очка.