Рафаэль ван дер Варт: Буду рад видеть Аршавина в "Реале"

10 декабря 2008 08:18

Полузащитник мадридского "Реала" Рафаэль ван дер Варт накануне матча группового этапа Лиги чемпионов с "Зенитом" высказал мнение, что нападающий питерцев Андрей Аршавин мог бы усилить его команду.

- "Реал" уже решил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Можно ли утверждать, что игра в последнем туре против "Зенита" станет для команды "прогулочной"?

- Ни в коем случае, - приводит слова голландца "Труд". - Во-первых, у нас по-прежнему сохранились шансы на первое место в группе. Во-вторых, мы выступаем перед своими болельщиками, которых в последнее время стали все чаще огорчать своей игрой. Ну, а в-третьих, мы играем за "Реал", который стремится побеждать в каждом матче.

- Что вы можете сказать по поводу игры "Зенита", который не смог в Лиге чемпионов пробиться в следующую стадию?

- Я бы не сказал, что "Зенит" слабо выступил в главном европейском клубном турнире. Вспомните матч в Санкт-Петербурге, где нам очень повезло, что смогли увезти три очка. Кроме того, в обоих матчах против "Ювентуса" российская команда была как минимум не слабее соперника. Может быть, вашему клубу не хватило опыта, вот и не смогла команда выйти из группы. Я уверен, выступай "Зенит" в другом квартете, он спокойно прошел бы дальше. Но нашу группу по праву окрестили "группой смерти", поэтому кто-то должен был вылететь в этом раунде. Считаю, что потеря "Зенита" станет большим минусом для турнира. Питерская команда, без сомнения, является одной из самых ярких в Европе.

- Сейчас ходит много разговоров об уходе из "Зенита" Андрея Аршавина. Одним из вариантов продолжения карьеры называется "Реал". Хотели бы вы видеть Аршавина в числе своих партнеров?

- Аршавин - замечательный футболист, который имеет прекрасные шансы играть в одном из сильнейших клубов Европы. Я не сомневаюсь, что борьба за него будет ожесточенной, и победитель этой гонки получит очень сильного игрока. Насчет "Реала" могу сказать, что от классных партнеров по команде никто не откажется, но у нас и без Андрея хватает настоящих мастеров высочайшего уровня. Если Аршавин перейдет в "Реал", буду рад тому, что команду пополнил еще один сильный футболист, если нет, то никакой страшной проблемы в этом не вижу. У нас мощный и сбалансированный состав.

- У "Реала" сейчас очень много травмированных игроков. Насколько сказывается на качестве игры потеря ведущих футболистов?

- Конечно, потеря таких игроков, как, например, Рууд ван Нистелрой, не может не сказаться на результатах команды. Но не стоит забывать, за какой клуб мы выступаем. У нас достаточно квалифицированных футболистов, которым необходимо завоевывать место в основном составе. Эти травмы дают им шанс проявить себя, за который все хватаются. Другие ребята пытаются доказать свою состоятельность и попробовать отвоевать себе место под солнцем.

- На чемпионате Европы сборная Голландии уступила российской команде в четвертьфинале. Часто ли вы вспоминаете этот матч?

- Это поражение стало очень обидным для всей команды. Мы очень тяжело переживали тот момент, но сейчас уже все в прошлом. Наша сборная великолепно выступает в отборочном этапе чемпионата мира. Теперь у нас новая задача, которую мы и пытаемся выполнить. А то, что было летом на полях Австрии и Швейцарии - уже в прошлом. Впереди новые цели и новые победы.

Sportbox.ru будет вести подробную текстовую трансляцию матча "Реал" - "Зенит", начиная с 22.35 по московскому времени.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх