Премьер-лига: Субботний футбол на Sportbox.ru! Как это было...

Голы: Шумейко, 18. Машуков, 87. - Домингес, 72. Аршавин, 81.

"САТУРН" – "СПАРТАК" М - 0:0 - подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ МАТЧЕЙ СУББОТЫ (читать снизу)

----------------------------------------------------------------------------------------------

Подошла к концу субботняя футбольная перекличка. Подведем краткие итоги дня. Нам с вами довелось насладиться двумя безголевыми ничьими - во Владивостоке и в Раменском, а также весьма предсказуемой победой "Рубина" над готовящемся к вылету в первый дивизион ярославским "Шинником". Единственный матч, порадовавший как обилием голов, так и неожиданным результатом, состоялся в Нальчике, где неуступчивый "Спартак" made by Юрий Красножан вырвал ничью у питерского "Зенита". Впрочем, поклонники "Зенита" вряд ли обрадованы этой сенсацией. Так что им наши соболезнования. Завтра нас ожидает новый футбольный день. До скорой встречи на воскресной перекличке на Sportbox.ru! С вами были Аркадий Осипян и Дмитрий Симонов. Читайте футбол!

"САТУРН" – "СПАРТАК" М - 0:0

20:52 Самый опасный момент матча возник на 93-й минуте! Баженов то ли бил, то ли простреливал и чуть не угодил в дальний угол ворот Кински. Кто-то из спартаковцев летел замыкать этот полупас, но опоздал к мячу.

20:49 Удар отчаяния в исполнении Павленко - Кински легко с ним справляется. Ко второму тайму добавлено три минуты.

20:45 Команды доигрывают встречу. Майдану, который в рядовой ситуации получил очень серьезную травму, меняет Андрей Иванов.

20:39 Вышедший на замену Ковель завозился в штрафной "Спартака" и возможность для удара упустил. А спустя несколько минут в аналогичной ситуации оказался Павленко.

20:34 Дедура посла навеса с левого фланга бьет головой прямо по центру ворот - Кински на месте.

20:30 После неплохой передачи Павленко Баженов несильно пробил по воротам Кински, но угодил в Майдану.

20:24 Майдана элегантно бросил в прорыв Паршивлюка, тот прострелил во вратарскую, но Кински передачу перехватил. На поле готовится выйти Прудников.

20:21 Ребер убрал с поля Лоськова, который был совершенно незаметен. Мяч продолжает летать от штрафной до штрафной, но в заключительной стадии атак футболисты, как правило, ошибаются в передачах, либо уверенно действуют защитники.

20:13 "Сатурн" пробивал два опасных штрафных в течение пяти минут. В первом случае мяч прошел мимо ворот, во втором - стал добычей Плетикосы.

20:03 Начался второй тайм в последнем матче субботы. На вторую половину встречи не вышел Саенко - вместо него будет играть Ковальчук.

19:50 Команды подарили нам интересный первый тайм и с чувством выполненного долга ушли в раздевалки на перерыв.

19:45 Команды обменялись острыми моментами. Сначала передачу на выход Саенко прервал Немов, а затем Топич угодил в офсайд.

19:36 Теперь требуют пенальти хозяева. Особенно усердствует пострадавший Окоронкво, но Петтай непреклонен - продолжаем играть! Разозленные его решением "инопланетяне" начали обстреливать ворота Плетикосы, но ударам Иванова и Каряки не хватило точности.

19:34 Саенко помешал Иванову убежать на рандеву с Плеттикосой. Петтай заслуженно наказал экс-нюрнбержца желтой карточкой. Иванов - пока самый активный игрок в составе "инопланетян", именно он становится адресатов большинства передач в атаке.

19:29 "Спартак" прочно насел на ворота хозяев, но "инопланетяне" пока отбиваются. Зелау сбил в штрафной площади Баженова, но Петтай пенальти не нащначил.

19:23 Саенко простреливал с левого фланга, но заработал лишь угловой. Подачу со стандарта прервал Нахушев. После этого Дзюба скимдывал мяч на Баженова. Никита пожонглировал мячом, но ударить через себя не сумел.

19:20 Павленко жестко играет против Игонина, но Петтай не стал наказывать спартаковца за грубость.

19:15 Ответ "Сатурна": Плетикоса не сумел сыграть на выходе, но на пути удара Топича возник Майдана.

19:12 Игра проходит преимущественно в центре поля. Активно действует на правом фланге Майдана. А первый опасный момент создал Родригес, неплохо пробивший издали.

19:06 В отличие от остальных матчей дня, команды начали бодренько. Соперники неплохо комбинируют, а "Спартак" уже предпринял две попытки ворваться штрафную "Сатурна" - пока неудачные.

19:01 Под футбольный гимн команды появляются на поле стадиона в Раменском. Спартаковцев в роли капитана выводит на поле Радослав Ковач.

18:59 Судя по всему, 20-летний Евгений Мальков займет место правого защитника.

18:48 Микаэль Лаудруп уже который матч в творческом поиске. Вот и на сей раз он заметно перетряхнул состав своей команды. У "инопланетян" обращает на себя внимание появление в "старте" Малькова. Что это за игрок - непременно разберемся по ходу встречи.

18:44 Прокидаем гостеприимный Нальчик, где случилась главная пока сенсация тура, и отправимся в Раменское, где уже готовы выйти на поле футболисты команд "Сатурн" и "Спартак" (Москва). Составы соперников уже известны. Вот они:

САТУРН: Кински, Нахушев, Зелао, Мальков, Немов, Каряка, Игонин, Лоськов, Ал.Иванов, Окоронкво, Топич.

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Дедура, Родригес, Майдана, Ковач, Павленко, Саенко, Баженов, Дзюба.

18:40 "Зенит" практически лишил себя шансов на чемпионство. Но если быть откровенным, ничейный счет - по игре. А если бы не перекладина и уверенная игра Малафеева в ряде эпизодов, питерцы могли и вовсе остаться ни с чем. Более того, "Зенит" сильно затруднил себе жизнь в плане попадания в первую тройку, дающую пропуск в Лигу чемпионов на следующий год.

18:35 И еще один опаснейший момент у нальчан! Богатырский удар одного из спартаковцев отразила перекладина!

18:32 На поле начались провокации. Малафеев едва не сцепился с кем-то из нальчан. К основному времени матча добавлено четыре минуты.

18:30 ГОЛ! Машуков сравнивает счет после ошибки Пюигренье!  "Спартак" Нч – "Зенит" - 2:2

18:23 ГОЛ! Аршавин выскочил на рандеву с Хомичем и тихонько катнул мяч ему под опорную ногу.  "Спартак" Нч – "Зенит" - 1:2

18:21 На поле поочередно вышли Фатик Текке и Роман Широков. Последний действует в середине поля, тогда как в центр обороны передвинулся Тимощук.

18:17 Нальчане бросаются в атаку, но их потуги завершились лишь грубой игрой против Зырянова. Константин долго корчился на газоне, но затем поднялся и игру мужественно продолжил.

18:14 ГОЛ! Вышедший на замену Домингес точным ударом в нижний угол сравнивает счет.  "Спартак" Нч – "Зенит" - 1:1

18:11 Фелипе набегался и уступил место на поле Гошокову. "Зенит" по-прежнему не может соорудить внятную атаку на ворота хозяев поля.

18:07 Фелипе просто затерзал оборону питерцев своими прорывами, вот только партнеры за форвардом не успевают, передачу отдать некому.

18:03 Нервы Адвоката не выдерживают, и он меняет Анюкова на Домингеса. Аргентинец и мяча коснуться не успел, как заработал горчичник. Колобаев углядел у него на пальце кольцо - правилами это запрещено.

17:57 Кисенков потревожил Малафеева дальним ударом. Неточно. В ответной атаке Денисов беспрепятственно бил из района 11-метровой отметки, но промахнулся мимо дальнего угла.

17:53 Данни создает очередной момент у ворот Хомича, но до точного удара дело не доходит.

17:48 Начался второй тайм матча в Нальчике. "Зенит" сразу взял под контроль середину поля и пытается взломать массированную оборону хозяев. Поражение поставит под сомнение шансы "Зенита" оказаться в тройке призеров.

17:34 Команды уходят на перерыв. "Зенит" на второй доваленной к первому тайму минуте едване сравнял счет, но удар Ширла не хватило точности.

17:30 На последних минутах тайма территориальным преимуществом владеет "Зенит", но опаснее выглядят контратаки нальчан. В одной из них Малафееву приходится демонстрировать свое умение играть головой.

17:20 Очередной угловой у ворот нальчан неудачно подал Аршавин. В результате Тимощуку пришлось ценой фола срывать опасную контратаку. Капитан "Зенита" получил желтую карточку и пропустит следующий матч "Зенита" в чемпионата России.

17:15 На поле происходит стычка стенка на стенку, но до драки н доходит. Колобаев остужает страсти желтой карточкой Гетериеву.

17:12 Мяч метался по вратарской "Спартака", но в ворота так и не заскочил. Хомич в результате получил небольшое повреждение, ему оказывают помощь врачи.

17:07 Нальчане наносят по воротам "Зенита" два удара подряд, но с обоими справляется вратарь сине-бело-голубых .

17:02 ГОЛ! После подачи углового Шумейко с близкого расстояния пробивает Малафеева после скидки Кисенкова. Это первый гол в сезоне защитника, который оказался в основе из-за дисквалификации Амисулашвили.  "Спартак" Нч – "Зенит" - 1:0

16:58 Фелипе выскочил на передачу из глубины поля и в касание пробил - Малафеев в прыжке отразил мяч, а Самсонов на добивании оказался неточен.

16:54 Первый голевой момент создает "Зенит", но Аршавина на миг опередил Хомич.

16:50 Вяловато начали встречу команды. Темп игры невысок. "Зенит" не спешит включать высокие скорости.

16:47 Свисток судьи возвестил о начале встречи!

16:45 Наставники команд: Юрий Красножан и Дик Адвокат. Судит встречу Александр Колобаев.

16:42 На стадион "Спартак" выходят участники встречи. Познакомьтесь с ними:

СПАРТАК Нч: Хомич, Ятченко, Джудович, Шумейко, Кисенков, Гогуа, Машуков, Гетериев, Дзахмишев, Самсонов, Фелипе.

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Пюигренье, Ширл, Зырянов, Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк.

16:25 А тем временем всего 20 минут остается до начала матча в Нальчике, где местный "Спартак" принимает питерский "Зенит".

"Рубин" набирает очередные три очка. Теперь казанцам достаточно одержать три победы в оставшихся пяти матчах, чтобы обеспечить себе чемпионский титул.

16:20 Милошевич сделал опасный прострел, но Хасан Кабзе к мячу не подоспел.

16:16 Перекладина спасает Сергея Рыжикова от пропущенного гола после удара кого-то из своих.

16:11 ГОЛ! Ребров метров с 35-ти перекидывает Сергея Правкина, который далековато вышел из ворот. "Шинник" – "Рубин" - 0:2

16:09 Бухаров ворвался в штрафную "Шинника" и пробил в защитника. А мог ведь отдать пас совершенно открытому Милошевичу.

16:05 "Рубин" запер "Шинник" около ворот. Ярославцы отчаяно обороняются, как будто это они ведут в счете и должны сохранить преимущество.

16:00 Первый опасный момент у ворот "Рубина". Бояринцев навесил в штрафную площадь, Хазов выиграл верховую борьбу, но в створ не попал.

15:59 Ребров по совокупности нарушений заработал желтую карточку.

15:57 Хазов вышел на поле вместо Бузникина.

15:55 Ушенин сбил Реброва в метре от штрафной площади, за что получил желтую карточку. Нобоа нанес прицельный удар, но немного перекинул перекладину.

15:49 Милошевич получает "горчичник" за бурное несогласие с решением арбитра. Для серба это первая карточка в сезоне.

15:42 "Рубин" продолжает спокойно контролировать ход матча, несмотря на то, что хозяевам необходимо отыгрываться. Впереди у ярославцев по-прежнему ничего не получается.

15:32 Второй тайм начался, и сразу отметим что в составах команд произошли изменения. У "Шинника" вместо Кудряшова на поле вышел Лайзанс, а у "Рубина" Адамова сменил Бухаров, а Карадениза - Милошевич.

15:15 Первый тайм завершен, "Рубин" ведет с минимальным счетом.

15:08 Гооооол!!!!!!!! "Рубин" открывает счет! Нобоа сильным ударом со штрафного отправил мяч в ворота хозяев, 1:0 впереди казанцы,  38-я минута встречи!

15:00 Ребров получил мяч на углу вратарской площади и слета нанес мощный удар, однако Правкин спас свою команду.

14:58 "Рубин" завладел территориальным преимуществом и разыгрывает комбинации на половине поля соперника. Хозяева пока просто отбиваются и об организации своих атак не думают.

14:52 Вновь Адамов выиграл верховую борьбу, но пробил прямо во вратаря ярославцев.

14:48 Адамов замыкал подачу с углового, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. "Шинник" в атаке пока играет слишком суетливо и по-настоящему побеспокоить Рыжикова хозяевам пока не удается.

14:42 Бояринцев выводил Бузникина на ворота "Рубина", но Шаронов ценой желтой карточки не позволил Максиму убежать на рандеву с Рыжиковым.

14:36 Опаснейшая атака гостей! Ребров выполнил потрясающую подачу в штрафную площадь, Рязанцев в гордом одиночестве принял мяч и пробил по воротам, но умудрился не попасть в створ метров с 6-7.

14:30 Московский арбитр Алексей Николаев дает стартовый свисток.

14:25 Стали известны стартовые составы "Шинника" и "Рубина".

"ШИННИК: Правкин, Джорджевич, Вьештица, Олексич, Рикардо Силва, Семочко, Бояринцев, Кудряшов, Яшин, Бузникин

"РУБИН": Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Попов, Квирквелия, Рязанцев, Нобоа, Семак, Ребров, Карадениз, Адамов.

13:50 Иванов дает финальный свисток, "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" - "ТОМЬ" - 0:0.

13:45 Дамьянович сменил Павлючека, а Кристич - Шевченко.

13:41 В составе "Луча" вместо Д.А.Смирнова на поле вышел Вуйович. По-прежнему в матче очень много борьбы, но опасных моментов не хватает.

13:35 Валерий Непомнящий делает еще одну замену, выпуская Ширко вместо Скоблякова.

13:29 Булыга убрал на замахе Радосавлевича и пробил в ближний угол, мяч прошел рядом со штангой.

13:24 Первая замена в "Томи" - вместо Архипова на поле вышел Корниленко.

13:18 Опаснейшая атака хозяев, на острие которой был Павлючек, однако вновь за голкипера сыграла перекладина! Минутой ранее томичи забили гол, но он был отменен из-за офсайда.

13:10 Пока на поле очень много борьбы и мелких нарушений правил. До опасных моментов дело не доходит.

13:00 Второй тайм начался, и сразу отметим, что замен в перерыве не произошло.

12:45 Арбитр не стал добавлять ко времени первого тайма ни минуты, в итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0.

12:38 Продолжают команды стучать по стойкам ворот. После подачи углового томичи сотрясли перекладину, а на добивании Харитонов и Архипов каким-то чудом не переправили мяч за "ленточку".

12:27 Неплохая атака удалась гостям. Архипов получил мяч в штрафной площади, убрал на замахе соперника и пробил по воротам, но Поляков спас свою команду, 27-я минута встречи.

12:21 "Луч-Энергия" отвечает не менее опасным моментом! Хозяева заработали штрафной, последовала подача, один из игроков желто-синих выиграл верховую борьбу и пробил головой в дальний угол, Мандрыкин даже не дернулся, но на этот раз стойка ворот сыграла за сибиряков.

12:10 Штанга спасла хозяев от неминуемого гола! Поляков, выбивая мяч, угодил в Архипова, рикошетом от которого мяч катился в пустые ворота, 10 минут втсречи позади.

12:05 Во Владивостоке стоит прекрасная футбольная погода (+14 градусов), что поспособствовало большому количеству зрителей на трибунах.

12:00 Главный арбитр встречи Николай Иванов из Санкт-Петербурга дает стартовый свисток.

Представим стартовые составы "Луча-Энергии" и "Томи", которые менее, чем через 30 минут начнут свой матч во Владивостоке.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ": Поляков, Черногаев, Леандро, Новкович, Павлючек, Д.Н. Смирнов, Д.А. Смирнов, Булыга, Гвазава, Стрельцов, Шевченко

"ТОМЬ": Мандрыкин, Йокич, Стойка, Катынсус, Янотовский, Климов, Радосавлевич, Скобляков, Тарасов, Харитонов, Архипов

Добрый день, уважаемые любители футбола! Мы начинаем нашу перекличку с российских полей, на которых сегодня состоится четыре матча 25-го тура премьер-лиги.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Томь" (Томск)

Наставник "Томи" Валерий Непомнящий перед матчем назвал "Луч-Энергию" раненым зверем. Однако в текущем сезоне зверь этот на удивление беззуб, в отличие от прошлых лет, когда дома поедал кого ни попадя – что хищных лидеров, что травоядных аутсайдеров. Правда, наточить "Лучу" когти и клыки призван новый дрессировщик – Семен Альтман. Для этого украинский специалист, успевший поработать с самим Анатолием Бышовцем, привез в Россию компьютерную программу собственного изобретения и постарается с ее помощью запрограммировать свою новую команду на сохранение места в премьер-лиге. Перед матчем дальневосточники лишились двух важных фигур в полузащите - Александра Данцева (перебор желтых карточек) и Дарио Дамьяновича (этнический хорват не успел вернуться во Владивосток после выступления за сборную Боснии и Герцеговины). У "Томи" проблем нет, кроме одной: демонстрируя довольно-таки качественный футбол команда Непомнящего разбазаривает голевые моменты с сибирской щедростью и два матча подряд не может победить. Во Владивостоке у томичей есть шанс исправиться, хотя рекорд "Зенита" им, понятное дело, не перебить.

"Шинник" (Ярославль) – "Рубин" (Казань)

Встречаются команды, занимающие полярные места в турнирной таблице. Интрига этого матча скорее скрывается за вопросом "С каким счетом?", а не "Кто кого?". Тем не менее, одну сенсацию ярославцы уже сотворили в первом круге, сыграв с лидером чемпионата 1:1. Правда, тогда "Рубин" угодил в затяжную черную полосу и не мог выиграть на протяжении семи матчей. На этот раз казанцы на ходу и вряд ли оставят "Шиннику" шансы разжиться хотя бы очком. Обе команды подошли к игре без кадровых потерь. Единственное исключение – грузинский защитник "рубиновых" Дато Квирквелия, который травмировал голеностоп в игре прошлого тура с нальчанами. Ярославцам же удалось главное – сохранить у себя Сергея Павлова, без которого команда потеряла бы даже призрачные шансы остаться в лиге сильнейших. Должен сыграть с "Рубином" и Денис Бояринцев, который как раз в Казани заработал себе имя.

"Спартак" (Нальчик) – "Зенит" (Санкт-Петербург)

В 8-м туре эти соперники устроили голевую феерию в Санкт-Петербурге (3:4). Победителями из нее неожиданно вышли гости. Думается, болельщики "Спартака" будут не против, если история повторится и в Нальчике, и даже могут смириться с поражением своих любимцев, если они покажут яркий футбол в матче с чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА. "Зениту", прямо скажем, победа нужнее, ведь команда Дика Адвоката борется за место в Лиге чемпионов, а подопечные Юрия Красножана свою задачу на сезон фактически решили. В прошлом году в похожей ситуации (за три тура до финиша) нальчане безропотно уступили со счетом 3:0. "Зенит", как настоящий чемпион, позволяет себе широкие жесты: в Нальчик, чтобы не занимать места в самолете, не полетели Владислав Радимов, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Александр Горшков и Томаш Губочан. Нальчане такой глубиной состава похвастаться не могут: для Красножана дисквалифицированный Александр Амисулашвили – огромная потеря. Его место в составе, вероятнее всего, займет Виктор Васин, который родился и вырос в Санкт-Петербурге, но в "Зените" закрепиться не сумел.

"Сатурн" (Московская область) – "Спартак" (Москва)

Центральным матчем тура этот поединок можно назвать лишь по старой памяти, так как обе команды в этом сезоне не балуют красивым футболом. Микаэль Лаудруп после поражения от "Крыльев" (0:1) вспылил, указав своим футболистам не полнейшее неумение играть в пас. Однако вместо того, чтобы по старой советской системе затренировать своих игроков до полусмерти, он продолжает разрешать им перед матчем ночевать дома. Иностранец, одним словом. Насколько действенной окажется лаудруповская либеральность, узнаем со временем. А пока спартаковцам, которые с каждым туром опускаются в таблице все ниже, будет противостоять "Сатурн", у которого также недавно сменился тренер. Юрген Ребер обрабатывает своих футболистов со всех сторон: и физику подтягивает, заставляя бегать после матчей, и психологическую готовность повышает. Одним из способов улучшить микроклимат в коллективе стало отчисление Андрея Гусина с довольно жесткой, если не сказать оскорбительной, формулировкой. В такой скандальной атмосфере на второй план отходят кадровые потери: у спартаковцев не сыграют Владимир Быстров (дисквалификация), Мартин Штранцль (травма), Моцарт (дисквалификация + травма) и Александр Рыжков (травма), у "инопланетян" – Ян Дюрица (дисквалификация). Напомним также, что "Сатурн" по сути лишил "Спартак" чемпионства в прошлом сезоне, в конце чемпионата сыграв с москвичами вничью, а затем в последнем туре с минимальным счетом уступив "Зениту". Есть повод для реванша!