«Спартак» — это как «Ливерпуль». Взгляд из Лондона

19 октября 2010 13:35

Победа в Лиге чемпионов – главная цель лондонского «Челси» на сезон. Тем не менее, обозреватель британской телерадиовещательной корпорации BBC Джонатан Стивенсон полагает, что в Москве клубу Романа Абрамовича выиграть не удастся.

- Если сравнить «Челси» этого и прошлого сезонов, в чью пользу окажется сравнение?

- Не думаю, что в этом сезоне «Челси» настолько же силен. «Синие» не выглядят так мощно, как в прошлом сезоне. Во-первых, команду покинули несколько игроков в межсезонье (Джо Коул, Рикарду Карвалью, Михаэль Баллак, Беллетти – Sportbox.ru), во-вторых, у Анчелотти достаточно возрастной коллектив, и это сказывается на его игре уже сейчас. К тому же, по ходу сезона неизбежны травмы, которые лишь усложняют задачи «Челси»

- Тем не менее, «Челси», на ваш взгляд, остается фаворитом премьер-лиги?

- Да, хотя бы потому что это действующий чемпион страны. «Челси» выиграл от того, что ни один из его конкурентов («Ман Сити» не в счет) толком не усилился в межсезонье. Так что да – «Челси» - фаворит. По умолчанию.

- В последние сезоны лучшими игроками «Челси» являлись Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард. Как нынче команда справляется без них?

- Их травмы здорово подкосили «синих». Без них команда демонстрирует игру явно более низкого качества. У «Челси» больше не получается играть с позиции силы, оказывать давление на соперника. Вот, например, в последнем туре в матче против «Астон Виллы», «Челси» даже не был близок к победе – просто не было понятно, за счет чего «синие» могут забить.

- Юрий Жирков получает все больше игрового времени в последнее время. Причина в том, что Анчелотти наконец понял, как его использовать или у него просто нет выбора?

- Жиркову просто не везет – все-таки сложно представить, чтобы Эшли Коул, будучи здоровым, пропустил хотя бы одну игру. А ведь именно  на позиции левого защитника Юрию, как мне кажется, наиболее комфортно. Впрочем, он может играть и ближе к воротам соперника, где его в последнее время как раз и использует Анчелотти. Но это, скорее, по причине разного рода потерь в команде.

- Насколько серьезно «Челси» подходит к вояжу в Москву? Другими словами, что для англичан важнее – матч против «Спартака» в Лиге чемпионов или грядущая игра против «Вулверхэмптона» в премьер-лиге?

- Уверен, что матч против «Спартака» для Анчелотти очень важен. Ведь, если команда победит в Москве, то фактически обеспечит себе место в плей-офф. И не забывайте о том, что именно победа в Лиге чемпионов – это то, о чем мечтают в клубе все начиная с Романа Абрамовича.

- Что вы можете сказать о «Спартаке», не заглядывая в Википедию?

- Знаю, что это чуть ли на самый великий российский клуб, хоть и не выигрывал трофеи уже очень давно. Что-то вроде нашего «Ливерпуля». Знаю, что на первых ролях в «Спартаке» бразильцы – Алекс и Веллитон, и то, что недавно вы купили Эйдена Макгиди из «Селтика».

- И напоследок ваш прогноз.

- Думаю, что у «Спартака», который, судя по результатам, в последнее время прогрессирует, сегодня есть шанс воспользоваться не лучшей формой «Челси». Поставлю на ничью, которая в конечном счете удовлетворит обе команды.

Беседовал Артур Петросьян, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх