Сон в афинскую ночь
Казанский «Рубин» сыграл вничью с афинским «Панатинаикосом» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Таким образом, на счету российской команды два очка и третье место в турнирной таблице группы D.
Гостевое поражение от серенького «Копенгагена», домашняя ничья с самой «Барселоной» и необходимость побеждать в Греции — с таким багажом «Рубин» прибыл в Афины на матч с местным «Панатинаикосом». Если в Копенгагене чемпионы России проиграли из-за собственной расточительности и чрезмерной осторожности, то «зеленые» в стартовых матчах Лиги чемпионов уступили с общим счетом 1:7. У Никоса Ниоплиса неплохой подбор исполнителей, умеющих работать с мячом, но добиться нужных результатов им пока не удается. В отличие от афинского коллектива, подопечные Курбана Бердыева не испытывают острых проблем. Фундамент у «Рубина» заложен прочный. Единственный минус казанцев — отсутствие сыгранности, которое вызвано существенным обновлением состава в середине сезона.
Несмотря на необходимость побеждать, Бердыев выбрал излюбленную расстановку 4-5-1, но выставил с первых минут больше атакующих футболистов, чем в домашнем матче с «Барселоной». Что вполне логично. Привычное сочетание защитников, Кристиан Нобоа и Бибарс Натхо в качестве двух опорников, Александр Рязанцев и Алан Касаев — инсайды, Гекдениз Карадениз — свободный художник, а Сергей Корниленко — единственный выдвинутый вперед форвард.
Главное — надежность. От своего основного принципа «Рубин» отступать не намеривался. С оборонительной работой чемпионы России справлялся очень неплохо. Но если называть вещи своими именами, то в первом тайме на поле не происходило ровным счетом ничего. Игре и той, и другой команды и не хватало цельности, стройности и солидности. «Панатинаикос» действовал чуть активней и лишь эпизодически показывал что-то осмысленное, а гости создавали полумоменты только после навесных передач, розыгрыша стандартов или редких дальних ударов.
«Рубин», как и в стартовой встрече в Копенгагене, излишне осторожничал, не желая взвинчивать темп. С подобной игрой можно было рассчитывать на ничью. Не более того. Как ни странно, но после перерыва ни Бердыев, ни Ниоплис не решились на изменения. Никто никуда не спешил. Казанцы обосновались на своей половине поля и выжидали ошибок оппонента, а «Пао» бесцельно катал мяч. Создавалось ощущение, что стороны полностью удовлетворены происходящим и просто ждут финального свистка.
Лишь в середине второго тайма Бердыев сменил Карадениза на Обафеми Мартинса. Его оппонент пошел еще дальше, сделав двойную замену, в частности убрав с поля пассивного капитана команды Георгиоса Карагуниса. Правда, эти перестановки не повлекли за собой структурных изменений в плане тактики. «Рубин» чуть охотней и активней шел вперед, но гостям не хватало командной скорости, чтобы справиться с обученной обороной «Пао». Одних индивидуальных действий Касаева оказалось недостаточно.
По большому счету, кроме отменного из-за офсайда гола Джибриля Сиссе, нескольких эмоциональных атак «зеленых» и дальнего удара Рязанцева, отметить и нечего. Встреча завершилась так, как и должна была — 0:0. Ничья де-факто поставила крест на шансах «Пао» побороться за выход из группы, а «Рубин» уже не имеет права на осечку. Теперь команде Бердыева нужно брать шесть очков в двух ближайщих матчах. Если, конечно, казанцы хотят пробиться в плей-офф.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
Лига чемпионов. Групповой этап
Группа D
- Сочи - ЦСКА. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 9
- Нападающий сборной Ганы Андре Айю перейдет в «Рубин» — СМИ
- «Сочи» и ЦСКА назвали стартовые составы на матч 9‑го тура РПЛ
- Карпин — о вызове Захаряна: «В сборной России есть определенный дефицит на его позиции»
- Саусь, Захарян и Соболев — в расширенном составе сборной России на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Реал» намерен вновь бойкотировать церемонию вручения «Золотого мяча» — СМИ
- «Золотой мяч»-2025 должен получить Ламин Ямаль — СМИ
- Сборная России в июне может сыграть на выезде с участниками ЧМ‑2026
- В РПЛ новый неожиданный герой. Вратаря круче нет во всей России!
- «Через такую победу над «Краснодаром» «Зенит» нащупает те нити, которые выведут его на первые позиции в РПЛ» — Губерниев
- «Еще одним хорошим человеком там стало больше» — Губерниев о включении Дзюбы в базу «Миротворец»*
- КДК РФС рассмотрит поведение болельщиков «Краснодара» на матче с «Зенитом»
- КДК РФС накажет «Спартак» за то, что клуб не предоставил автобус футболистам «Крыльев Советов»
- «Сочи» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча 9‑го тура РПЛ 22 сентября
- Крузейро - Брагантино. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Семак с «Зенитом» выиграл 8 из 10 матчей у «Краснодара» Мусаева
- «Краснодар» выиграл только 1 из 16 последних матчей против «Зенита»
- Артем Дзюба внесен в базу «Миротворца»*
- «Мы знали, что забьем». Защитник «Спартака» Джику — о матче против «Крыльев Советов»
- «Это была игра за шесть очков». Защитник «Зенита» Дркушич — о матче с «Краснодаром»
- Тренер «Манчестер Сити» Гвардиола заявил, что «Арсенал» играл лучше в очном матче команд в АПЛ
- «Лос‑Анджелес» обыграл «Реал Солт Лэйк» в матче MLS, Сон Хын Мин забил гол
- «Сантос» обыграл «Сан‑Паулу» в матче чемпионата Бразилии
- «Все супер». Тренер «Барселоны» Флик — о победе над «Хетафе»
- «Гремио» обыграл «Интернасионал» в дерби Порту‑Алегри
- «Это футбольное преступление». Гасилин — о штрафном в конце матча «Динамо» Мх — «Локомотив»
- «Не ждал другого результата». Писарев — о ничьей в матче «Балтика» — «Ростов»
- Интернасьонал - Гремио. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Барко и Жедсон Фернандеш дублируют друг друга на поле» — Писарев
- Крузейро - Брагантино. Чемпионат Бразилии. Тур 24
- Писарев считает, что «Краснодар» проиграл «Зениту» центр поля
- «Я бы назвал Глушенкова лучшим игроком матча «Краснодар» — «Зенит» — Писарев
- Барселона - Хетафе. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гасилин назвал самого универсального игрока «Зенита»
- Интер - Сассуоло. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 01 тур
-
Атлетик0:2Арсенал
-
ПСВ1:3Юнион
-
Реал2:1Марсель
-
Ювентус4:4Боруссия Д
-
Бенфика2:3Карабах
-
Тоттенхэм1:0Вильярреал
-
Славия2:2Буде-Глимт
-
Олимпиакос0:0Пафос
-
Бавария3:1Челси
-
Аякс0:2Интер
-
Ливерпуль3:2Атлетико
-
ПСЖ4:0Аталанта
-
Копенгаген2:2Байер
-
Брюгге4:1Монако
-
Ньюкасл1:2Барселона
-
Ман Сити2:0Наполи
-
Айнтрахт5:1Галатасарай
-
Спортинг4:1Кайрат
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Айнтрахт | 1 | 1/0/0 | 5-1 | 3 |
2 | ПСЖ | 1 | 1/0/0 | 4-0 | 3 |
3 | Брюгге | 1 | 1/0/0 | 4-1 | 3 |
4 | Спортинг | 1 | 1/0/0 | 4-1 | 3 |
5 | Юнион | 1 | 1/0/0 | 3-1 | 3 |
6 | Бавария | 1 | 1/0/0 | 3-1 | 3 |
7 | Арсенал | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
8 | Интер | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
9 | Манчестер Сити | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
10 | Карабах | 1 | 1/0/0 | 3-2 | 3 |
11 | Ливерпуль | 1 | 1/0/0 | 3-2 | 3 |
12 | Барселона | 1 | 1/0/0 | 2-1 | 3 |
13 | Реал | 1 | 1/0/0 | 2-1 | 3 |
14 | Тоттенхэм Хотспур | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
15 | Боруссия | 1 | 0/1/0 | 4-4 | 1 |
16 | Ювентус | 1 | 0/1/0 | 4-4 | 1 |
17 | Байер | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
18 | Буде-Глимт | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
19 | Копенгаген | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
20 | Славия | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
21 | Олимпиакос | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
22 | Пафос | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
23 | Атлетико | 1 | 0/0/1 | 2-3 | 0 |
24 | Бенфика | 1 | 0/0/1 | 2-3 | 0 |
25 | Марсель | 1 | 0/0/1 | 1-2 | 0 |
26 | Ньюкасл Юнайтед | 1 | 0/0/1 | 1-2 | 0 |
27 | Вильярреал | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
28 | Челси | 1 | 0/0/1 | 1-3 | 0 |
29 | ПСВ | 1 | 0/0/1 | 1-3 | 0 |
30 | Атлетик | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
31 | Аякс | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
32 | Наполи | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
33 | Кайрат | 1 | 0/0/1 | 1-4 | 0 |
34 | Монако | 1 | 0/0/1 | 1-4 | 0 |
35 | Галатасарай | 1 | 0/0/1 | 1-5 | 0 |
36 | Аталанта | 1 | 0/0/1 | 0-4 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru