Обитель «дьяволов»

16 марта 2011 00:36

«Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал непростую победу над «Марселем» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и уже в пятый раз подряд пробился в привычную для себя четвертьфинальную стадию самого престижного клубного турнира Старого Света.

Перед началом этой встречи наставник хозяев Алекс Фергюсон столкнулся с кадровыми проблемами, связанными с отсутствием двух центральных защитников Неманьи Видича и Рио Фердинанда. В итоге место в центре обороны заняла пара Браун-Смоллинг. К счастью для болельщиков «МЮ», из лазарета вернулся Нани, который после встречи с шипами Джейми Каррагера по прогнозам врачей должен был пропустить месяц, но поправился за полторы недели. Стоит отметить, что до матча на «Олд Траффорд» марсельцы не пропускали голов на протяжении пяти встреч Лиги чемпионов.

Сухая серия действующего чемпиона Франции была прервана уже на пятой минуте матча. Успех «красным дьяволам» принесла быстрая атака, организованная Руни и Гиггзом. Нападающий, получив мяч в центре, отпасовал на фланг 37-летнему валлийцу, который продвинувшись вперед, сделал передачу в штрафную, где уже находился Руни. Форвард, быстро сориентировавшись, заметил во вратарской набегавшего Хави Эрнадеса, который удачно притаился на грани офсайда. Мексиканцу оставалось лишь поразить пустые ворота — 1:0. Буквально тут же гости имели отличный шанс сравнять счет, но Жиньяк, получив мяч в чужой штрафной, пробил намного выше ворот. После забитого мяча «МЮ» в отличие от недавнего матча с «Арсеналом» (2:0) не стал отдавать инициативу сопернику, постоянно организовывая кавалерийские набеги на владения Стива Манданда. Полузащита манчестерцев была привычно мобильна и быстра, несмотря на то что в ее рядах присутствовал дуэт ветеранов Гиггз и Скоулз, которым на двоих уже 73 года!

«Марселю» при таком сценарии оставалось уповать на контратаки и стандартные положения. После отличной подачи с углового был обязан забивать освободившийся от опеки Диавара, но с пяти метров не попал в створ. Ближе к концу первых 45 минут прибавилось головной боли у Фергюсона, который лишился еще одного основного защитника — Джон О’Ши потянул мышцу ноги и был заменен на Рафаэля. Хозяева продолжили играть с огнем: незадолго до перерыва едва не отличился Лоик Реми.

В начале второго тайма «Юнайтед», решивший не испытывать судьбу, попытался усилить давление на ворота гостей, но те и не думали прижиматься к свои воротам, стараясь отвечать атакой на атаку. Тем временем продолжились какие-то мистические проблемы «МЮ» со здоровьем игроков обороны. Вышедший на замену Рафаэль потянул заднюю мышцу бедра и Фергюсон второй раз в матче сделал вынужденную замену. Вместо бразильца, покинувшего поле на носилках, появлялся его брат-близнец Фабио. В конце матча игра приобрела довольно нервный характер, в этой ситуации цена каждого голевого момента невероятно возрастала. Бенуа Шейру свой шанс не использовал, пробив из центра штрафной в руки ван дер Сару. Расплата за расточительность наступила незамедлительно. Валенсия и Гиггз на правом фланге удачно разыграли мяч, валлиец ворвался в штрафную и точным пасом нашел Эрнандеса. Мексиканец вновь проявил поистине «дьявольское» голевое чутье и с трех метров направил мяч в цель, оформив дубль и практически сняв вопросы о победителе.

Однако «Марсель» сдаваться не собирался. Игроки гостей никак не могли реализовать опасные стандарты, но за них это сделал Уэсли Браун, срезавший мяч в собственные ворота. «Валидольная» концовка поклонникам «МЮ» была обеспечена. Хозяева отошли к своим воротам, стараясь удержать победный счет. Французы попытались организовать финальный штурм, но экспериментальный состав обороны «Манчестера» не позволил сопернику создать у ворот ван дер Сара возможности для спасительного гола.

Напомним, что жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов состоится в пятницу, 18 марта.