От полуфинала до СПАЛа. За полгода «Рома» изменилась не меньше ЦСКА
Противостояние с московскими армейцами в Лиге чемпионов определит не только турнирную судьбу итальянской «Ромы», но и перспективы развития клуба.
Красный день календаря
В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Рома» впервые в истории вышла в полуфинал, отыграв в четвертьфинале три мяча у главного на тот момент фаворита турнира «Барселоны». Желто-красная часть Вечного города обезумела от счастья – 10 апреля на долгие годы станет особой датой в жизни римского клуба. Спустя три недели подопечные Эусебио Ди Франческо чуть было не повторили трюк с «Ливерпулем». Уступая по ходу полуфинального противостояния 0:5, они сократили разницу до минимума, 6:7, но сотворить второе чудо кряду не удалось.
Пройдя почти до конца по лигочемпионской сетке (дальше «Ювентуса»!) и «покошмарив» фаворитов, «Рома» сделала весомую заявку на будущее. Казалось, пара серьезных трансферов летом, и ее участие в решающих стадиях больше никого не удивит. А в серии A в кои-то веки начнется упорная борьба за скудетто.


Новый статус – команда-донор
Однако вместо точечного усиления в летнее окно «Рома» кардинально перетряхнула состав. Принято считать, причем абсолютно по делу, что их сегодняшний соперник по групповому этапу ЦСКА строит в этом сезоне новую команду – 10 ушедших игроков и столько же новичков. Но «Рома» рассталась летом с 13 футболистами, подписав 13 же новобранцев.
Выкупленный у «Сассуоло» форвард Грегори Дефрель отправился на правах аренды в «Сампдорию», где уже забил 5 голов в 7 матчах. «Рому» покинули не только «игроки ротации» – полузащитники Гоналон и Жерсон, правый защитник Бруно Перес, второй голкипером Лукаш Скорупский, но и ее лидеры.
Среди ушедших – голкипер Алиссон Беккер, ключевые игроки средней линии Раджа Наингголан и Кевин Стротман. Если расставание с бразильским вратарем виделось неизбежным, то бельгиец с голландцем покинули клуб внезапно и сами уходить не собирались.
https://twitter.com/Kevin_strootman/status/1030023422775123968Такова политика спортивного директора клуба Рамона Мончи, сделавшего себе имя в «Севилье» и присоединившегося к «Роме» весной 2017 года. Через андалузский клуб в свое время прошло множество ярких талантов, с которыми он смело расставался, если предлагали хорошую цену. Дани Алвес, Серхио, Рамос, Карлос Бакка, Гжегож Крыховяк, Хосе Антонио Рейес – для них и многих других «Севилья» стала перевалочным пунктом, где, впрочем, можно было бороться за трофеи. Этакая команда-донор, которая держится на плаву, взращивает звезд, зарабатывает на них и параллельно ищет новых.
По этому принципу «Рома» подписала 19-летнего вингера Джастина Клюйверта, 21-летнего плеймейкера Анте Чорича. Академии «Аякса» и загребского «Динамо» не нуждаюся в дополнительной рекламе. К этой же категории относятся атакующий полузащитник Николо Заниоло из «Интера», Патрик Шик из «Сампдории», игравший ранее в Риме на правах аренды.
https://twitter.com/asromaen/status/1006297919459340288Последний шанс тренера и роль ЦСКА
Чтобы держаться на плаву здесь и сейчас, в Рим переехали креативщик Хавьер Пасторе, опорник Стивен Н’зонзи, голкипер Робин Ольсен, крайний защитник Давиде Сантон. Но строительство новой команды – процесс трудоемкий. И если Гончаренко удалось в краткие сроки выстроить из армейской молодежи боеспособный коллектив, то Ди Франческо испытывает с этим серьезные трудности. По ходу первой четверти сезона команду откровенно лихорадит, а за результат отвечают прежние лидеры – Джеко, Эль-Шаарави, Де Росси, Коларов. Остальные отмечаются лишь эпизодически, причем не всегда со знаком плюс.
С конца августа по конец сентября, римляне дважды сыграли вничью, проиграв в остальных трех встречах. Затем последовала серия из четырех побед подряд с разницей мячей 14-1. Но после перерыва на игры сборных случилось нелепое домашнее поражение от СПАЛа (0:2), которое вывело из себя президента клуба Джеймса Паллотту.
Как сообщает Corriere Dello Sport, он дал Ди Франческо четыре матча, чтобы исправить ситуацию – сдвоенные с ЦСКА в Лиге чемпионов, а также гостевые с «Наполи» и «Фиорентиной» в серии A.
При этом Il Messaggero пишет, что спортивный директор Мончи поддерживает главного тренера. Так что в руководстве «Ромы» сейчас нет полного согласия. ЦСКА в данной ситуации может выступить как в качестве примиряющей стороны, так и катализатора нового витка перестройки.
Прямую трансляцию матча Лиги чемпионов «Рома» – ЦСКА вы можете сегодня с 21.50 МСК увидеть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Премьер», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ».


- Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов
- «Не очень нормально». Черчесов — о первом сезоне Станковича в «Спартаке»
- «Спартак» частично покроет расходы на зарплату Зиньковского в «Сочи» — СМИ
- Подозреваемый в ставках Писарский обратился в полицию с просьбой проверить действия должностных лиц РФС, проводивших расследование
- Защитник Кирш перешел из «Зенита» в «Черноморец» на правах аренды
- Легенда футбола перенес сердечный приступ в такси и находится в критическом состоянии
- На Суперкубок России по футболу реализовано более 20 тысяч билетов
- Экс‑футболист ЦСКА Натхо: «Всегда говорил, что это были, возможно, мои лучшие четыре года в карьере»
- Украину опустили ниже России в рейтинге УЕФА. Хотя наши клубы вообще не играют!
- Агент Карраскаля: «Хорхе тренируется с «Динамо», ничего конкретного по его уходу из клуба нет»
- Мостовой — о претендентах на «Золотой мяч»: «Настало сложное время без Роналду и Месси, непросто выбрать лучшего»
- Врач ЦСКА Безуглов: «Команда точно будет выдерживать интенсивный футбол Челестини»
- Гладилин считает, что Заболотный необходим «Спартаку»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА, не играя в еврокубках с 2022 года
- Семак — о матче с «Динамо» Мх: «Надеемся, что футболисты, которые позже присоединились, сыграют какое‑то время»
- «Нас ждет интересный матч с «Динамо» из Махачкалы» — защитник «Зенита» Адамов
- «Фламенго» рассматривает трансфер Барко из «Спартака» после продажи Жерсона «Зениту» — СМИ
- «Это ограничитель и приоритет». В РФС выступили за то, чтобы сезон РПЛ проводился с 16 командами
- Россия разгромила европейскую сборную! Сербия настрадалась от защитника «Спартака»
- «Аякс» отказался от трансфера Сперцяна из‑за «моральных разногласий» с Россией — СМИ
- Стали известны все четвертьфиналисты клубного чемпионата мира
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал клубного чемпионата мира, где встретится с «Реалом»
- «Есть имиджевые потери» — Радимов о переходе Заболотного в «Спартак»
- «Старается, в борьбу много идет» — Гришин о качествах нападающего Заболотного
- Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
- «Балтика» подпортит нервы лидерам чемпионата» — Гришин
- Радимов рассказал, чем отличается ЦСКА Челестини от команды Николича
- Гришин считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Партизан» в матче Братского кубка
- «Реал» победил «Ювентус» и вышел в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- «Реал» и «Барселона» сыграют в 10‑м и 35‑м турах нового сезона чемпионата Испании
- Талалаев не исключил, что Заболотный в «Спартаке» будет бороться за звание лучшего бомбардира РПЛ
- ЦСКА - Партизан. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Сергей Юран стал главным тренером турецкого клуба «Серик Беледиеспор»
- Футболисты ЦСКА обыграли «Партизан» в матче Братского кубка
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru