«Такие моменты дороже всех денег мира». Матч «Спартака» довел до сердечного приступа

09 августа 2018 01:12

Репортаж из Салоник, где команда Карреры вела 2:0, но проиграла.

Болельщикам «Спартака» официально запретили посещать игру в Салониках, им не продавали билеты в кассах стадиона, но за десять минут до конца матча диктор внезапно объявила: «Просим болельщиков „Спартака“ оставаться на своих местах до конца матча».

Владельцу ПАОК Ивану Саввиду официально запрещено посещать матчи из-за его выхода на поле с пистолетом в мартовской игре с АЕК, но и он нашел возможность поддержать команду перед игрой.

А после матча завыла сирена скорой помощи. Один из фанатов ПАОК перенес сердечный приступ и минут через десять после финального свистка был увезен в больницу. Машина подъехала к выходу номер 4 стадиона «Тумба», где находятся самые активные болельщики ПАОК.

Во время игры фанаты ПАОК ревели каждый раз, когда их игроки падали на газон, и свистели, когда мячом владели спартаковцы. Удивительно, но при таком немыслимом шуме футболисты ПАОК умудрились сонно войти в игру и к семнадцатой минуте дважды провалиться в защите. Сначала Зобнин шикарно продвинул мяч вперед, Луис Адриано еще шикарнее его пропустил, а Попов метко пробил.

Интересно, что Ивелин оказался в стартовом составе почти случайно, в последний момент заменив Глушакова. «Вчера Денис пожаловался на боль в шее, не мог играть на сто процентов, поэтому я решил не рисковать им», – объяснил Массимо Каррера.

Соучастником второго гола также стал Луис Адриано, скинувший мяч Промесу. Гол получился комедийным – мяч попал в ворота, задев руки сначала защитника ПАОК Хачериди, а потом и вратаря Пасхалакиса. Фанаты ПАОК принялись угрожающе колотить в ограждение, отделяющее их от журналистской ложи. От этого грохота наконец проснулись их игроки. За последнюю треть первого тайма «Спартак» пропустил трижды. После первого гола Каррера очень активно жестикулировал у бровки, а после третьего (когда Максименко пропустил мяч под собой) унялся и остаток тайма досмотрел в задумчивой грусти.

«При счете 2:0 показалось, что нам все дается слишком легко, – сказал Каррера. – Мы стали плохо держать мяч, поддались игре соперника и не показали то, что было задумано. В любом матче, когда часто теряешь мяч, соперник наказывает. Во втором тайме мы сыграли более организованно, пропустили несколько контратак, но создавали голевые моменты и могли сравнять счет».

После игры Каррера поддержал вратаря Максименко и, конечно, не стал обвинять его в третьем голе – тем более психологически куда важнее был второй, забитый из-за того, что Фернандо упустил Лимниоса (он тоже наполовину бразилец – по маме), который без помех пробил метров с десяти. «В сегодняшнем результате велика заслуга ПАОК, но и наши ошибки сыграли роль», – мягко выразился Каррера.

С трибуны за невероятным камбеком команды Рэзвана Луческу наблюдал его отец Мирча. После игры экс-тренер «Зенита» и «Шахтера» зашел в раздевалку ПАОК, где поздравил сына и игроков, среди которых был его питерский знакомый Маурисио. Затем он заглянул и к «Спартаку», где обнял экс-игроков «Шахтера» Луиса Адриано и Фернандо.

После перерыва «Спартак» ломанулся в атаку, но самый реальный шанс забить упустил. Причем перед пенальти Промеса ослепляли лазерной указкой. «Безусловно, это могло повлиять, но надо посмотреть, когда именно это было, – сказал Каррера. – В любом случае болельщики ПАОК выполнили свой долг, они поддерживали команду даже при счете 0:2».

После того, как вратарь ПАОК отбил пенальти, фанаты стали дружно скандировать его имя: «Такие моменты дороже всех денег мира, – сказал Пасхалакис, – Они останутся в моем сердце на всю жизнь». Сейв Пасхалакиса объясняется не только лазерной указкой: оказывается, один из помощников Луческу подсказал вратарю, в какой угол прыгать. Тренер ПАОК подтвердил это на пресс-конференции.

Рэзван Луческу сказал: «Сначала „Спартак“ был очень спокоен, это было им на руку. У нас же не было должного самообладания. После двух забитых мячей мы стали играть в свой футбол. Мы стали быстрее водить мяч по полю, стали плотнее действовать с соперником. Во втором тайме мы активнее атаковали, давили, но, к сожалению, упустили три голевых момента. В моменте с пенальти нам улыбнулась удача – вратарь отразил удар. Но надо отметить, что пенальти был назначен несправедливо – из-за ошибки судьи».

Накануне Луческу назвал «Спартак» фаворитом противостояния – и, как оказалось, не лукавил: «Нет-нет. У меня не было намерения хитрить. У „Спартака“ гораздо больше опыта игры в Лиге чемпионов. „Спартак“ играет в очень хорошем чемпионате, обладает большим бюджетом и тратит много средств на игроков. Я вас не обманывал, называя „Спартак“ фаворитом».

Еще обиднее, что не обманул накануне и Каррера. После поражения он так и сказал: «Вчера я говорил, что „Спартак“ – не фаворит этого противостояния. Так сегодня и оказалось». Добил в среду «Спартак» Димитрис Лимниос, заявивший в интервью телеканалу Nova: «Бюджет „Спартака“ вдвое больше, но сегодня мы увидели, что не деньги играют в футбол».

ПАОК – Спартак – 3:2. Голы и лучшие моменты