Наши соперники. Страшный Сон...для Акинфеева?

25 сентября 2016 12:50

В ближайшие дни ЦСКА и «Ростов» сыграют во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями будущих соперников российских клубов.

«Мидлсбро» — «Тоттенхэм» — 1:2

Чемпионат Англии, 6-й тур

Состав «Тоттенхэма» (4 — 1 — 4 -1): Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис — Ваньяма Сон, Эриксен (Н’Куду, 90), Али, Сиссоко (Ламела, 70) — Янссен (Уинкс, 86).

Голы: Гибсон, 65 — Сон, 7, 23

В стартовом составе гостей вышел центрфорвард Винсент Янссен, призванный заменять выбывшего сроком на два месяца ведущего бомбардира клуба Гарри Кейна. Приобретённый минувшим летом голландский нападающий поучаствовал в эпизоде с первым голом, уже в дебюте отдав результативный пас на ворвавшегося в штрафную Сон Хын-Мина. Кореец технично подработал мяч и точно пробил низом. А в середине первого тайма Сон оформил дубль. При попустительстве обороны «Мидлсбро», сбегав от угла штрафной до линии ворот и обратно, он нанёс классный обводящий удар в дальнюю девятку. Два года назад кореец, будучи еще игроком «Байера», в гостевом матче против «Зенита» отметился дублем. Форма Сона и нескончаемая серия Игоря Акинфеева намекают на то, что и в Москве от Сона российской команде стоит ждать неприятностей.

До перерыва «шпоры» действовали с большим преимуществом по всем ключевым компонентам, во втором тайме картина несколько изменилась, но они всё равно выглядели солидно и предоставили сопернику минимум шансов отыграться. В такой ситуации «Мидлсбро» помог «стандарт»: Бен Гибсон пробил головой после подачи Стюарта Даунинга — 1:2. Но на большее хозяев не хватило. Лондонцы одержали третью победу в чемпионате подряд и сохранили за собой статус первого преследователя лидирующего «Манчестер Сити», от которого отстают на четыре очка.

Куда большей неприятностью для «Тоттенхэма», чем пропущенный мяч, стала травма Муссы Сиссоко, у которого есть подозрение на сотрясение мозга. Его участие в московском поединке против ЦСКА под большим сомнением. Также под вопросом выход на поле хавбеков: Муссы Дембеле и Эрика Дайера.

После матча с «Миддлсбро» главный тренер лондонцев Маурисио Поччетино дал следующий комментарий:

«Мы здорово провели первый тайм, и должны были забивать до перерыва больше двух голов. Вместе с тем отмечу, что нам придётся прибавлять в агрессивности и эффективности».

«Эксельсьор» — ПСВ — 1:3

Чемпионат Нидерландов, 7-й тур

Состав ПСВ: Зут — Бренет, Изима-Мирен, Морено, Виллемс — Проппер, Гуардадо (С. Де Йонг, 84), Рамселар (Хендрикс, 69) — Перейро (Бергвин, 69), де Йонг, Нарсингх.

Голы: Брейнс, 26 — Нарсингх, 21, де Йонг, 45, Проппер, 83

На прошлой неделе ПСВ потерпел два подряд обидных домашних поражения с минимальным счётом. В первом случае эйндховенцев огорчил в Лиге чемпионов «Атлетико», во втором — вырвавшийся в лидеры голландского первенства «Фейенорд». Однако перед поездкой в Ростов-на-Дону настроение удалось улучшить. В среду подопечные Филиппа Коку разделались с «Родой» в 1/32 национального Кубка (4:0), а спустя три дня преуспели и в чемпионате.

С первых минут встречи с «Эксельсором» гости завладели территорией и инициативой. Они нанесли в общей сложности в 4 раза больше ударов по воротам (20 против 5), почти в два раза чаще контролировал мяч (65,7 процентов против 34,3) и уступили постоянно оборонявшемуся сопернику только по количеству отборов (12 — 21).

Эйндховенцы открыли счёт в середине первого тайма, преодолев эшелонированную защиту в штрафной. На ударной позиции оказался однозначно лучший игрок матча Лусиано Нарсингх, терзавший соперника со всех направлений. Хозяева быстро отыгрались — Етро Виллемс схватил соперника руками в штрафной, а Йерун Зут не угадал направление удара одиннадцатиметрового. В компенсированное время стартовой 45-минутки Люк де Йонг ударом головой реализовал подачу Андреаса Гуардадо со «стандарта», а под занавес второй — с передачи Нарсингха отличился Дави Проппер. Если бы не голкипер роттердамцев Палсвеер и не каркас ворот — счёт был бы гораздо крупнее.

Никак не дебютирует за «ПСВ» юный украинец Александр Зинченко, который, по словам Коку, ещё должен набрать форму после травмы. Тогда как арендованному у «Ньюкасла» Симу де Йонгу это сделать удалось ещё в матче с «Родой».

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Сколько очков наберут ЦСКА и «Ростов» в предстоящих матчах ЛЧ против «Тоттенхэма» и ПСВ? 15882