Хосеп Гвардиола. Миссия провалена
Хосеп Гвардиола за три года, проведенные в «Баварии», так и не сумел выполнить задачу, ради которой его и приглашали в Мюнхен. В третий раз подряд путь его команде в Лиге чемпионов преградил представитель Испании.

С «Баварией» Гвардиола выиграл два чемпионских титула в бундеслиге и в ближайшие выходные должен оформить третью победу. Но вот беда, помнить-то заносчивого испанца будут по другой причине. Успех суперклубов принято измерять не по количеству побед на внутренней арене, к тому же в чемпионате Германии в последние несколько лет у «Баварии» достойных конкурентов не наблюдается. В отличие от двух других грандов европейского футбола — «Реала» и «Барселоны», которые поочередно побеждали в Лиге чемпионов два предыдущих года.
Высокомерие, любовь к испаноязычным игрокам, выдавливание из команды Крооса и Швайнштайгера и бесконечные эксперименты с составом Пепу могли бы простить, если бы он сумел добиться требуемого результата. Для большинства даже топовых клубов три выхода в полуфинал ЛЧ подряд — несомненный успех, но только не для «Баварии». Здесь уже привыкли к большему. Гвардиола сменил в мюнхенском клубе Юппа Хайнкеса, который до финала добирался дважды подряд и один из них выиграл. Испанец же этой высоты достичь не сумел, и теперь, будьте уверены, все недоброжелатели Пепа в Германии с особой прытью накинутся на провалившего миссию тренера. За три года работы в Мюнхене испанец успел обзавестись достаточным количеством ненавистников.
Если в предыдущие два сезона именно на полуфинальной стадии Лиги чемпионов команду Гвардиолы подстерегала целая эпидемия травм, то в этот раз за исключением выбывшего из строя Роббена в этом плане все было в порядке. Но неугомонный экспериментатор неделей ранее на «Висенте Кальдерон» вновь, как и на «Сантьяго Бернабеу» в 2014-м, решил оставить на скамейке запасных ключевого персонажа своей команды Томаса Мюллера. Ничем хорошим это решение для «Баварии» не обернулось. В ответном поединке с «Атлетико» мюнхенцы были хороши: без устали включали свой знаменитый прессинг, отлично перемещались, использовали фланги и вообще превосходили соперника практически во всем.


Реализуй тот же Мюллер пенальти при счете 1:0, игра могла пойти совсем по другому сценарию и выход в финал, возможно, праздновали бы вовсе не мадридцы. После игры Диего Симеоне назовет этот эпизод ключевым в матче. В отличие от поражений «Реалу» и «Барселоны» мюнхенцы в этот раз находились лишь в одном точном ударе от заветной цели. Но мерилом успеха и неудачи для «Баварии» и Гвардиолы является не количество нанесенных по воротам Облака ударов, а итоговый результат. Учитывая амбиции клуба и тренера, удовлетворительным его никак не назовешь.


Путь же «Атлетико» в этом плей-офф усыпан различными «если». Если бы ПСВ повезло чуть больше в послематчевой серии пенальти. Если бы Никола Риццоли назначил пенальти в ворота «матрасников» в концовке ответной игры с «Барселоной». Если бы боковой судья зафиксировал офсайд у Антуана Грьезманна в минувшей встрече с «Баварией», а Облак не вытащил удар с 11 метров от Мюллера. Слишком много «если», чтобы их считать случайностью. Просто в каждом конкретном противостоянии «Атлетико» знал, как и за счет чего обыграть своих оппонентов. И уж точно он был сильнее соперников в запредельной самоотдаче. Эта команда словно следует знаменитым пастернаковским строкам: «Но быть живым, живым и только. Живым и только до конца», — эти фразы вполне подходят для девиза «Атлетико», игроки которого каждый эпизод, каждое мгновение проживают, как никто другой.
При этом ни в четвертьфинале, ни в полуфинале они фаворитами точно не считались. Но кто назовет выход команды Симеоне в финал незаслуженным? Удачу эти парни выгрызали своими крепкими зубами. Той же «Баварии» стоило показать палец «матрасникам», руку тут же откусили по локоть, что в первой игре, что в ответной. У команды, возглавляемой Диего Симеоне, и близко нет таких возможностей и состава, как у «Баварии», но она в отличие от немецкого гранда в финал выходит второй раз за три года. Факт, который также трудно отнести к разряду случайностей.
Конечно, игра «Атлетико» далека от лучших образцов атакующего футбола. В 2012-м примерно в таком же стиле до финала дошагал «Челси», манеру игры которого только ленивый не сравнивал с автобусом. Сейчас же мадридцев никто в антифутболе почему-то не обвиняет, хотя и «Барселона», и «Бавария» были пройдены при контроле мяча в 30–35% игрового времени. Вероятно, все дело в страсти, с которой Годин, Коке, Габи и другие отдаются на поле. Не влюбиться в эту банду с ее безумным главарем просто невозможно. Да и мог ли «Атлетико» сыграть по-другому против барселонского супертрио и мощнейшей атакующей группы «Баварии»? Двух слонов мадридские псы уже завалили. Кто бы ни достался «Атлетико» в соперники по финалу, фаворитом его считать точно не стоит.
«Нам не важно, с кем придется играть в финале. Мы готовы обыграть любого»!
В этом послематчевом комментарии Фернандо Торреса весь нынешний «Атлетико».
- Тренер «Рубина» Рахимов: «Другие команды приобретают игроков, а мы стоим на месте. Меня это напрягает»
- Чемпион СССР Коршунов — о сумме трансфера Жедсона: «Явное расточительство»
- «У всех горят глаза». Сулейманов считает, что «Ростову» по силам выиграть Кубок России и войти в топ‑5 РПЛ
- «Спартак» сыграл вничью с «Локомотивом» в матче Молодежной футбольной лиги
- Экс‑футболист «Барселоны» рассказал о своем состоянии после укуса собаки за гениталии
- Прокуратура требует судить Хакими по статье об изнасиловании, футболисту «ПСЖ» грозит 15 лет тюрьмы
- «Чтобы не повторяли моих ошибок». Антон Миранчук дал совет молодым футболистам
- Матч Кубка России «Пари НН» — «Ростов» пройдет 14 августа в Екатеринбурге
- Новичок «Спартака» Фернандеш высказался о видео с забегом от папарацци в аэропорту Москвы
- Наумов: «Антон Миранчук подойдет для «Динамо». У него с Карпиным, видимо, хорошие отношения»
- «Хочу, чтобы у меня в стране работали российские специалисты». Гасилин призвал уволить тренера «Сочи» Морено
- Воспитанник академии ЦСКА Носков: «Сначала побаивался Акинфеева, он мог напихать и прикрикнуть»
- ЦСКА примет «Спартак» в 11‑м туре РПЛ 5 октября
- Футболист «Сьона» Антон Миранчук: «Не хватает общения на русском языке. Скучаю по России»
- Бразилия впервые пропустит чемпионат мира по футболу? Все из-за скандального решения Трампа
- Чистяков назначен главным арбитром матча РПЛ «Зенит» — ЦСКА, Абросимов обслужит игру «Краснодар» — «Динамо»
- Футболист «Спартака» Массалыга рассказал о реакции Станковича на поражение от «Балтики»
- УЕФА оштрафовал «Александрию» за расистское поведение украинских болельщиков в матче с «Партизаном»
- Вратарь «Баварии» Ульрайх сообщил о смерти сына после продолжительной болезни
- Луис Энрике не тренируется в общей группе футболистов «Зенита» перед матчем РПЛ с ЦСКА
- Парфенов: «Не думаю, что после трансфера Фернандеша «Спартаку» нужно разбрасываться лозунгами»
- Семак: «99% хейта исходит из того, что «Зенит» является одним из лидеров»
- Семак: «Ду Кейрос и Ренан занимаются поиском вариантов продолжения карьеры, по Луису Энрике предложений нет»
- Осинькин: «Динамо» в лице Сергеева приобрело голеадора, который должен быть в штрафной в нужный момент»
- Мостовой: «Трансфер Жедсона из «Бешикташа» в «Спартак» ужасен в плане цены»
- Семак — об уходе Файзуллаева из ЦСКА: «Не думаю, что для нас что‑то существенно изменилось»
- Тренер «Зенита» — о словах отца Глушенкова: «У нас здоровая конкуренция. Если он лучше, то будет играть»
- Футболист «Зенита» Лусиано — об игре с ЦСКА: «Хочется провести хороший матч и доминировать на поле»
- «Зенит» должен вернуть чемпионский титул, заявил Караваев
- Сейвы Сафонова в матче с Нигерией стали ключевыми моментами в игре, заявил Кафанов
- «Подсадил на плов и улетел». Акинфеев попрощался с покинувшим ЦСКА Файзуллаевым
- Азербайджан обошел Россию в таблице коэффициентов УЕФА
- Бывший защитник «Тоттенхэма» и «ПСЖ» перешел в клуб из чемпионата Ирана
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru