Карасев в Барселоне: почти безупречно
Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Арсеналом» обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Sportbox.ru проанализировал работу рефери, которые едет на Евро-2016, и вынес вердикт: серьезных ошибок допущено не было.



Ключевые моменты
Сергею Карасеву достался матч «Барселона» — «Арсенал», который нужно было лишь не испортить. Превосходство испанцев над англичанами очевидно, поэтому серьезной интриги, а значит и зарубы с обеих сторон, не ожидалось. С этой точки зрения игра очень удобная для судейства.
Впрочем, российская бригада арбитров едва не придумала себе проблемы на ровном месте. Уже в самом дебюте, на 2-й минуте, в штрафную площадь «Барсы» ворвался Дэнни Уэлбек, который в попытке сделать прострел вдоль ворот попал себе в ногу. Ни Карасев, ни помощник на бровке этого не разглядели, безосновательно назначив угловой удар. Завершись он голом «Арсенала» — быть скандалу. К счастью для рефери, обошлось.


Спустя пять минут возник еще один не самый приятный для судейской бригады момент. При атаке «Барселоны» Луис Суарес забрался в пятиметровый офсайд, однако свисток Карасева прозвучал не сразу. Похоже, и лайнсмен в данном случае чуть запоздал с поднятием флага. Атака испанцев продолжилась, и только спустя пару-тройку секунд была прервана.
На 35-й минуте в штрафной площади «Барселоны» случился эпизод, чем-то схожий с тем, что был в начале игры. На этот раз Алекс Ивоби споткнулся о свою ногу и упал. На первый взгляд могло показаться, что это пенальти, но Карасев занял правильную позицию и все отлично видел. Здесь не было ни нарушения, ни симуляции. Так что арбитр совершенно справедливо показал жестом: можно играть!
Предупреждения
По ходу матча Сергей Карасев вынес пять предупреждений. Ни по одной желтой карточке нареканий нет — все по делу. На 32-й минуте предупрежден Фламини за грубую игру против Иньесты. Почти тут же Паулиста увидел перед собой «горчичник» за демонстративное несогласие по поводу неназначенного пенальти за падение Ивоби.
На 50-й минуте Алексис Санчес жестко встречает Неймара — и это тоже желтая карточка без вопросов. На 79-й минуте свою единственную желтую карточку получает «Барселона»: Арда Туран сорвал атаку соперника. Наконец, за 5 минут до конца встречи за неспортивное поведение был наказан Жиру.


Отзыв
Игорь Егоров, в прошлом рефери ФИФА:
— На мой взгляд, российская бригада отработала хорошо. Все ребята — Карасев, Иванов и Лапочкин — получили неоценимый опыт на таком уровне. Здорово, что УЕФА грамотно подтягивает судей к Евро-2016. Дает вот такие встречи, где играют гранды, но при этом нет колоссального напряжения. «Барселона» была явным фаворитом противостояния и должна была спокойно проходить в следующий этап. Какой-то серьезной нервозности со стороны футболистов не было.
Комментарий
Александр Бубнов, эксперт Sportbox.ru:
— Серьезных нареканий по работе Карасева и его помощников нет. Были небольшие помарки, которые случаются в каждой встрече. Возможно, из-за волнения не успели толком войти в игру и допустили ошибку, неверно назначив угловой в пользу «Арсенала». В остальном работали четко и слаженно. Все желтые карточки показаны по делу. Вот бы и в российском чемпионате все так работали.
- Анчелотти планирует вызвать Луиса Энрике из «Зенита» в сборную Бразилии на ближайшие матчи — СМИ
- «Челси» разгромил «Вест Хэм» во втором туре чемпионата Англии
- «ПСЖ» обыграл «Анже в матче чемпионата Франции, Сафонов остался в запасе
- Хет‑трик Кейна помог «Баварии» разгромить «Лейпциг» в первом туре Бундеслиги
- Президент ФИФА Инфантино подарил Трампу билет на финал чемпионата мира 2026 года
- Самый безумный матч сезона в РПЛ! Как команда Черчесова это сделала?
- Бетис - Алавес. 1:0. Гол Джовани Ло Чельсо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Путин наградил генсека РФС Митрофанова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Леганес - Кадис. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 2
- Бетис - Алавес. Чемпионат Испании. Тур 2
- Левников должен был удалить вратаря «Динамо» Лещука и назначить пенальти в пользу ЦСКА в матче РПЛ — ЭСК РФС
- ЭСК поддержал решения судьи Чистякова в матче «Спартак» — «Зенит»
- Дркушич — о месте «Зенита» в РПЛ: «Ситуация непростая, но ее можно исправить. Просто надо начать побеждать»
- Юношеская команда «Зенита» обыграла сверстников из сборной Белоруссии на турнире Морозова
- «Футбол — это настоящее искусство». Трамп надеется, что сборная США выйдет в четвертьфинал ЧМ‑2026
- Дональд Трамп заявил, что может пригласить президента России Владимира Путина на ЧМ‑2026 по футболу в США
- «Это прекрасный кусок золота». Трамп захотел оставить Кубок мира по футболу в Белом доме
- Оренбург - Ахмат. Интервью Исмаэла Силвы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Трамп объявил, что жеребьевка ЧМ‑2026 пройдет 5 декабря в Центре имени Кеннеди в Вашингтоне
- Слишкович: «Браво, «Ахмат». Они показали моим игрокам, как надо верить, как надо играть»
- «Локомотив» и «Ростов» сыграли вничью в матче Молодежной футбольной лиги
- Оренбург - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Ахмата» Исмаэл Силва признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
- «Ахмат» вдевятером сыграл вничью с «Оренбургом» в матче РПЛ
- Оренбург - Ахмат. Удаление Садулаева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Арбитр Целовальников удалил второго игрока «Ахмата» на 63‑й минуте матча РПЛ с «Оренбургом». Видео
- Оренбург - Ахмат. 2:2. Гол Максима Сидорова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Оренбург» — «Ахмат» — 2:2. Гости сравняли счет на 56‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Оренбург - Ахмат. Интервью Хорди Томпсона в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Мирослава Богосаваца в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. 2:1. Гол Силвы Исмаэла (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Оренбург» — «Ахмат» — 2:1. Гости сократили отставание в счете на 47‑й минуте матча РПЛ. Видео
- «Оренбург» в большинстве обыгрывает «Ахмат» со счетом 2:0 после первого тайма матча РПЛ
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru