Месси расчехлился!

Денис Петров 24 февраля 2016 11:53

О Лионеле Месси, как и о любви, немело песен сложено. Sportbox.ru поет еще одну.

Считанное количество топовых вратарей последнего десятилетия могут похвастать тем, что ни разу в жизни не пропускали голов от аргентинского уникума. Петр Чех до минувшего вторника оставался одним из таких счастливчиков. И ведь нельзя сказать, что элитный голкипер встречался с «Барсой» считанное количество раз. Напротив, это свидание с каталонцами стало для него уже девятым в карьере, а против «Барселоны» именно с Месси - шестым.

Впервые судьба свела Чеха с сине-гранатовыми в феврале 2005-го. Тогда 17-летний Лионель только набирался ума разума и взирал на Деку, Это’О и Роналдиньо по большей части со скамейки запасных. 11 лет назад «Барселона» повстречалась «Челси» на той же стадии, что и сейчас «Арсеналу», вот только расклад сил был несколько иным, и несмотря на четыре пропущенных Чехом мяча, лондонцы шагнули дальше, отпраздновав успех с общим счетом 5:4. Год спустя «Барса» взяла реванш и продолжила свой путь к победе в турнире и вот тогда Месси, игравший еще под 30-м номером, провел свои первые встречи против Чеха. Правда, результативными действиями юноше в тот раз отметиться не удалось.

В 2009-м году Месси вновь не сумел отличиться голом в игре с «Челси», но именно он отдал голевой пас Иньесте в приснопамятном полуфинале имени арбитра Эвребе. Сладкая месть состоялась спустя два года, когда Чех выдал на «Стэмфорде» потрясающий «сухой» матч (1:0), а в ответной игре Месси хоть и вновь ассистировал Иньесте, для общего успеха этого оказалось недостаточно (2:2).

И вот теперь они встретились вновь. Чешский «танкист», поддерживаемый своими партнерами, на протяжении большей части игры справлялся со всеми барселонсками изощрениями и выдумками. Удары в упор и выходы один на один от Неймара для него большой проблемой не являлись. Чеха в этот вечер можно было пробить либо, раскатав и выдав пас на пустые ворота, либо с пенальти. Так в итоге и произошло. Уверовавшие в себя «канониры» слишком уж увлеклись атакой, а бесподобному трио MNS только это и требовалось. Распластавшийся на газоне Чех не имел никаких шансов помешать Месси впервые забить себе.

«Арсенал» - «Барселона». 0:1. Лионель Месси

Было бы неправильно, если бы 10000-й гол «Барселоны» в официальных турнирах записал на своей счет не Месси, а кто-то другой. Как и многие юбилейные мячи, этот был забит с пенальти. 11-метровый, заработанный аргентинцем, он же уверенно реализовал. 

«Арсенал» - «Барселона». 0:2. Лионель Месси

В отличие от «Баварии» команда Луиса Энрике ни о каком подобии интриги в ответной встрече не позаботилась, хотя главный герой вечера зачем-то дует на воду:

«Судьба этого противостояния еще не решена. Мы знаем, на что способен «Арсенал». Это хорошая команда, так что отправлять нас в четвертьфинал рановато. Рад, что нам удалось реализовать пенальти. В этом сезоне у нас были проблемы с исполнением 11-метровых, так как вратари все лучше изучают нас».

Чеху, несмотря на весь талант разгадать Месси, не удалось дважды. Но кто за это осудит опытного кипера? Накануне матча защитник «Арсенала» Габриэль Паулиста, не попавший в заявку на игру из-за травмы, сказал, что знает тайну противодействия басрселонской супертройке, но никому ее на расскажет. Свое слово бразилец сдержал: секретом он не поделился даже с партнерами по команде.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх