За неделю до «Бенфики». Что нужно успеть сделать Виллаш-Боашу?

Денис Петров 09 февраля 2016 15:38

В следующий вторник 16 февраля «Зенит» в гостях проведет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики». Sportbox.ru – о том, в каком состоянии питерцы подходят к этой игре.

Как вписать новичков?

Этой зимой «Зенит» в очередной раз напомнил, кто в трансферных вопросах в России остается номером один. При этом питерцам вовсе не обязательно тратить на приобретение новичков какие-то гигантские суммы или заманивать их баснословными контрактами. Бразилец Маурисио, у которого подошел к концу контракт с «Тереком», был подписан в качестве свободного агента. В таком же статусе могли перейти в «Зенит» и Жирков с Кокориным, но летом. В Питере решили немного ускорить процесс и заплатили «Динамо» порядка 2,5 млн. евро, чтобы два игрока сборной присоединились к сине-бело-голубым уже в феврале. При этом суммы личных контрактов обоих новичков в «Зените» будут меньше, чем в прежней клубе.

На групповом этапе зенитовцы феерили и без Жиркова с Кокориными, не говоря уже о Маурисо. С одной стороны, свежая кровь нужна любой команде, даже «Барселоне». Но с другой, как говорят американцы, не стоит чинить то, что и так работает. У «Зенита» же осенью в Лиге чемпионов все работало отменно. Не в последнюю очередь благодаря атакующему квартету Данни-Шатов-Халк-Дзюба, на счету которого в общей сложности 12 из 13 голов команды на групповом этапе. Очевидно, что с приходом Кокорина игровое время либо россиян, либо Данни наверняка уменьшится. Халка, понятное дело, никто трогать не будет. 

Кокорин и Жирков приживаются в «Зените»

Кокорин способен сыграть на всех позициях в атаке: на фланге, острие или в оттяжке. Универсализм – отменное качество, ценимое любимым тренером, но именно первый матч с «Бенфикой», если не случится никакого форс-мажора, скорее всего, Кокорин начнет на скамейке запасных. Виллаш-Боаш едва ли станет нарушать игровые связи в одном из главных матчей сезона, к тому же в его рукаве останется джокер на случай необходимости усиления во втором тайме.

Примерно то же самое можно сказать и о Жиркове, конкурирующем позицию за левого защитника с Кришито. Итальянец выходил на поле с первых минут в пяти осенних матчах Лиги чемпионов и на сборах именно он появляется у «Зенита» в старте. Опорник Маурисио также включен питерцами в заявку на матчи плей-офф, но ему рассчитывать на выход на поле в играх с «Бенфикой» совсем уж нелегко. Вытеснить кого-то из крепкой связки центральных хавбеков Витсель-Хави Гарсия ему едва ли под силу. Так что в кадровом смысле «Зенит» через неделю, скорее всего, практически ничем не будет отличаться от себя осеннего.

Кем заменить Смольникова?

С этой проблемой Виллаш-Боаш уже сталкивался в первой части сезона. Игорь Смольников из-за повреждения приводящей мышцы бедра пропустил осенью несколько встреч. Позже случилась травма в районе паха. Еще в ноябре ему была сделана операция на паховых кольцах. Увы, без неприятных последствий не обошлось: врачебное вмешательство спровоцировало небольшую инфекцию, которая, скорому восстановлению никак не способствовала. В январе стало понятно, что предстоящие матчи с «Бенфикой» Смольников точно пропустит, как и два первых зимних сбора «Зенита».

Постоянный сменщик Смольникова на правом краю обороны – Александр Анюков наигрывается Виллаш-Боашем на протяжении всех контрольных встреч. В последних матчах против «Норрчепинга» и «Эребру» Анюков провел на поля 81 и 90 минут соответственно. Таким образом, уже сейчас можно не боясь ошибиться назвать состав, который 16 февраля начнет матч на «Стадио да Луж»: Лодыгин – Кришито, Ломбертс, Гарай, Анюков – Хави Гарсия, Витсель, Данни – Шатов, Халк, Дзюба.

Как сдержать Жонаса?

Жонас / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

«Бенфика» в отличие от «Зенита» идет в лидерах португальского чемпионата. Сейчас «орлы» делят первую строчку с земляками из «Спортинга», а в преддверии поединка с питерцами их ждет встреча с «Порту». Если сказать, что сейчас «Бенфика» на ходу, это не сказать ничего: беспроигрышная серия лиссабонского клуба в чемпионате длится аж с октября и насчитывает уже 14 матчей, в которых было одержано 13 побед! Главная ударная сила команды – атакующий квартет Гайтан-Пицци-Митроглу-Жонас. Последний в этой компании выделяется особо. На счету 31-летнего нападающего уже 24 гола и 13 передач в этом сезоне. Зимой Жонас голевой хватки не растерял: за последние неполных полтора месяца он отличился 10 голами 4 передачами в шести матчах португальского чемпионата. В общем, Виллаш-Боашу, есть над чем подумать в преддверии предстоящей игры. Успокаивает в этой ситуации тот факт, что в Лиге чемпионов Жонас ведет себя гораздо скромнее: в матчах группового этапа на его счету только один гол. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх