«Зенит». Забот невпроворот
До гостевого матча с «Бенфикой», старта «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов, ровно месяц. О плане подготовки, приоритетных задачах, возможном усилении и потерях клуба из Санкт-Петербурга – в материале Sportbox.ru.

«Зенит» априори один из главных российских ньюсмейкеров во время перерывов в первенстве, даже когда речь в итоге идет о дыме без огня. Сегодня и подавно клуб находится в центре внимания: плей-офф Лиги чемпионов для представителя РФПЛ – большое событие, а тут еще успешное выступление на групповом этапе вкупе с умозрительно благоприятным жребием 1/8 финала раззадорили аппетиты. Плюс вокруг «Зенита» витает масса предметных трансферных слухов на фоне неизбежной летней (как максимум) перестановки на тренерском мостике.


Питерцы вышли из отпуска 11 января и уже во вторник отправились на двухнедельный сбор в Катар, включающий в себя два спарринга с местными «Лехвией» и «Аль-Джаишем». На втором, португальском этапе подготовки (30 января – 7 февраля) «Зенит» наряду с «Локомотивом» примет участие в товарищеском турнире Atlantic Cup, где сыграет с датским «Брондбю», шведским «Норчепингом» и еще одним соперником в зависимости от результата.
Вместе с командой изначально не полетели в Доху Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин, Денис Ткачук, Игорь Смольников и Халк. Бразилец уже присоединился к партнерам и даже отметился голом во время двусторонки, тогда как остальные из этого списка «Зениту» с «Бенфикой» не помощники. Малафеев готовится завершать карьеру, Ткачук, вероятно, перейдет в «Рубин», Файзулин в текущем сезоне вряд ли сыграет, Смольников ориентировочно вернется в строй в марте-апреле.
Наибольшее беспокойство вызывает именно потеря последнего, особенно с учетом намерения возглавившего «Рому» Лучано Спаллетти переманить к себе Доменико Кришито. При подобном раскладе из основных фланговых защитников в распоряжении Андре Виллаш-Боаша останется лишь Александр Анюков. Это в полной мере объясняет интерес «Зенита» к Юрию Жиркову, но, откровенно говоря, с учетом возраста динамовского универсала (32 года) и его кондиций последнего времени подобный трансфер больше походит на латание бреши, чем на усиление.
Универсальные Магомед Оздоев и Роман Нойштедтер, которых упорные слухи сватают в город на Неве, значительно моложе, но подписание любого из них – также в первую очередь углубление состава, а не наращивание мускулов. При действующем лимите и скором получении Нойштедтером российского паспорта в таком шаге есть смысл, но, безусловно, не в качестве равноценной замены одному из ключевых игроков клуба Акселю Витселю. За бельгийцем в который раз подряд выстроилась очередь покупателей, среди которых «Милан», «Ювентус», а после возвращения Спаллетти еще и «Рома».


Если же рассматривать Нойштедтера в качестве альтернативы Нету, которым интересуются в Португалии, Италии и Турции, то такая перестановка выглядит адекватной и даже в определенной степени перспективной. В силу будущего российского гражданства немца в первую очередь.
В сфере приоритетных интересов «Зенита», уже стопроцентно направленных на усиление основы, числятся Фредди Гуарин, Жоау Моутинью и Александр Кокорин. Но тут все непросто. Португалец в очередной раз нашел причину не переезжать в Россию именно сейчас (из-за грядущего летом Евро), оказавшегося лишним колумбийца «Интер» намерен продать, а не отдать в аренду, как предлагает «Зенит», тогда как российский форвард, мягко говоря, перестал прогрессировать.


Еще один камень преткновения – нерешенный вопрос с будущим рулевым клуба из Санкт-Петербурга. Шанс пройти максимально далеко для себя в Лиге чемпионов вынуждает «Зенит» качественно укрепиться, но дорогой футболист, нужный Виллаш-Боашу, может в полной мере не подходить его будущему преемнику (приобретать будут все же не Месси). Португалец останется в России только до лета, да и то если не случится форс-мажора с одной из сторон.
«Зениту» нужно сохранить лидеров, определиться с новым наставником, приобрести новичков. При этом нельзя пренебрегать как долгосрочными перспективами (построение команды под нового специалиста, условного мистера X), так и краткосрочными, ведь помимо нынешнего плей-офф Лиги чемпионов, нужно еще и в следующий розыгрыш через премьер-лигу попасть.
«Бенфика» в Португалии ведет плотную борьбу за чемпионство с традиционными конкурентами из «Порту» и «Спортинга». В данный момент столичный клуб занимает второе место, отставая на 5 очков от соседа, но в случае гостевой победы над «Эшторилом» субботним вечером разрыв сократится до двух. В новом году команда Руя Витории одержала три победы подряд с суммарным счетом 11:1.
Любопытно, что непосредственно перед каждой из двух встреч с «Зенитом» (16 февраля и 9 марта) «Бенфику» ждут решающие противостояния в национальном первенстве с «Порту» и «Спортингом» соответственно.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
- Краснодар - ЦСКА. Выход один на один Койты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Удаление Мозеса (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Арбитр Чистяков удалил игрока «Краснодара» Мозеса на 90‑й минуте матча за Суперкубок. Видео
- Лидия Иванова: «Исключение»Торпедо» из РПЛ стало для меня ударом, чувство, что что‑то большое потеряла»
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Ари рассказал, сколько времени требуется бразильским футболистам для адаптации в России
- Краснодар - ЦСКА. Исполнение гимна России (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы Дабро (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче за Суперкубок России: «В игре ЦСКА возможны сюрпризы»
- Тренер ЦСКА Челестини — о матче с «Краснодаром»: «Сегодня я хочу попробовать Кругового на левом фланге вместе с Мойзесом»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче с ЦСКА: «Важны будут детали, которые и определят, кто выиграет Суперкубок России»
- «Краснодар» и ЦСКА назвали стартовые составы на Суперкубок России
- OLIMPBET Суперкубок России. Краснодар - ЦСКА
- Чудо от Акинфеева оставило «Краснодар» без трофея. Сумасшедшая развязка в матче за титул!
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru