Лига чемпионов. Спасение «Арсенала» и «Ромы», торжество Киева и Гента

10 декабря 2015 11:27

Восемь матчей среды завершили групповой этап Лиги чемпионов. Sportbox.ru – о самых интересных событиях заключительного игрового дня.

Группа E. Мучения «Ромы»

В сезоне 2013/14 «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти установил новый нижний порог проходимости группового этапа – шесть очков. Уникальным это «достижение» оставалось всего два года, пока его не повторила «Рома». Несмотря на номинально выполненную задачу, как и в случае со Спаллетти, под наставником римлян Руди Гарсией вовсю раскачивается тренерское кресло.

После унизительного поражения от «Барселоны» в 5-м туре (1:6) судьба второго места всё равно оставалась в руках итальянского клуба, которому для гарантированного выхода требовалось на своём поле одолеть скромный БАТЭ. Сделать это не удалось – счёт в матче так и не был открыт. Более того, белорусы могли совершить одну из самых громких сенсаций турнира, оформив выход в плей-офф, если бы хозяев не спас Войцех Щенсны.

«Рома» - «БАТЭ». Чудо-сэйв Щенсны

В параллельной встрече в Леверкузене «Байер» в концовке едва не дожал игравшую полурезервным составом «Барселону». Соперники обменялись голами в первом тайме, а на исходе второго каталонцев от поражения уберёг блестяще среагировавший Марк-Андре Тер-Штеген.

«Байер» - «Барселона». Тер-Штеген вытащил мяч из ближнего угла

В турнирном плане такое стечение обстоятельств удовлетворило римлян, хотя Михаил Гордейчук, Штефан Кисслинг, равно как и любые ошибка, рикошет могли оставить итальянский клуб за бортом весенней стадии. В Лигу Европы отправится выступивший в целом ещё хуже «Байер». В свою очередь игроки БАТЭ, чья еврокубковая кампания завершена, болельщиков не разочаровали. Такие вот парадоксы на фоне уверенного первенства «Барсы».

Группа F. Спасение «Арсенала»

Уже много лет «Арсенал» тщетно пытается сделать шаг вперёд с привычных рубежей – третьего-четвёртого места в премьер-лиге и стадии 1/8 финала в Лиге чемпионов. Однако на старте нынешнего группового этапа возникло ощущение невозможности выполнить даже традиционную задачу: лондонцы сенсационно проиграли загребскому «Динамо» и «Олимпиакосу». А потом им предстояло спаренное противостояние с «Баварией». После разгромного поражения в Мюнхене (1:5) Арсен Венгер был настроен крайне пессимистично:

«У нас всё ещё остается шанс на попадание в плей-офф, хотя он и минимальный. Если продолжим в том же духе, то из группы точно не выйдем».

И всё же «Арсенал» сдюжил. В заключительном туре на нелюбимой для себя арене «Георгиос Караискакис», где подопечные Венгера капитулировали прежде в трёх матчах из трёх, им требовалось выиграть с разницей в два мяча либо забив не меньше трёх. Уже в начале второго тайма гости добились устраивающего их преимущества, а в середине – довели дело до разгрома (3:0). Героем встречи стал Оливье Жиру, забивший с игры головой и ногой, а затем оформивший хет-трик ударом с одиннадцатиметровой отметки. Французский форвард обеспечил команде французского тренера 16-й подряд выход в плей-офф.

«Олимпиакос» — «Арсенал». 0:2. Оливье Жиру

Встреча в Загребе между «Баварией» и «Динамо» ничего не решала. После перерыва Роберт Левандовский записал на свой счёт дубль, а под занавес Томас Мюллер не реализовал пенальти, угодив в штангу. Если бы не этот промах, мюнхенцы стали бы самой результативной командой группового этапа, а так разделили эту честь с «Реалом» (по 19 голов).

«Динамо» З - «Бавария». 0:2. Роберт Левандовский

Группа G. «Порту» – третий лишний

В этом квартете сразу три команды перед последним туром могли занять как первое место, так и отправиться в Лигу Европы. В одном из центральных поединков игрового дня «Челси» принимал «Порту». Лондонцев в целом устраивала и ничья, тогда как гостям лишь победа гарантировала безоблачное будущее. Но на поле всё выглядело наоборот. Подопечные Жозе Моуринью владели преимуществом, чаще угрожали воротам и добились закономерной победы, забив в начале каждого из таймов. Обидный для гостей отскок привёл к автоголу экс-защитника «Рубина» Ивана Маркано, а лучший бомбардир синих Виллиан для разнообразия отличился с игры (2:0).

«Челси» - «Порту». 2:0. Виллиан

Победа гарантировала «Челси» первое место. А второе досталось «Динамо». Команда Сергея Реброва была вынуждена играть при пустых трибунах, но это обстоятельство не выглядело фатальным, ведь «Маккаби» до той поры не набрал ни одного очка. После сравнительно быстрого гола Дениса Гармаша со стандарта казалось, что хозяева разовьют преимущество. Однако скользкий счёт 1:0 и нервное напряжение продержались до финального свистка.

«Динамо» К — «Маккаби» Т-А. 1:0. Денис Гармаш

И всё же «Динамо» преодолело групповой этап – впервые с 1999 года. В том сезоне под руководством Валерия Лобановского киевляне дошли до полуфинала, где в упорной борьбе уступили «Баварии», а одну из ключевых ролей в команде наряду с Андреем Шевченко играл её нынешний наставник Сергей Ребров.

Группа H. Чудо-дебют «Гента»

Как ни хотелось российским болельщикам увидеть стопроцентный результат «Зенита», их чаяниям не суждено было сбыться. Без Халка, Акселя Витселя и Олега Шатова атакующий потенциал питерцев и качество комбинационной игры снизились в разы, что, впрочем, не помешало Артёму Дзюбе забить свой шестой мяч в шести матчах. 

«Гент» — «Зенит». 1:1. Артем Дзюба

Но главной причиной первого поражения петербуржцев в евросезоне стал заряженный до предела «Гент».

Перед стартом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, дебютного для скромного бельгийского клуба, его шансы на какую-либо конкурентную борьбу в группе оценивались как минимальные. На деле молодая команда Хейна ван Хазебраука отобрала половину очков у «Зенита» и «Валенсии», а у «Лиона» – и вовсе четыре. В заключительном матче победа гарантировала «Генту» место в 1/8 финала, и она была добыта. При этом, исходя из развития событий в параллельной встрече, «Гент» устраивал любой результат.

«Гент» — «Зенит». 2:1. Даниэл Миличевич

Второй матч Гарри Невилла в качестве главного тренера «Валенсии» выдался неудачным. Лишившийся всех шансов даже на третье место «Лион» деловито разобрался с испанцами на их поле и хлопнул на прощание дверью (2:0). Александр Лаказетт напомнил, что он классный форвард, а 19-летний Максвелл Корне забил гол-красавец.

«Валенсия» - «Лион». 0:1. Максвелл Корне

Николай Никифоров, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх