Лига чемпионов. «Зенит» впереди Европы всей

22 октября 2015 15:21

Групповой этап Лиги чемпионов перевалил за экватор, а значит, самое время подвести промежуточные итоги. О главных событиях прошедших трех туров — в материале Sportbox.ru.

«Зенит» вне конкуренции

Если бы перед началом турнира кто-нибудь сказал, что петербуржцы после 3-х туров группового этапа будут единственными, кому удалось добиться стопроцентного результата, его бы скорее всего подняли на смех. Даже Андре Виллаш-Боаш в начале сезона предсказывал своим подопечным борьбу максимум за третье место в группе и попадание в Лигу Европы. В подобном отношении виноват во многом и сам «Зенит», в предыдущие годы не раз заставлявший нас разочаровываться в своих возможностях на фоне лучших команд континента. Но в текущем розыгрыше к чемпиону России вопросов пока нет никаких.

«Зенит» — «Гент». 1:0. Артем Дзюба взлетел орлом над всеми!

Кроме собственно побед, петербуржцы лидируют и по количеству забитых мячей (8), точнее, делят первую строчку с «Баварией». Но у мюнхенцев в группе есть мальчики для битья — «Динамо» из Загреба, которое получило на «Альянц-Арене» аж 5 безответных мячей. У нас же группа более ровная, оттого и показатели «Зенита» выглядят внушительнее.

«Зенит» — «Лион». 2:1. Хитроумный Халк!

«Зенит» очень близок к решению задачи по выходу из группы — в оставшихся трех матчах ему достаточно выиграть лишь раз, чтобы гарантировать себе путевку в плей-офф. А если победа эта будет добыта в домашнем матче с идущей второй «Валенсией», то нашей команде и вовсе достанется первое место и более благоприятная жеребьевка 1/8 финала. В любом случае свою историю «Зенит» уже обновил: никогда ранее ему не удавалось стартовать в Лиге чемпионов с трех побед подряд.

Одинокий Криштиану Роналду

Без Лионеля Месси, продолжающего залечивать больное колено, бомбардирская гонка в Лиге чемпионов вызывает не так много интереса, как обычно. В отсутствие своего извечного конкурента Роналду довольно уверенно захватил лидерство, наколотив в 3-х матчах скромные для себя 5 мячей. Следом с отставанием в два гола расположилась целая группа игроков, среди которых оказались и наши ребята — Сейду Думбия и Халк. Кампанию им составили Венсан Абубакар («Порту»), Роберт Левандовский («Бавария»), Николас Гайтан («Бенфика») и Хавьер Эрнандес («Байер»).

«Реал» — «Шахтер». 4:0. Криштиану Роналду делает хет-трик!

Из всех вышеперечисленных разве что поляк выглядит достойным кандидатом на замену Месси, и то с большой натяжкой. Роналду в среднем наносит за матч более 9-ти ударов по воротам, и это лучший показатель турнира. У идущего как раз вторым Левандовского он почти в два раза меньше (5), так что пока надеяться на его увлекательную дуэль с португальцем не приходится.

Триллер в Леверкузене

В минувший вторник «Байер» и «Рома» выдали один из самых красивых по своему сюжету матчей не только нынешнего, но и нескольких последних розыгрышей турнира. Обе команды в течение 90 минут успели поочередно вести в два мяча, но в итоге матч все равно завершился вничью.

«Байер» — «Рома». 2:0. Хавьер Эрнандес

Сначала комфортного преимущества добились немцы — дублем в самом дебюте встречи отметился Хавьер Эрнандес. «Рома» еще в первом тайме ответила двумя голами Даниэле-Де Росси, а после перерыва так и вовсе вышла вперед усилиями Миралема Пьянича и Яго Фальке. Такое развитие событий могло сломить любую команду, но «Байер» не сдался и в самой концовке в течение двух минут благодаря Кевину Камплю и Адмиру Мехмеди восстановил равенство в счете.

«Байер» — «Рома». 2:3. Миралем Пьянич

Таким образом команды выдали одну из самых результативных ничьих в истории Лиги чемпионов. В 2000 году на групповом этапе с таким же счетом завершился матч между «Гамбургом» и «Ювентусом», а в четвертьфинале сезона-2009/10 по четыре гола друг другу забили «Ливерпуль» и «Челси».

«Байер» — «Рома». 4:4. Адмир Мехмеди

Человек-рекорд

Икер Касильяс перебрался в «Порту» всего пару месяцев назад, но уже успел вписать свое имя в историю клуба. Сентябрьский матч против «Челси» (2:1) стал для испанца 152-м в Лиге чемпионов, что позволило ему обойти Хави в списке гвардейцев турнира. Из действующих игроков наибольшие шансы догнать 34-летнего голкипера у его бывшего партнера Криштиану Роналду (117).

«Порту» — «Челси». 2:1. Супергол Майкона!

А в прошедшем матче против «Маккаби» из Тель-Авива Касильяс установил еще одно значимое достижение, проведя свой 51-й сухой матч в турнире. Ранее рекорд принадлежал Эдвину ван дер Сару, а из тех, кто еще способен обойти испанца, можно отметить разве что Петра Чеха (45), хотя с учетом последних результатов «Арсенала» верится в это с трудом.