Понтус Вернблум. Изгоняя дьявола
Этот матч точно не войдет в историю футбола — вязкая, тяжкая, нудная заруба «коней» с «дьяволами», в которой сошлись характеры и обстоятельства. Родная стихия для Понтуса Вернблума, который и становится героем традиционной рубрики Sportbox.ru «Фигура матча».


Понтуса Вернблума придумали для того, чтобы с его помощью выползать из безнадежных ситуаций. Чем хуже дела, тем лучше выглядит этот швед, сделанный из бог весть каких сплавов и наделенный мощным футбольным эго. Если вспомнить эпизоды, в которых Понтус выходил на первые роли именно потому, что никому другому это было уже не под силу, получится внушительная коллекция.
Да что там мучиться воспоминаниями, когда с «Манчестер Юнайтед» ЦСКА, собственно, играл в среду именно потому, что в конце мая Понтус ввалил гол «Ростову» — на 89-й минуте, когда шансов на светлое будущее оставалось с гулькин нос, а то и меньше, и перед Понтусом и его друзьями маячила тоскливая Лига Европы.
Это — классика, хотя голы, по большому счету, совсем не его специализация. Но надо — значит надо.
И, кстати, вот вам взаимосвязь явлений: не забей тогда Понтус «Ростову» и не просочись, соответственно, ЦСКА в Лигу чемпионов — не играл бы сейчас Вернблум в России. Почти наверняка съехал бы по факту окончания соглашения с клубом, не поддавшись на уговоры. Возможность почесать кулаки в Лиге, а не только новый дом, повышенный контракт и прочие бонусы от президента Гинера — вот что тормознуло шведа в России еще на три года…
Это не наша, конечно, забота и не наш вопрос — что именно Луи ван Гал хочет слепить из «МЮ» и какие для этого использует методы. Нам пока достаточно того, что «МЮ» выглядит, мягко говоря, неважно. Команда, которая совсем недавно парила в высоких футбольных сферах, стала за последние пару лет олицетворением мрачноватых рабочих кварталов города, в котором она прописана. Сэру Алексу, наверное, по ночам стабильно икается, потому что его «МЮ» и «МЮ» нынешний — команды с разных планет. И имена тут не помогают, хотя по именам «МЮ» — по-прежнему если не number one, то где-то в мировой десятке точно.
Плохо играющий в футбол «МЮ» ван Гала приехал в Москву, чтобы не дать ЦСКА дышать, передавить ему горло, высосать кровь и отнять три очка. Не будь в составе ЦСКА Вернблума, этот план, скорее всего, сработал бы: такого вымотанного, выдохшегося, выхолощенного ЦСКА в этом сезоне мы еще не видели. Но Вернблум у ЦСКА есть. А это значит, что команда будет рубиться до самого последнего шанса в самом последнем матче.
После «МЮ» Понтус дал в микст-зоне короткий, но емкий комментарий.
— Если вспомнить, как мы играли, то ничья — неплохой результат, потому что играли мы дерьмово, — сказал он. — Болельщики просили нас изгнать дьявола, но ничего у нас не вышло. С другой стороны, у «МЮ» полный состав отличных футболистов, и нет разницы, кто именно выходит на поле, они все в порядке. На мой вкус, «Манчестер» — одна из лучших команд в мире, но мы можем обыграть ее во втором матче. Почему нет? Это цель, к которой стоит стремиться.
И еще одна простая штука. Неужели до сих по не понятно, кто должен бить следующий армейский пенальти, — вот именно в этой ситуации, когда все плохое, что может случиться с ЦСКА на «точке», уже вроде бы случилось, но продолжается?
Конечно, Понтус! Ноль сомнений: выйдет и положит. И проклятия — как не бывало.
Мартин Петров, Sportbox.ru


- Мирасол - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Болельщик «Коринтианса» приговорен к тюремному сроку за бросок свиной головы на поле
- «Пока крови не будет, побед не будет». Гендиректор махачкалинского «Динамо» обратился в раздевалке к игрокам команды
- Гришин: «В сборную России надо вызывать сильнейших, не понимаю смысла расширенного состава»
- Торпедо - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Банфилд» объявил о трансфере ди Лусиано в ЦСКА
- Эльче - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рабьо и Роу отстранены от работы с первой командой «Марселя» из‑за потасовки в раздевалке после матча — СМИ
- Эльче - Бетис. 1:1. Гол Хермана Валера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Касымпаша - Трабзонспор. 0:1. Гол Фелипе Аугусто (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Удинезе - Каррарезе. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Торино - Модена. 1:0. Гол Николы Влашича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Матвей Сафонов: «Адаптировался во Франции. Мне комфортно и после отпуска есть стойкое чувство, что я вернулся домой»
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Хуана Боселли после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Эльче - Бетис. 0:1. Гол Айтора Руйбаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чериньола - Верона. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Специя - Сампдория. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Партизан - ИМТ. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Спортинг - Кордова. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Нападающий «Пари НН» Боселли признан лучшим игроком матча РПЛ против махачкалинского «Динамо»
- Торино - Модена. Кубок Италии. 1/32 финала
- «Пари НН» обыграл «Динамо» Мх, одержав первую победу при Шпилевском в РПЛ
- Эльче - Бетис. Чемпионат Испании. Тур 1
- «Торпедо» в первом матче после ухода Кононова победило «Урал» в Первой лиге
- Специя - Сампдория. Кубок Италии. 1/32 финала
- Удинезе - Каррарезе. Кубок Италии. 1/32 финала
- У звезды сборной России по футболу очень необычная семья. Ничего милее вы не увидите!
- Касымпаша - Трабзонспор. Чемпионат Турции. Тур 2
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Гамида Агаларова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Тичича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма матча РПЛ
- Пари НН - Динамо Махачкала. 2:0. Гол Олакунле Олусегуна (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru