Шедевр Маты, юбилей Роналду, адреналин ЦСКА

01 октября 2015 13:03

Матчи среды из программы 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов ознаменовались множеством ярких событий. Главные из них – в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Парад автоголов в Астане

Для Казахстана нынешний розыгрыш Лиги чемпионов является историческим. Две недели назад первый представитель этой страны принял старт в основной сетке турнира, а уже во втором матче группового этапа «Астана» получила первое очко по итогам результативной ничьей. Правда, голы в свои ворота забивал сам соперник.

«Галатасарай» дважды выходил вперёд, но команде Станимира Стойлова оба раза удалось отыграться. В первом случае после серии ошибок стамбульцев Фернандо Муслера сыграл на перехвате, а мяч от его рук угодил в защитника Хакана Балту и далее в сетку. Во втором — Лионель Кароль пытался вынести пущенный головой Рохера Каньяса снаряд, но лишь в упор расстрелял собственные ворота — 2:2.

«Астана» — «Галатасарай». 2:2. Лионель Кароль (автогол)

Между турецкими автоголами «Астана» соорудила свой. Форвард гостей Синан Гюмюш прострелил во вратарскую, где голкипер казахского клуба Ненад Ерич встретил мяч так, что тот заскочил в его ворота.

«Астана» — «Галатасарай». 1:2. Ненад Ерич (автогол)

Полтысячи Роналду

Личные рекорды Криштиану Роналду можно перечислять долго, накануне этот список увеличился ещё больше. На сей раз оформивший дубль в гостевом матче с «Мальме» (2:0) португальский уникум стал самым результативным игроком в истории «Реала». Согласно статистике мадридцев Роналду забил 324-й гол в 308 матчах. Предыдущему рекордсмену Раулю для 323-х голов понадобился 741 матч. Статистика испанской примеры один из учтённых мадридцами голов относит на счёт Пепе (2010 год, игра с «Реалом Сосьедад»). Тем не менее «Реал» признал Роналду лучшим бомбардиром в своей истории.

«Мальме» — «Реал». 0:2. Проворный Криштиану Роналду опять поражает цель!

Криштиану добился и другой исторической отметки, разменяв полтысячи голов за карьеру. Теперь их на его счету 501.

По следам «Рубина»

За предыдущие еврокубковые сезоны «Атлетико» снискал себе славу самой крепкой домашней команды Старого Света. На «Висенте Кальдерон» сломить сопротивление «матрасников» не могли «Барселона» и «Реал», «Челси» и «Ювентус». В предыдущих 24 поединках на своём поле команда Диего Симеоне одержала 21 победу при двух ничьих. Единственным нарушителем гармонии стал «Рубин». Поражение 0:2 случилось ещё во времена, когда казанцами руководил Курбан Бердыев, а за «Атлетико» играл Радамель Фалькао.

И вот — нежданное поражение от «Бенфики». Анхель Корреа открыл счёт в середине первого тайма, но ещё до перерыва равенство восстановил Освальдо Гайтан, а в начале второй половины победный мяч оформил оставшийся без присмотра в штрафной хозяев Гонсало Гуэдеш (2:1).

«Атлетико» — «Бенфика». 1:2. Гонсалу Гуэдеш

Двуличный «Ювентус»

«Юве» начал сезон 2015/16 в духе дортмундской «Боруссии» годичной давности. Команда Юргена Клоппа безобразно выступала в национальном первенстве, зато в Лиге чемпионов выиграла четыре встречи из четырёх, сходу оформив путёвку в плей-офф.

«Ювентус» — «Севилья». 2:0. Симоне Дзадза — чемпион-спринтер!

Параллели напрашиваются, ведь нынче на старте серии A подопечные Массимилиано Аллегри набрали ничтожные 5 очков в 6 турах, тогда как в лигочемпионской группе — 6 очков в 2-х турах. При этом «Ювентус» обыгрывает соперников как минимум претендующих на солидное выступление в плей-офф. Вслед за гостевой победой над «Ман Сити» туринцы дома уверенно переиграли «Севилью» (2:0). Результат обеспечили Альваро Мората и Симоне Дзадза в концовках каждого из таймов.

Роковой Калиджури, гениальный Мата

Сенсационно уступив в 1-м туре ПСВ, «Манчестер Юнайтед» неудачно начал и матч против «Вольфсбурга». Размашистую комбинацию разогнал и завершил Даниэль Калиджури. В новом сезоне немецкий атакующий полузащитник заметно прибавил, но вот незадача: его голы в начале матча становятся для «Вольфбсурга» недобрым предзнаменованием. Ведь это Калиджури неделю назад открыл счёт в противостоянии с «Баварией» в рамках бундеслиги, после чего Роберт Левандовский разразился пента-триком.

«Манчестер Юнайтед» — «Вольфсбург». 0:1. Калиджури не промахнулся с убойной позиции после провала!

На этот раз в роли злого гения «волков» выступил Хуан Мата. Ещё по ходу первого тайма его передача нашла в штрафной руку того же Калиджури. Заработав пенальти, испанец сам же его уверенно реализовал. А в дебюте второй половины Мата преобразовал неудачную попытку Бастиана Швайнштайгера ударить в шедевральный голевой пас на Криса Смоллинга — 2:1.

«Манчестер Юнайтед» — «Вольфсбург». 2:1. Умелый прокат Криса Смоллинга

Дежурная порция адреналина

Болельщики московского ЦСКА в скором времени могут стать самыми стрессоустойчивыми среди всех групп поддержки участников Лиги чемпионов. Начиная с квалификации армейцы неизменно испытывают себя и их акциями из серии «всё что не убивает, делает нас сильней». После триллеров со «Спартой» и «Спортингом» в Вольфсбурге наступило затишье. И вот в гости приехал ПСВ…

В первом тайме ЦСКА произвёл прекрасное впечатление, продемонстрировав собранность, настрой, уверенность в своих силах. Счётом 3:0 дело вполне могло не ограничиться. Сейду Думбия хоть и оформил дубль, ещё два вернейших шанса загубил, не реализовав выход один на один и пенальти. Наконец-то, думалось болельщикам, удастся прервать чёрную серию Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов и выиграть по-настоящему крупно!

ЦСКА — ПСВ. 2:0. Умелая голова Сейду Думбия! Супергол!

Однако после перерыва ПСВ чуть не спас уже, казалось, безнадёжно проигранный матч. Подопечные Филиппа Коку отыграли два гола и, даже оставшись в меньшинстве, продолжали атаковать. Армейцы всё же выстояли, и теперь на счету всех команд группы B по три очка. Представляете, какие возможности жанра хоррор открываются перед ЦСКА?