Ошибки Лодыгина не помешали «Зениту» победить в Испании

Василий Богданов 16 сентября 2015 23:37

Петербургский «Зенит» в сложнейшем матче группового этапа Лиги чемпионов на выезде победил испанскую «Валенсию».

Андре Виллаш-Боаш неожиданно выпустил в атакующую линию Игоря Смольникова, отправив на скамейку Олега Шатова. Кроме того, в стартовом составе вышел Доменико Кришито, осевший в запасе из-за нового лимита на легионеров. В остальном же это был тот же «Зенит», что в минувшем туре вырвал в гостях ничью у ЦСКА (2:2). Нуну же и вовсе выпустил на поле всех 11 футболистов, которые добыли победу в Хихоне (1:0).

«Валенсия» на правах хозяина сразу же взяла мяч под контроль и начала прощупывать оборону соперника. Но прежде, чем «летучие мыши» смогли нанести хотя бы один опасный удар, команда Виллаш-Боаша сделал резкий выпад, который завершился столь нужным быстрым голом. Данни протащил мяч с центра поля, пустил в прорыв по левому флангу Халка, и бразилец могучим ударом с левой поразил дальнюю «лузу».

«Валенсия» — «Зенит». 0:1. Халк зарядил с левой!

На какое-то время инициатива вновь перешла к хозяева, но те, кроме нескольких угловых подряд, создать у ворот Лодыгина ничего не смогли. Более того, «Зенит» в середине тайма вполне мог удвоить преимущество, но удар Витселя пришелся прямо в Хауме Доменека.

Спустя несколько минут голкипер «Валенсии» вновь оказался на высоте, в ближнем бою переиграв Халка. Бразилец пытался также перекинуть испанца с центра поля — мяч прошел в метре над перекладиной. А перед самым свистком на перерыв лидер «Зенита» с третьей попытки все же оформил дубль, выстрелив своей «пушкой» из-за пределов штрафной после скидки Артема Дзюбы.

«Валенсия» — «Зенит». 0:2. Левая Халка опять безупречна!

Нуну увиденным в первом тайме никак не мог быть доволен, а потому еще в перерыве произвел двойную замены, выпустил Андре Гомеша и Пако Алькасера вместо Пьятти и Хави Фуэго. Перестановки сделали свое дело — хозяева сразу же прижали «Зенит» к воротам. Петербуржцы неплохо справлялись с давлением, но вдруг начудил Лодыгин, который и в первом тайме выглядел несколько нервозно. Голкипер не смог среагировать на удар Канселу, больше похожий на прострел, и пропустил глупейший гол в ближний угол.

«Валенсия» — «Зенит». 1:2. Канселу воспользовался ошибкой Лодыгина

Но на этом чудачества Лодыгина не закончились, и на 73-й минуте уже Гомеш в похожей ситуации, но с левого фланга, вновь пробил нашего вратаря. Хорошо, что практически сразу петербуржцы вышли вперед, иначе голкипер мог бы стать главным антигероем встречи. Спас партнера от полного позора Витсель, прекрасным ударом с линии штрафной поразивший дальний угол ворот Доменека. Виллаш-Боаш тут же выпустил на поле Луиша Нету, и «Зенит» перешел на игру с тремя центральными защитниками.

«Валенсия» — «Зенит». 2:2. Андре Гомеш

Концовка выдалась для петербуржцев весьма нервной, несмотря на постоянное затягивание времени. Но сил на финальный штурм у «Валенсии» осталось совсем немного, и «Зенит» сумел отстоять столь важнейшую победу.

«Валенсия» — «Зенит». 2:3. Витсель ювелирно положил мяч в угол!

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Н

«Валенсия» (Испания) — «Зенит» (Россия) — 2:3 (0:2)

Голы: Канселу, 55 (ВИДЕО). Гомеш, 73 (ВИДЕО) — Халк, 9 (ВИДЕО), 44 (ВИДЕО). Витсель, 76 (ВИДЕО).