ЦСКА в Лиге. Чемпион двора
Армейцы прошли-таки 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Но беззаботной радости не подарили.



Итак, давайте глянем на случившееся в Праге отстранённо и, насколько это возможно, холодно.
Команда, получив к исходу четверти часа преимущество в два мяча, в итоге проигрывает. Дома, перед своими люто болеющими за неё трибунами.
Много таких историй нам известно? Вот так сходу не припоминается ни одной. Конечно, когда-то где-то с кем-то подобное наверняка происходило, но такие примеры надо выкапывать в памяти и справочниках. Потому что для большого спорта это нонсенс. Такие амплитуды естественно смотрятся в дворовом футболе, а в Лиге чемпионов это аномалия.
Сюжетно два матча ЦСКА со «Спартой» вышли разными. Но если отрешиться от канвы событий и попытаться проникнуть в их суть, окажется, что игры эти были очень даже похожими. В обоих случаях армейцы обнаруживали абсолютную беспомощность перед запальчивым напором соперника.
Вспомним, откуда взялись 2:2 дома. Пока наш клуб после забитого мяча переживал минуту славы, полагая, что свою минуту надо пережить и противной стороне, та уже летела в отчаянную атаку и сравнивала счёт. И подобное в матче случалось дважды. Чехи отвечали не задумываясь и ничего не жуя. Так во дворе дерутся — не шибко рассусоливая, но без сомнений и страха. И под таким простяцким горячечным напором ЦСКА откровенно терялся.
Как оказалось спустя неделю, то была не случайность. На «Генерали Арене» армейцы вновь спасовали перед мальчишеской задиристостью. Только сейчас смятение имело место на самых первых минутах. Чехи опять бесстрашно кинулись на большого с кулаками и ввели того в оторопь.


А во втором тайме всё повторилось ещё раз. После несправедливого, по мнению пострадавшей стороны, удаления «Спарта» снова кинулась в отчаянную рубку и ЦСКА снова дрогнул. Просто на этот раз пражанам не повезло: арбитр не дал пенальти, к чему имел все основания (а чуть раньше, если ещё про везение, в руки Акинфеева от штанги отскочил мяч, который вполне мог отскочить в сетку).
В общем, примеров набирается слишком много, чтобы считать их совпадениями. Оказывается, команда Леонида Слуцкого легко теряется перед бесхитростным, но бесшабашным. Взять её нахрапом — проще простого.
Удача, что этому дерзкому чешскому пацанёнку не хватило сил. Наш парень получил возможность оглядеться и, оглядевшись, понял, что пугаться тут, в общем-то, нечего. И выиграл, слава богу, чемпионат этого двора.


Вот только впереди чемпионат улицы, а там, говорят, ждут мальчишки покрупнее. Если показать слабость перед теми, обидят не по-детски. А то и вовсе надругаются, как давеча римские хулиганы. Так что нашему парню срочно надо в себе разобраться. И строго-настрого запретить наконец себе растерянность и робость. Если, конечно, он намерен кого-то побить и за пределами двора.
- Тренер «Зенита» Семак — о матче с ЦСКА: «В любом случае это потеря очков. Мы всегда хотим побеждать»
- Зенит - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Небольшое волнение было. Сориентировались на поле, кто будет бить. Никто спорить не стал» — Соболев о пенальти в матче с ЦСКА
- Защитник ЦСКА Мойзес признан лучшим игроком матча РПЛ против «Зенита»
- «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА в домашнем матче РПЛ
- Динамо Махачкала - Ахмат. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3
- Чукарички - Раднички Ниш. Чемпионат Сербии. Тур 3
- Зенит - ЦСКА. Мусаев попадает в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Боковой арбитр врезался в камеру (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Представитель Дзюбы объяснил, почему футболист «Акрона» уступил право бить пенальти в ворота «Спартака»
- На матче РПЛ между «Зенитом» и ЦСКА присутствует 45 371 зритель
- Зенит - ЦСКА. 1:1. Гол Александра Соболева с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» — ЦСКА — 1:1. Футболист хозяев Соболев реализовал пенальти на 76‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Дзюба: «Акрон» был лучше «Спартака». Нам пока не хватает менталитета, чтобы забирать такие матчи»
- Зенит - ЦСКА. Соболев попадает в штангу (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Интервью Вильмара Барриоса в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 3‑го тура РПЛ
- Зенит - ЦСКА. Интервью Игоря Дивеева в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА обыгрывает «Зенит» после первого тайма матча РПЛ благодаря голу Алеррандро
- Зенит - ЦСКА. 0:1. Гол Алеррандро (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» — ЦСКА — 0:1. Алеррандро открыл счет на 33‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Балтика - Оренбург. Интервью Андрея Талалаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Оренбург. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Оренбург. Интервью Максима Петрова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Балтики» Максим Петров признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
- Зенит - ЦСКА. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3. Трансляция в Ultra HD 4K
- «Балтика» обыграла «Оренбург» в домашнем матче РПЛ
- Балтика - Оренбург. Удаление Татаева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург» — 3:2. Защитник гостей Татаев удален за вторую желтую карточку на 89‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Тренер ЦСКА Челестини заявил, что против «Зенита» команда будет играть с позиции доминирования
- Балтика - Оренбург. 3:2. Гол Эмирджана Гюрлюка (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург» — 3:2. Гюрлюк ударом со штрафного забил второй гол гостей на 69‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Тренер «Зенита» Семак объяснил, почему в стартовом составе на матч с ЦСКА выйдет Педро вместо Глушенкова
- Балтика - Оренбург. 3:1. Гол Ннамди Оффора (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru