Бастиан Швайнштайгер. Он вернулся!

Георгий Олтаржевский 11 декабря 2014 12:17

Матч Лиги чемпионов против ЦСКА капитан «Баварии» Бастиан Швайнштайгер провел на обычном для себя высочайшем уровне. Казалось бы, ничего особенного, если бы не одно «но»: это был его первый полноценный выход на поле за последние пять месяцев.

По-хорошему Бастиан не играл с 13 июля, с финала чемпионата мира. На главный матч жизни лидер немецкой полузащиты выходил, уже имея серьезное повреждение связок колена. Это был риск, но почти неизбежный: в сборной Швайнштайгер незаменим. Да и сам он не мог упустить такого шанса. Потом было торжественное возвращение на родину, триумфальное турне чемпионов по стране, празднование собственного тридцатилетия, и только после этого игрок сдался заждавшимся его докторам.

К тренировкам Бастиан приступил примерно месяц назад, его возвращение на поле планировалось после Нового года. Собственно, ради того, чтобы дать Швайнштайгеру полноценно восстановиться, на его позицию в межсезонье был куплен Хаби Алонсо. Испанец отлично справлялся, нужды торопиться не было. Но Басти сам рвался в бой и максимально форсировал подготовку.

Впервые в этом сезоне он вышел на поле 22 ноября в концовке матча бундеслиги с «Хоффенхаймом» (4:0). Ему было отведено всего 12 минут, но Швайнштайгер успел отдать голевой пас на Себастьяна Роде

«Бавария» - «Хоффенхайм». 4:0. Себастьян Роде

Потом были провальные десять минут в Манчестере (2:3), за которые баварцы упустили победу, затем десять минут в Берлине (1:0) и всего три минуты в последнем матче против «Байера» (1:0). В принципиальной игре Хосеп Гвардиола ветерана поберег. Суммарно после возвращения Швайнштагйер сыграл 25 минут в трех матчах бундеслиги и около десяти минут в Лиге чемпионов.

О том, что против ЦСКА Бастиан сыграет с первых минут, тренер объявил еще в выходные. Но сколько он выдержит, никто не знал. Оказалось, все 90 минут, а при необходимости сыграл бы и больше. Правда, Гвардиола немного подстраховался: в этом сезоне «Бавария» обычно играет с одним опорным хавбеком, а сейчас рядом с Бастианом вышел Пьерр Хойбьерг. Молодой датский терминатор здорово помог в разрушении, а уж с организацией игры Швайнштайгер прекрасно справился сам. Умение вскрывать оборону соперника тонкими разрезающими пасами никуда от него не делось.

«Бавария» – ЦСКА. 3:0. Марио Гетце легко проскочил сквозь заграждения армейцев!

Мы привыкли считать, что у нашего чемпиона сильная полузащита. И армейцы действительно обладают отличным выбором хавбеков. Казалось бы, Роман Еременко, Алан Дзагоев, Бибрас Натхо при силовой поддержке Понтуса Вернблума способны укатать любого соперника. Однако в Мюнхене все было не так: контроль за центром поля с первой до последней минуты сохраняли хозяева. Гостям лишь несколько раз за матч удалось просочиться через полузащиту соперника. В остальное время Хойбьерг и Швайнштайгер буквально царствовали в центре, уверенно контролируя игру. Это удивительно, учитывая, что датчанину только пару месяцев назад исполнилось девятнадцать, а Бастиан вышел на поле первый раз за полгода! Им, конечно, помогали партнеры, но все же главную роль в споре полузащит сыграла именно эта пара.

Ключевым фактором победы «Баварии» стало удивительное умение Швайнштайгера мгновенно переключаться с атаки на оборону и срывать замыслы соперника. Армейцы так и не смогли наладить быстрый и уверенный выход из обороны, посему количество контратак оказалось столь мизерным. Вроде бы игроков с хорошим пасом в ЦСКА хватает, но они были в таком цейтноте, что в половине случаев вынуждены были выносить мяч не глядя. То есть просто отдавать сопернику. И в этом заслуга баварцев. Вроде бы все давалось им легко, но это легкость кажущаяся. Хозяева значительно перебегали россиян, при этом почти не уступали в единоборствах и превосходили в точности передач. Это класс, помноженный на большой труд.

«Бавария» – ЦСКА. 2:0. Забытый всеми Роде сработал головой...

И еще. Уже выигрывая, «Бавария» атаковала и старалась забить снова. Зачем? Чтобы порадовать зрителей. Капитан команды Швайнштайгер тоже бежал вперед и на 84-й минуте отдал голевой пас на Роде. Стоит ли после этого удивляться, что на матч, который не имел для хозяев турнирного значения, пришло почти 70 тысяч болельщиков!