Дубль Халка вывел «Зенит» в Лигу чемпионов

26 августа 2014 21:50

«Зенит» — «Стандард». 3:0. Халк

Благодаря голам Рондона и Халка петербургский «Зенит» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов разгромил льежский «Стандарт» и вышел в групповой этап турнира.

Очевидно, что выигравшая в первом матче в гостях команда, в ответной встрече считается фаворитом. Да и по составу «Зенит» многократно превосходит «Стандарт» как ценой, так и качеством. То есть, питерцам нужно было просто доказать свой класс и идти дальше.

Андре Виллаш-Боаш выставил самый, что ни на есть основной состав, разве что без новобранца Хави Гарсии, но и гости приехали в боевой компании. К тому же, бельгийцы публично обещали биться до конца независимо от результата.

Впрочем, похоже, это были лишь слова. Гости с первых минут не торопились атаковать, стараясь надежнее контролировать подходы к своим воротам. Питерцы тоже не слишком усердствовали, благо, счет их устраивал. Начало матча получилось довольно странное и унылое.

Но, как ни крути, а отыгрываться бельгийцам было необходимо. Прошло минут двадцать, и гости пошли вперед, раскрывая зоны в обороне. Именно это и нужно было хозяевам. Пара резких контратак и питерцы уже ведут в счете. На фланге Мигель Данни и Доменико Кришито накоротке переиграли соперников, а Соломон Рондон замкнул навес.

«Зенит» — «Стандард». 1:0. Хосе Рондон

Преимущество питерцев в счете выросло до катастрофического, а интрига была уже в предынфарктном состоянии, но на помощь ей пришел Виктор Файзулин. На пустом месте россиянин заработал второе предупреждение (как и первое, оно не подлежало сомнению) и оставил команду в меньшинстве. Видимо, это можно было расценивать, как шанс для гостей.

«Зенит» — «Стандард». Удаление Файзулина

В перерыве Виллаш-Боаш выпустил Анатолия Тимощука вместо Рондона, что свидетельствовало об изменении тактики. Хозяева отдали центра поля, разорвали линии обороны и атаки, надеясь на контрвыпады. И план сработал на славу.

«Зенит» — «Стандард». Ван Дамм сбивает Смольникова в штрафной!

Не прошло и десяти минут, как Смольников убежал по флангу в свободную зону и вынудил нарушать правила Йелле ван Дамма. Пенальти реализовал Халк.

«Зенит» — «Стандард». 2:0. Халк

А через пять минут сам бразилец в силовой манере прорвался по центру и легко пробил японского голкипера — 3:0. Игра была сделана и гости практически прекратили сопротивление.

«Зенит» — «Стандард». 3:0. Халк

Хозяева тоже не усердствовали, хотя периодически развлекали себя острыми атаками. Впрочем, серьезным футболом это назвать уже было нельзя.