Наши соперники в еврокубках. Ноль очков на троих

24 февраля 2014 17:31

Дортмундская «Боруссия» разгромлена в Гамбурге, «Генк» в очередной раз проигрывает и теряет главного тренера, «Бетис» все ближе к вылету из примеры. Подробнее о том, как провели выходные соперники «Зенита», «Анжи» и «Рубина», — в материале Sportbox.ru.

Чемпионат Германии

22-й тур

«Гамбург» — «Боруссия» Д — 3:0 (1:0)

Голы: Ирачек, 42. Ласогга, 58. Чалханоглу, 90.

За гостевым матчем дортмундцев с «Гамбургом» приехал понаблюдать спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер, и увиденное немцу должно было понравиться. Конечно, футболисты «Боруссии» наверняка держали в голове встречу с петербуржцами, оттого в стартовом составе не оказалось, например, Марко Ройса, а Роберт Левандовски впервые за долгое время был заменен во втором тайме.

Футболисты «Гамбурга» прекрасно знали, что дортмундцы любят и умеют играть на контратаках, поэтому и отдали сопернику инициативу. Подопечным Юргена Клоппа пришлось действовать «первым номером», отбиваясь от пусть и редких, но результативных выпадов хозяев. Под занавес первого тайма Петр Ирачек после подачи Пьер-Мишеля Ласогги головой переправил мяч в сетку, не встретив сопротивления у защитников соперника.

После перерыва дортмундцы бросились на ворота «Гамбурга» с удвоенной силой, но по-прежнему не могли ничего поделать с защитой хозяев и Рене Адлером, который несколько раз спас свою команду. В середине тайма после ошибки Нури Шахина Ласогга реализовал выход один на один, и после этого матч, по сути, можно было заканчивать. Уже в компенсированное время Хакану Чалханоглу удался фантастический удар почти с 40 метров — Роман Вайденфеллер помочь «Боруссии» избежать разгрома не смог. К тому же лазарет команды пополнил еще и Свен Бендер, у которого диагностировано воспаление кости.

Теперь перед петербуржцами стоит непростой выбор: как «Гамбург», постараться лишить дортмундцев их главного козыря — быстрых, разящих контратак, или же самим пойти вперед. Будем надеяться, что Спаллетти все сделает правильно.

Чемпионат Бельгии

27-й тур

«Генк» — «Ваасланд-Беверен» — 0:2 (0:1)

Голы: Хенкенс, 30. Умару, 47.

Соперник «Анжи» из последних десяти матчей чемпионата проиграл восемь и постепенно скатился на шестое место с отставанием от лидирующего «Стандарда» в 22 очка. Такое положение дел крайне не устраивало руководство клуба, и после домашней осечки с аутсайдерами из «Ваасланд-Беверена» главный тренер «Генка» Марио Бен, проработавший с командой более двух лет, был отправлен в отставку.

Гости были попросту лучше «шахтеров» и уже в середине тайма вышли вперед после великолепной комбинации, которую завершал Робин Хенкенс. Коррективы, внесенные тренерским штабом «Генка» в перерыве, не сработали, и не успели хозяева разыграться во втором тайме, как в их ворота влетел и второй мяч.

Имя нового наставника «Генка» пока неизвестно — командой в ближайшее время будут руководить ассистенты Бена Пьер Денье и Ханс Виссер. Подобное положение вещей в стане соперника наверняка будет на руку махачкалинцам.

Чемпионат Испании

25-й тур

«Бетис» — «Атлетик» — 0:2 (0:1)

Голы: Муниаин, 34 (с пенальти). Фернандес, 81.

Кажется, уже ничто не убережет севильцев от вылета в сегунду. С учетом бедственного положения команды в чемпионате особых надежд ее болельщики перед встречей с четвертой командой примеры не питали. И правильно делали.

Счет баски могли открыть уже на 11-й минуте, но Адану удалось выиграть дуэль у Энрике Солы. Не использовав еще пару моментов, в середине тайма гостям все-таки удалось забить благодаря точному удару Икера Муниаина с пенальти. «Привезший» одиннадцатиметровый Дамьен Перкис через несколько минут получил еще одну желтую карточку, чем превратил вторую половину встречи в чистую формальность.

После перерыва досрочно отдыхать отправился и Лоренсо Рейес, а вышедший на замену у «Атлетика» Гильермо Фернандес первым же касанием мяча установил окончательный счет — 2:0.

«Рубин» и после первого матча с «Бетисом» (1:1) имел великолепные шансы на проход в следующий раунд, а теперь они представляются еще более реальными. Психологическое состояние  команды и ее положение в таблице обязывают севильцев забыть о Лиге Европы и сосредоточиться исключительно на внутреннем первенстве.