Вечеринка парижских головорезов

19 февраля 2014 11:57

Вечером вторника взгляды большей части здравомыслящего человечества были устремлены на стадион «Этихад» в Манчестере, где подавали главное блюдо 1/8 Лиги чемпионов. Корреспондент Sportbox.ru выбрал матч в скромном Леверкузене и ничуть не пожалел, что оказался в меньшинстве.

С самого утра в стане «Пари Сен-Жермен» царило приподнятое настроение. Одному из помощников Лорана Блана, легендарному в недавнем прошлом футболисту Клоду Макелеле 18 февраля исполнялся 41 год. Из пары не очень серьезных, несмотря на ответственность момента, интервью виновника торжества следовало, что, во-первых, далеко не все игроки в курсе дела, а, во-вторых, лучшим подарком для тренера все равно будет победа, а не галстук.

Сказано – сделано. Три безответных мяча в ворота «Байера» еще в первом тайме, два из которых от некогда неэффективного в плей-офф Лиги чемпионов Златана Ибрагимовича, досрочно определили первого четвертьфиналиста.

Обсасывать тему крутости состава «ПСЖ» можно сколько угодно. Да, одни лишь стартовая тройка нападения Лавесси – Ибрагимович – Моура стоит как вся заявка «Байера» вместе с молодежной командой. Однако давно известно, что в футбол играют не деньги. А ведь соперник у парижан был весьма приличный. Если вынести за скобки умопомрачительную «Баварию», то именно «Байер» представляется сейчас наиболее стабильной и сбалансированной командой бундеслиги. Крепко сбитый состав, подкрепленный неплохим резервом, во главе с одним из самых перспективных тренеров Европы, делает леверкузенский клуб практически идеальным турнирным бойцом. А согласно исторической тенденции, особенно хороши «аспириновые» как раз в кубковых турнирах.

Потому та легкость, с которой «ПСЖ» превратил игровую систему «Байера» в посмешище, а болельщиков «БайАрены» в самых несчастных людей на планете, внушает особенный трепет. Возможно, кому-то показалось, что немцы в этот вечер слишком много ошибались. Но все это не просто так. Нынешний «ПСЖ» иной раз напоминает какого-то изощренного злодея: своими действиями на поле он разрывает саму цепочку ДНК игры неприятеля, тем самым заставляя того совершить футбольное самоубийство. И сейчас, когда Париж практически полностью избавил себя от забот во внутреннем чемпионате, охотно верится в то, что симпатичный клуб из Леверкузена – всего лишь очередная жертва хладнокровных французских убийц.

- Мы проиграли матч в первые три минуты, - сказал после игры тренер «Байера» Сами Хюпия. – Добрую половину первого тайма мои футболисты вообще не понимали, что происходит, а голы в наши ворота сыпались один за другим. Более-менее прийти в себя мы смогли только после перерыва, что, впрочем, не помешало «ПСЖ» забить еще. Это великая команда с невероятными перспективами. Не хочу забегать далеко вперед, но я совсем не удивлюсь, если именно парижане выиграют Лигу чемпионов в этом году.

С днем рождения, Клод. Думается, поздравление удалось на славу.

Максим Лисовой, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх