ЦСКА: без страха и упрека
Игра порадовала, результат расстроил – таковы итоги матча ЦСКА – «Бавария» (1:3), в котором армейцы показали, что не боятся лучшую команду мира, а лучшая команда мира вновь показала класс.
Спортивный директор леверкузенского «Байера» Руди Феллер, объясняя причины разгрома на своем поле от «МЮ» (0:5), сказал так: «Возможно, мы слишком уважительно отнеслись к сопернику». Эти слова знаменитого немецкого футболиста и тренера вполне можно было бы отнести к первому матчу ЦСКА против «Баварии» в Мюнхене, в котором армейцы пропустили пусть не 5, как «Байер», а всего лишь 3 гола, но в котором «слишком» уважительное отношение к победителю Лиги чемпионов-2012/13 было заметно с первых секунд встречи (если кто забыл, мюнхенцы открыли счет уже на 4-й минуте).
Вчера в Химках Игорь Акинфеев также трижды доставал мяч из сетки своих ворот, однако на этот раз ЦСКА играл с «Баварией» как равный с равным. Во всяком случае, без страха. И дело не в отсутствии в составе немецкого клуба Рибери, Швайнштайгера или Манджукича - в конце концов у ЦСКА тоже не вышли на поле Думбия, Дзагоев и Фернандес. Дело в настрое, самоотдаче и уверенности в себе. Это был тот самый случай, когда команде не за что стыдиться: она сделала все возможное, но сегодня соперник оказался сильнее.
«Мои футболисты показали характер, - говорил после матча тренер «Баварии» Хосеп Гвардьола. – Такой клуб, как наш, не имеет права играть вполсилы даже тогда, когда турнирные задачи уже выполнены».
Положа руку на сердце, признаем, что полные обороты «Бавария» включила лишь на короткое время после гола Хонды с пенальти (1:2) и тут же восстановила разрыв в два мяча. Но ЦСКА мог еще не раз заставить мюнхенцев это сделать, будь японский полузащитник поудачливее у чужих ворот. «Есть чувство досады, что не удалось реализовать многочисленные моменты, - это слова главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. - Реализация нас подвела. Учитывая кадровые потери, на данный момент это наш максимум».
«Бавария» же своего максимума, если верить Арьену Роббену, еще не достигла: «Может быть, это прозвучит немного странно, но наша команда еще строится и нам есть в чем прибавлять. Но главное то, что мы движемся в правильном направлении».
Эти слова голландского нападающего вполне можно отнести и к ЦСКА, который, если судить по последним матчам, в том числе и с «Баварией», вышел из кризиса. Могли ли армейцы вчера победить? Вряд ли. Не проиграть? Вполне.
…Почти два десятка лет назад московский «Локомотив» сенсационно обыграл «Баварию» в Кубке УЕФА на ее поле со счетом 1:0. Железнодорожники встали тогда стеной у своих ворот, а в конце встречи Евгений Харлачев убежал от всех и забил победный мяч. Вчера ЦСКА так играть не захотел. Он захотел красиво проститься со своими поклонниками до весны следующего года (оставшиеся два матча чемпионата России армейцы проводят на выезде в Ростове и Краснодаре). И у него это почти получилось.
Константин Клещев, Sportbox.ru
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 04 тур
-
Славия
0:3
Арсенал -
Наполи
0:0
Айнтрахт -
ПСЖ
1:2
Бавария -
Ливерпуль
1:0
Реал -
Ювентус
1:1
Спортинг -
Атлетико
3:1
Юнион -
Тоттенхэм
4:0
Копенгаген -
Буде-Глимт
0:1
Монако -
Олимпиакос
1:1
ПСВ -
Карабах
2:2
Челси -
Пафос
1:0
Вильярреал -
Интер
2:1
Кайрат -
Ман Сити
4:1
Боруссия Д -
Брюгге
3:3
Барселона -
Бенфика
0:1
Байер -
Марсель
0:1
Аталанта -
Аякс
0:3
Галатасарай -
Ньюкасл
2:0
Атлетик
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Бавария | 4 | 4/0/0 | 14-3 | 12 |
| 2 | Арсенал | 4 | 4/0/0 | 11-0 | 12 |
| 3 | Интер | 4 | 4/0/0 | 11-1 | 12 |
| 4 | Манчестер Сити | 4 | 3/1/0 | 10-3 | 10 |
| 5 | Галатасарай | 4 | 3/0/1 | 8-6 | 9 |
| 6 | Ливерпуль | 4 | 3/0/1 | 9-4 | 9 |
| 7 | ПСЖ | 4 | 3/0/1 | 14-5 | 9 |
| 8 | Ньюкасл Юнайтед | 4 | 3/0/1 | 10-2 | 9 |
| 9 | Реал | 4 | 3/0/1 | 8-2 | 9 |
| 10 | Тоттенхэм Хотспур | 4 | 2/2/0 | 7-2 | 8 |
| 11 | Челси | 4 | 2/1/1 | 9-6 | 7 |
| 12 | Карабах | 4 | 2/1/1 | 8-7 | 7 |
| 13 | Барселона | 4 | 2/1/1 | 12-7 | 7 |
| 14 | Спортинг | 4 | 2/1/1 | 8-5 | 7 |
| 15 | Боруссия | 4 | 2/1/1 | 13-11 | 7 |
| 16 | Аталанта | 4 | 2/1/1 | 3-5 | 7 |
| 17 | Атлетико | 4 | 2/0/2 | 10-9 | 6 |
| 18 | ПСВ | 4 | 1/2/1 | 9-7 | 5 |
| 19 | Байер | 4 | 1/2/1 | 6-10 | 5 |
| 20 | Монако | 4 | 1/2/1 | 4-6 | 5 |
| 21 | Пафос | 4 | 1/2/1 | 2-5 | 5 |
| 22 | Айнтрахт | 4 | 1/1/2 | 7-11 | 4 |
| 23 | Наполи | 4 | 1/1/2 | 4-9 | 4 |
| 24 | Брюгге | 4 | 1/1/2 | 8-10 | 4 |
| 25 | Марсель | 4 | 1/0/3 | 6-5 | 3 |
| 26 | Ювентус | 4 | 0/3/1 | 7-8 | 3 |
| 27 | Атлетик | 4 | 1/0/3 | 4-9 | 3 |
| 28 | Юнион | 4 | 1/0/3 | 4-12 | 3 |
| 29 | Буде-Глимт | 4 | 0/2/2 | 5-8 | 2 |
| 30 | Славия | 4 | 0/2/2 | 2-8 | 2 |
| 31 | Олимпиакос | 4 | 0/2/2 | 2-9 | 2 |
| 32 | Вильярреал | 4 | 0/1/3 | 2-6 | 1 |
| 33 | Копенгаген | 4 | 0/1/3 | 4-12 | 1 |
| 34 | Кайрат | 4 | 0/1/3 | 2-11 | 1 |
| 35 | Бенфика | 4 | 0/0/4 | 2-8 | 0 |
| 36 | Аякс | 4 | 0/0/4 | 1-14 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте