Лига чемпионов. Цифровой код

02 апреля 2013 17:58

Предстоящие матчи четвертьфинала Лиги чемпионов Валерий Ведерников препарирует с помощью цифр и статистических выкладок.

«ПСЖ» — «БАРСЕЛОНА»

В марте 1995 года «Барселона» проиграла «ПСЖ» ответный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов в гостях — 1:2 и выбыла из турнира. В дальнейшем каталонцы трижды посещали Францию и больше в этой странене проигрывали, правда, соперником «Барсы» неизменно являлся «Лион»:

2001. «Лион» — «Барселона» — 2:3. Группа Лиги чемпионов
2007. «Лион» — «Барселона» — 2:2. Группа Лиги чемпионов
2009. «Лион» — «Барселона» — 1:1. 1/8 Лиги чемпионов

Напомним, что в последний раз сегодняшние оппоненты встречались в финале Кубка Кубков в 1997 году в Роттердаме. Победу тогда одержала испанская дружина — 1:0.

Примечательно, что парижане четырежды за последние годы принимали на своем поле соперников из Испании и ни разу не проигрывали:

2008. «ПСЖ» — «Расинг» — 2:2. Группа Кубка УЕФА
Гости к 32-й минуте уступали — 0:2.

2010. «ПСЖ» — «Севилья» — 4:2. Группа Лиги Европы
Матч прошел по следующему сценарию: 2:0 — 2:2 — 4:2.

2011. «ПСЖ» — «Атлетик» — 4:2. Группа Лиги Европы
«ПСЖ» пропустил первым, а за пять минут до конца счет был — 2:2.

2013. «ПСЖ» — «Валенсия» — 1:1. 1/8 финала Лиги чемпионов
Гости вели в счете в течение 11 минут.

Напомним, что последнее домашнее поражение в еврокубках «ПСЖ» потерпел в ноябре 2006 года:

2006. «ПСЖ» — «Хапоэль» Т-А (Израиль) — 2:4

Главный тренер парижан Карло Анчелотти ранее встречался с «Барсой» в рамках Лиги чемпионов, возглавляя итальянский «Милан»:

2004. «Милан» — «Барселона» — 1:0, 1:2. Группа Лиги чемпионов
2006. «Милан» — «Барселона» — 0:0, 0:1. ½ финала Лиги чемпионов

«БАВАРИЯ» — «ЮВЕНТУС»

15 лет назад главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес выиграл финал Лиги чемпионов у «Ювентуса», возглавляя мадридский «Реал», «Старая Синьора» трижды посещала Мюнхен и победила хозяев девять лет назад.

История знает шесть личных сражений команд на групповом этапе Лиги чемпионов. Баланс матчей в пользу итальянской команды: +3 =1 -2, мячи — 6:7. Интересно, что в текущем столетии «Ювентус» выигрывал в Германии только у «Баварии»:

2002. «Байер» — «Ювентус» — 3:1
2004. «Бавария» — «Ювентус» — 0:1
2005. «Бавария» — «Ювентус» — 2:1
2006. «Вердер» — «Ювентус» — 3:2
2009. «Бавария» — «Ювентус» — 0:0

Баварцы по традиции играют с представителями Италии с переменным успехом. В Мюнхене кроме «Ювентуса» победили также «Милан» и «Интер»:

2007. «Бавария» — «Милан» — 0:2
2011. «Бавария» — «Интер» — 2:3

Примечательно, что это были игры плей-офф самого престижного турнира Старого света.

Последними из итальянских команд посетил «Альянц-Арену» «Наполи» в ноябре 2011 года:

2011. «Бавария» — «Наполи» — 3:2

Главный тренер немецкой команды Юпп Хайнкес трижды встречался со «Старой Синьорой» в еврокубках. Сначала его «Айнтрахт» из Франкфурта проиграл четвертьфинал Кубка УЕФА, а через три года мадридский «Реал» победил итальянцев в финале Лиги чемпионов:

1995. «Ювентус» — «Айнтрахт» Ф — 1:1, 3:0
1998. «Ювентус» — «Реал» — 0:1

Матч рассудит англичанин Марк Клатенбург. Любопытно, что при его контроле год назад «Бавария» дома разгромила «Базель» — 7:0!