Александр Бубнов: «Спартак» играл на пределе

20 ноября 2012 23:45

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги матча группового раунда Лиги чемпионов «Спартак» — «Барселона» (0:3), выразил мнение, что хозяева продемонстрировали свой максимум, тогда как гости, не выкладываясь полностью, решили исход встречи ещё до перерыва.

После первой игры «Спартака» с «Барселоной» я раскритиковал красно-белых, хотя они забили на «Ноу Камп» два мяча и вели в счёте по ходу второго тайма. Причиной являлось то, что каталонцы продемонстрировали очень слабую игру, и команда Унаи Эмери обязана была выглядеть увереннее, а не отбиваться всем составом у собственной штрафной. На сей раз оступившаяся в прошлом туре в Шотландии «Барселона» в силу объективных причин выступила гораздо сильнее — процентов на семьдесят от реальных возможностей. Тем не менее, этого оказалось достаточно для того, чтобы снять все вопросы о победителе ещё в первом тайме, а после перерыва дать сопернику мастер-класс по контролю мяча.

К «Спартаку» нельзя предъявить претензий — хозяева действовали на пределе. Другое дело, что их возможности на фоне «Барселоны» получили объективное отражение в этом матче. Ничего удивительного не произошло, ведь сине-гранатовые лидируют в Испании, а красно-белые идут в России только пятыми. В этой встрече мы увидели настоящее лицо «Спартака», который действительно играл в футбол, но откровенно не соответствовал уровню Лиги чемпионов. Думаю, что и в Лиге Европы, куда команда Эмери также вряд ли попадёт, ей в данный момент делать особо нечего. Сегодня мне жаль «Спартак», который постепенно регрессирует.

Совершенно непонятно, где Эмери видел уязвимые места у «Барселоны»? Да, линия обороны каталонцев, пожалуй, их слабейшее звено. В первом тайме «Спартак» имел два хороших момента, чтобы забить, но игроков подвело исполнительское мастерство. Если бы голы всё же состоялись, во второй половине встречи «Барселоне» пришлось бы включить следующую передачу. Рисунок игры мог поменяться, но не итоговый результат. «Спартак» играл на своём максимуме — «Барселона» процентов на семьдесят, а второй тайм при этом превратился в простую формальность.

Конечно, можно сказать, что «Спартаку» не улыбнулась удача, потому что «Барселона» приехала в Москву мотивированной. Но на таком уровне подобные разговоры просто смешны, ведь они свидетельствуют о признании слабости российской команды. Не является смягчающим обстоятельством и переполненный лазарет. Команда должна быть изначально готова к всякого рода неприятностям, для этого должен быть полный боекомплект, конкуренция в составе. Справедливости ради замечу, что ни у одного клуба премьер-лиги сейчас нет достаточного ресурса для достойного выступления в Лиге чемпионов.