Роналду не спас «Реал» в Дортмунде, «Аякс» огорошил «Ман Сити»

Дортмундская «Боруссия» дома нанесла мадридскому «Реалу» первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов и возглавила группу D с семью очками. В другой встрече амстердамский «Аякс» неожиданно одолел «Манчестер Сити» и не позволил англичанам одержать первую победу в турнире.
Стартовые составы полностью оправдали ожидания. Единственную проблемную позицию в составе гостей — левого защитника - занял универсал Майкл Эссьен, а состав хозяев был близок к идеальному. Конечно, если не считать отсутствия травмированного Якуба Блащиковски.
С первых минут хозяева включили прессинг, который регулярно стал приводить к перехватам в середине поля. Впрочем, до поры защите гостей удавалось справляться с атаками соперника.
«Реал» в дебюте матча организовал несколько позиционных атак. Одна завершилась относительно опасным ударом Криштиану Роналду, а две другие — острыми контратаками немцев. Но не секрет, что молниеносный выход из оборону в атаку — фирменное блюдо Юргена Клоппа.
Рисунок игры изменился, когда гостям пришлось пойти на вынужденную замену — травму получил Сами Хедира. На поле вышел Лука Модрич, а Жозе Моуринью внес коррективы в тактику своей команды. «Реал» практически отказался от многоходовых атак, стараясь преодолевать середину длинными передачами. Но чтобы отдать пас, тоже нужно поднять голову и найти адресат, а немцы продолжали прессинговать. В итоге их настойчивость принесла результат: неосторожный пас Пепе был перехвачен Себастьяном Келем, последовал молниеносная передача и точный удар Роберта Левандовски.
Гости ответили столь же резко и быстро. Выверенный пас Месута Эзила со своей половины поля, неоправданный выход из ворот голкипера хозяев Романа Вайденфеллера и изящный гол от Криштиану Роналду, который легко перебросил мяч через вратаря. Вайденфеллер явно не рассчитал скоростные возможности португальца.
Второй тайм начался с атак хозяев. «Реал» пару раз попытался позиционно атаковать, но вновь нарвавшись на контрвыпады, отдал инициативу. «Боруссия» атаковала много и разнообразно. Проходил и остро простреливал с правого фланга Лукаш Пищак, Касильяс спасал ворота после удара Марио Гетце с линии штрафной, опасно бил со штрафного Марко Ройс, после подачи углового таранил оборону гостей Невен Субботич. «Реал» ответил лишь рывком и опасным ударом Анхеля Ди Марии.
Давление хозяев привело к закономерному голу. Гетце на правом фланге переиграл соперников и опасно навесил, Касильяс кулаком отбил мяч, а набежавший Марцель Шмельцер с ходу вогнал мяч в угол.
Конечно, после второго гола игра изменилась. Гости пошли вперед, а хозяева с удовольствием отдали сопернику инициативу. Заодно Клопп выпустил в центр поля Илкая Гюндогана, который не только мяч отбирать умеет, но и отменным пасом обладает. К тому же у него в среду
Дортмунд сжался как пружина, но молниеносно распрямлялся контратаками. И в этих выпадах немцы были гораздо состоятельнее, чем соперник.
Лишь в последние пять минут игроки «Боруссии» прижались к своим воротам и позволили испанцам устроить навал. Впрочем, ничего серьезного гостям создать так и не удалось. Дортмунд впервые в истории обыграл «Реал» и вышел в лидеры группы.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
Лига чемпионов
Группа D
«Аякс» (Голландия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:1 (1:1)
Голы: Де Йонг, 45. Мойсандер, 57. Эриксен, 68 — Насри, 22
«Боруссия» Д (Германия) — «Реал» (Испания) — 2:1 (1:1)
Голы: Левандовский, 36. Шмельцер, 64 — Роналду, 38
- Зенит - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Небольшое волнение было. Сориентировались на поле, кто будет бить. Никто спорить не стал» — Соболев о пенальти в матче с ЦСКА
- Защитник ЦСКА Мойзес признан лучшим игроком матча РПЛ против «Зенита»
- «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА в домашнем матче РПЛ
- Динамо Махачкала - Ахмат. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3
- Чукарички - Раднички Ниш. Чемпионат Сербии. Тур 3
- Зенит - ЦСКА. Мусаев попадает в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Боковой арбитр врезался в камеру (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Представитель Дзюбы объяснил, почему футболист «Акрона» уступил право бить пенальти в ворота «Спартака»
- На матче РПЛ между «Зенитом» и ЦСКА присутствует 45 371 зритель
- Зенит - ЦСКА. 1:1. Гол Александра Соболева с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» — ЦСКА — 1:1. Футболист хозяев Соболев реализовал пенальти на 76‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Дзюба: «Акрон» был лучше «Спартака». Нам пока не хватает менталитета, чтобы забирать такие матчи»
- Зенит - ЦСКА. Соболев попадает в штангу (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Интервью Вильмара Барриоса в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 3‑го тура РПЛ
- Зенит - ЦСКА. Интервью Игоря Дивеева в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА обыгрывает «Зенит» после первого тайма матча РПЛ благодаря голу Алеррандро
- Зенит - ЦСКА. 0:1. Гол Алеррандро (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» — ЦСКА — 0:1. Алеррандро открыл счет на 33‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Балтика - Оренбург. Интервью Андрея Талалаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Оренбург. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Оренбург. Интервью Максима Петрова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Балтики» Максим Петров признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
- Зенит - ЦСКА. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3. Трансляция в Ultra HD 4K
- «Балтика» обыграла «Оренбург» в домашнем матче РПЛ
- Балтика - Оренбург. Удаление Татаева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург» — 3:2. Защитник гостей Татаев удален за вторую желтую карточку на 89‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Тренер ЦСКА Челестини заявил, что против «Зенита» команда будет играть с позиции доминирования
- Балтика - Оренбург. 3:2. Гол Эмирджана Гюрлюка (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург» — 3:2. Гюрлюк ударом со штрафного забил второй гол гостей на 69‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Тренер «Зенита» Семак объяснил, почему в стартовом составе на матч с ЦСКА выйдет Педро вместо Глушенкова
- Балтика - Оренбург. 3:1. Гол Ннамди Оффора (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург» — 3:1. Оффор увеличил преимущество хозяев на 65‑й минуте матча РПЛ. Видео
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru