Лучано Спаллетти: «Зенит» не заслуживал поражения
Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после неудачи в игре второго тура группового этапа Лиги чемпионов с «Миланом» (2:3) признал, что на первых минутах соперник был сильнее тактически, а также отметил, что эта встреча станет первым камнем в фундаменте построения новой команды.
- Очень расстроен прежде всего за своих игроков, которые не заслужили того невезения, которое преследовало нас по ходу матча, и за болельщиков, - приводит слова Спаллетти корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. - Первые 20 минут мы действовали плохо. С точки зрения борьбы не показали того уровня, который был нужен. Спокойно давали подключаться в атаку крайним защитникам «Милана». Потом «Зенит» здорово отреагировал на ситуацию, забил два мяча и, возможно, заслуживал большего. В эпизоде с третьим голом мы действовали наивно. Развитие ситуации началось с нарушения правил на Александре Анюкове, которое судья оставил без внимания. Наш защитник получил травму и остался за пределами поля. Костя Зырянов опустился на его место, команда не стала дожидаться возвращения Анюкова, позволив сопернику завладеть инициативой. Футболисты «Зенита» сумели отобрать мяч, но снова отдали его сопернику, и нам в очередной раз не повезло, когда после прострела Томаш Губочан поразил свои ворота. «Зенит» точно не заслуживал поражения. Но, наверное, сейчас такой момент, когда всё должно складываться именно так.
- Как можете объяснить игру «Зенита» на протяжении первых 17 минут матча, когда команды «не было на поле»?
- «Милан» здорово действовал, используя крайних защитников, которые, по сути, исполняли роль фланговых хавбеков. Противник создал нам проблемы с тактической точки зрения. Халк не возвращался назад в начале матча. В такой ситуации кто-то из инсайдов должен был встречать крайнего защитника. Два игрока «Зенита» постоянно оказывались отрезанными, и у нас было численное меньшинство на флангах.
- Каково состояние здоровья Николаса Ломбертса и Доменико Кришито, вышедших на поле в защитных масках? Смогут ли они сыграть с «Краснодаром»?
- Оба защитника чувствуют себя достаточно хорошо. Они никак не усугубили свои травмы по ходу этого матча. Что касается их готовности сыграть протии «Краснодара», мы ещё оценим ситуацию в ближайшие дни. У «Зенита» есть более свежие игроки. Не стоит забывать и о том, что Кришито должен будет перенести операцию. Необходимо определить дату, когда это случится.
- Массимилиано Аллегри сказал, что вы смогли изменить игру после тридцати минут. Что именно сделали, и что сказали футболистам в перерыве?
- Старался изменить ту ситуацию, которая складывалась, поменяв нескольких игроков позициями. Но в эпизоде со вторым пропущенным голом расположение футболистов не имело значения. Просто в единоборстве «один на один» нужно действовать более решительно. В перерыве нельзя сказать ничего особенного. Я лишь лучше обозначил позиции на поле и расстояние между игровыми линиями. Мы должны были быть уверены в том, что сможем сравнять счёт. Ребята здорово действовали в концовке первого тайма, нужно было продолжать в том же духе.
- Вы едва ли не впервые прокомментировали действия судей. По какой причине сделали это? И почему сказали, что сейчас всё должно складываться именно так?
- Если мы вспомним те эпизоды, когда Аббьяти четыре-пять раз выручил свою команду, и третий мяч, который пропустил «Зенит», будет сложно найти справедливость. Не комментирую действия судьи. Он мог не заметить и тот момент, когда фолили против Анюкова, и когда на Халке можно было назначить пенальти… Сопернику хватило того эпизода, когда «Зенит» остался вдесятером, чтобы переломить ход встречи. Если бы не было третьего гола «Милана», подкосившего нашу команду, мы имели все шансы выиграть матч.
- Не показалось, что Вячеслав Малафеев действовал не так уверенно, как обычно?
- Он не так часто вступал в игру. За исключением эпизодов с пропущенными голами, у нашего голкипера практически не было работы.
- Вы говорили о том, что этот матч может помочь «Зениту» вернуть свою игру и уверенность…
- Команда продемонстрировала, как может выкладываться на поле. Этот матч может стать первым камнем в фундаменте построения того «Зенита», который мы хотим вернуть. Реакция команды, когда мы оказались в сложной ситуации, была правильной. Новые игроки и те, кто давно в команде старались взаимодействовать во благо общего дела. До этого футболистам не хватало взаимопонимания. Над этим нужно работать шаг за шагом. Считаю, что мы продвинулись вперёд.
- Баия - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 27
- Сельта - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Сан-Паулу - Палмейрас. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Атлетико» в меньшинстве сыграл вничью с «Сельтой» в матче Ла Лиги
- В Британии 22‑летний футболист умер от остановки сердца
- Ювентус - Милан. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Ювентус» и «Милан» сыграли вничью в матче Серии А
- Гол Этана Мбаппе принес «Лиллю» ничью с «ПСЖ» в матче Лиги 1
- Марцел Личка назвал себя «главным ослом» и худшим тренером чемпионата Турции
- Безуглов — о травме Мусаева: «Надеемся, что сроки лечения составят порядка двух‑трех недель»
- Сельта - Атлетико. 1:1. Гол Яго Аспаса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ювентус - Милан. Пулишич не забил пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Ювентус - Милан. Меньян спасает команду (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Менхенгладбахская «Боруссия» и «Фрайбург» сыграли вничью в матче чемпионата Германии
- Сельта - Атлетико. Удаление Лангле (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Нефтехимик - Ротор. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Талалаев: «Саусь практически три недели играет на обезболивающих. У него был голеностоп, сейчас колено»
- Сельта - Атлетико. 0:1. Гол Карла Старфельта в свои ворота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Напредак - Црвена Звезда. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сан-Паулу - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 27
- Сельта - Атлетико. Чемпионат Испании. Тур 8
- Гол Холанда принес «Манчестер Сити» победу над «Брентфордом» в матче АПЛ
- «Реал Сосьедад» уступил «Райо Вальекано» в мачте чемпионата Испании, «Бетис» обыграл «Эспаньол»
- «Пенальти был абсолютно «левым». Уже надоело». Тренер «Динамо» Мх Биджиев подверг критике судейство в матче с «Балтикой»
- Эспаньол - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вратарь «Краснодара» Агкацев поддержал обвиненного в расизме капитана команды Сперцяна
- Ювентус - Милан. Чемпионат Италии. Тур 6
- Балтика - Динамо Махачкала. Интервью Андрея Талалаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Расинг - Малага. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Балтика - Динамо Махачкала. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Реал Сосьедад - Райо Вальекано. 0:1. Гол Альфонсо Эспино (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Балтика - Динамо Махачкала. Интервью Максима Петрова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Балтики» Максим Петров признан лучшим игроком матча РПЛ против «Динамо» Мх
- «Наполи» одержал волевую победу над «Дженоа» и вернулся на первое место в Серии А
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 02 тур
-
Кайрат0:5Реал
-
Аталанта2:1Брюгге
-
Пафос1:5Бавария
-
Челси1:0Бенфика
-
Интер3:0Славия
-
Галатасарай1:0Ливерпуль
-
Атлетико5:1Айнтрахт
-
Марсель4:0Аякс
-
Буде-Глимт2:2Тоттенхэм
-
Карабах2:0Копенгаген
-
Юнион0:4Ньюкасл
-
Боруссия Д4:1Атлетик
-
Барселона1:2ПСЖ
-
Монако2:2Ман Сити
-
Байер1:1ПСВ
-
Арсенал2:0Олимпиакос
-
Вильярреал2:2Ювентус
-
Наполи2:1Спортинг
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 2 | 2/0/0 | 8-2 | 6 |
2 | Реал | 2 | 2/0/0 | 7-1 | 6 |
3 | ПСЖ | 2 | 2/0/0 | 6-1 | 6 |
4 | Интер | 2 | 2/0/0 | 5-0 | 6 |
5 | Арсенал | 2 | 2/0/0 | 4-0 | 6 |
6 | Карабах | 2 | 2/0/0 | 5-2 | 6 |
7 | Боруссия | 2 | 1/1/0 | 8-5 | 4 |
8 | Манчестер Сити | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
9 | Тоттенхэм Хотспур | 2 | 1/1/0 | 3-2 | 4 |
10 | Атлетико | 2 | 1/0/1 | 7-4 | 3 |
11 | Ньюкасл Юнайтед | 2 | 1/0/1 | 5-2 | 3 |
12 | Барселона | 2 | 1/0/1 | 3-3 | 3 |
13 | Наполи | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
14 | Аталанта | 2 | 1/0/1 | 2-5 | 3 |
15 | Айнтрахт | 2 | 1/0/1 | 6-6 | 3 |
16 | Ливерпуль | 2 | 1/0/1 | 3-3 | 3 |
17 | Галатасарай | 2 | 1/0/1 | 2-5 | 3 |
18 | Марсель | 2 | 1/0/1 | 5-2 | 3 |
19 | Челси | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
20 | Брюгге | 2 | 1/0/1 | 5-3 | 3 |
21 | Спортинг | 2 | 1/0/1 | 5-3 | 3 |
22 | Юнион | 2 | 1/0/1 | 3-5 | 3 |
23 | Ювентус | 2 | 0/2/0 | 6-6 | 2 |
24 | Буде-Глимт | 2 | 0/2/0 | 4-4 | 2 |
25 | Байер | 2 | 0/2/0 | 3-3 | 2 |
26 | Олимпиакос | 2 | 0/1/1 | 0-2 | 1 |
27 | Пафос | 2 | 0/1/1 | 1-5 | 1 |
28 | Вильярреал | 2 | 0/1/1 | 2-3 | 1 |
29 | ПСВ | 2 | 0/1/1 | 2-4 | 1 |
30 | Копенгаген | 2 | 0/1/1 | 2-4 | 1 |
31 | Монако | 2 | 0/1/1 | 3-6 | 1 |
32 | Славия | 2 | 0/1/1 | 2-5 | 1 |
33 | Бенфика | 2 | 0/0/2 | 2-4 | 0 |
34 | Атлетик | 2 | 0/0/2 | 1-6 | 0 |
35 | Аякс | 2 | 0/0/2 | 0-6 | 0 |
36 | Кайрат | 2 | 0/0/2 | 1-9 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru