Леонид Слуцкий: Знаю, как сдержать Роналду
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» рассказал, при каких слагаемых его команда добьется успеха, а также отметил, что не переживает за вратарскую позицию.
- Каждый день не забываю смотреть на календарь, — приводит слова Слуцкого
— И вы четко понимаете, в чем состоят шансы в борьбе с «Реалом»?
- Конечно. Детализировать их не буду, но понимание безусловно есть. Другое дело, как это понимание окажется воплощенным в жизнь. Очень многое будет зависеть от того, как сложится начало матча: если нам удастся завязать равный бой, изъяны соперника станут заметны лучше, а вот если не сумеем войти в клинч сразу, с первых же минут, то придется очень тяжело. Когда «Реал» чувствует полную уверенность, его не остановить.
— Это «удастся — не удастся» зависит только от вас самих?
- Понятно, что когда мы играем с командой более низкого уровня, то все по большому счету зависит только от нас. Но сейчас тот редкий случай, когда ЦСКА предстоит борьба с противником, превосходящим нашу команду по силам. И если он выдаст свой лучший футбол, поделать
— Зимними сборами вы полностью довольны? Программа подготовки выполнена на сто процентов?
- Было два момента, которые не позволяют быть довольными полностью. Один из них — отсутствие Думбия на всех трех сборах. Учитывая еще и тот факт, что Нецид восстанавливался чуть медленнее, чем ожидалось, мы остались без нападения. И все контрольные матчи, за исключением последнего, играли фактически без центрального форварда. От безысходности ставили на эту позицию Мусу, но это, конечно, не его место. Вторую сложность я уже тоже обозначил, говоря о Нециде, — те футболисты, что были у нас серьезно травмированы, возвращались в строй не так быстро, как мы хотели и предполагали. Это касается и Васина, и Тошича, и Хонды.
— Участие японца во вторничной игре крайне маловероятно?
- Да, так и есть.
- В игре с «Шахтером» оборона ЦСКА выглядела отнюдь не монолитной…
- Да, там были и индивидуальные ошибки, и системные недочеты, связанные со взаимодействиями. Мы все это видели и знаем, над чем еще нужно работать. Но надо учесть, что и состояние наших игроков было неоптимальным (в частности, Леша Березуцкий играл на фоне некоторого мышечного дискомфорта), и их настрой в игре с «Реалом» будет абсолютно другим. Да и «Шахтер» такая команда, которая сама играет и сопернику дает. Вспомните: даже в проигранных матчах с «Барсой» горняки создали массу голевых моментов. Поэтому игра с ними оказалась очень полезной для нас, хотя стиль дончан и далек от мадридского.
— Вы знаете, как сдержать великого и ужасного Криштиану Роналду с компанией?
- У нас безусловно есть план, как это делать. А уж его эффективность покажет только игра. Понятно, что противостоять нам будут игроки самого высокого в мире уровня, однако мы совершенно точно их не боимся.
— За вратарскую позицию душа не болит?
- Нет. Волнение будет колоссальным у всех. Опыт, конечно, позволит справиться с ним быстрее, но начинать тоже
— Форму Думбия по итогам
- Там действительно сложно было отделить форму от эмоционального состояния, связанного с тем, что Сейду давно не играл и очень хотел выйти на поле. Мы ведь не планировали использовать его все 90 минут, однако он сам попросил об этом. Отыграл Думбия хорошо, но чего в этом было больше — готовности или эмоций, понять невозможно.
— Вагнер, при всем его разном отношении к играм в последнее время, был главным источником армейского креатива. Как восполнить такую потерю?
- Я очень надеюсь, что Дзагоев входит в ту пору футбольной зрелости, когда отличные матчи выдаются не один раз через три, а на стабильной основе. На него сейчас ляжет большая ответственность за организацию наших атакующих действий. Кроме того, подобные функции могут и будут выполнять Мамаев с Хондой, правда, с «Реалом», к сожалению, на них рассчитывать в силу разных причин не приходится.
— Такого мороза, как во время матча «Рубин» — «Олимпиакос», во вторник не предвидится, но температура все равно будет минусовой. Да еще и пластиковый газон. Это
- Нет. Разве тому же «Рубину» мороз помог? Это все надуманные вещи, к соотношению сил на поле прямого отношения не имеющие. А что касается искусственного газона, то как раз если бы мы играли на «кочкодроме», а не на идеально ровном покрытии, это «Реалу», наверное, помешало бы гораздо больше.
— Среди армейских болельщиков есть такая точка зрения, что бог с ним, с «Реалом», который пройти все равно невозможно, — не пролететь бы потом в матчах возобновляемого первенства страны
- И что они предлагают? Не выйти во вторник на игру? Знаете, что меня удивляет больше всего? Рассуждения о целях той или иной команды: сначала говорят, что главная задача в чемпионате — попасть в зону УЕФА, а потом, уже в европейских турнирах, заявляют: стоит плюнуть на этот матч или вообще на выход в
Чемпионат России, безусловно, очень важен, но матчи с «Зенитом», «Спартаком» или «Динамо» случаются у наших игроков регулярно, а вот с «Реалом» они играют в первый и неизвестно не в последний ли раз в жизни. Какой настоящий спортсмен откажется от возможности проявить себя в подобных играх по максимуму?!
- Масалитин считает, что ЦСКА и «Краснодар» не покажут своего истинного уровня в матче за Суперкубок России
- «Ливерпуль» в память о Жоте официально вывел из обращения 20‑й номер на всех уровнях, включая академию
- Нигерийский нападающий Мафус Аджаса перешел в «Ростов»
- Футболистки «Зенита» обыграли «Краснодар» и вышли на первое место в чемпионате России
- Ташуев: «Для любого российского тренера, в том числе для меня, приоритет — РПЛ»
- Обладатель Суперкубка России по футболу будет определен в серии пенальти, считает Попов
- Роднина: «Если ты «Торпедо», прославленный клуб, тебе можно нарушать? Нет»
- Сперцян о своем будущем: «Все может быть. Слухи меня не отвлекают — про трансфер пишут уже три года»
- Митрофанов: «Если бы у «Оренбурга» не было уверенности в своих силах, они бы отказались от участия в РПЛ»
- «Каманцев является лидером по наведению порядка в судействе и в борьбе за чистоту игры» — Митрофанов
- Генсек РФС — о проблемах в российском футболе: «Происходящее оцениваю скорее как позитивную динамику по вскрытию этих нарывов»
- Нападающий Марин перешел в «Крылья Советов»
- Генсек РФС Митрофанов: «Расследование в «Крыльях Советов» точно приведет к последствиям для отдельных физических лиц»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «У нас точно нет задачи уничтожать «Торпедо»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «Заявление на выступление в РПЛ было от «Оренбурга» и «Урала», «Факел» не просил»
- Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
- Генсек РФС Митрофанов заявил, что к «Торпедо» могут будут применены допсанкции, если будут установлены другие правонарушения
- Митрофанов заявил, что вариант с переносом старта чемпионата России‑2025/26 на фоне ситуации с «Торпедо» не рассматривался
- Генсек РФС Митрофанов: «Де‑факто, везде, где было написано «Торпедо», надо читать «Оренбург» и наоборот»
- Вопрос проведения стыкового матча за место в РПЛ между «Уралом» и «Оренбургом» не рассматривался, заявил Митрофанов
- «С чак‑чаком нужно быть поосторожнее, там очень много сладкого» — тренер ЦСКА Челестини
- На матч за Суперкубок России уже реализовано более 35 тысяч билетов, вместимость арены — 39 000 зрителей
- «Зенит» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 11 июля
- Вооруженные преступники ограбили дом семьи футболиста «Атлетико» Молины в Аргентине
- Экс‑тренер «Зенита» и сборной России Адвокат продлил контракт со сборной Кюрасао
- «Оренбург» сыграет вместо «Торпедо» в группе «Зенита» в Пути РПЛ Кубка России
- Форвард «Ахмата» Мансилья сравнил уровень аргентинской и португальской футбольных лиг с РПЛ
- «Торпедо» включено в число участников Первой Лиги на сезон‑2025/26
- Алаев о включении «Оренбурга» в число участников РПЛ: «Мы уверены в качественной организации матчей команды и сезона в целом»
- «Оренбург» заменит «Торпедо» в МИР РПЛ в сезоне‑2025/26
- «Ливерпуль» почтит память Диогу Жоты во время товарищеского матча с «Престон Норт Энд»
- Сергей Семак: «Сыграем с «Войводиной» два матча и будем готовится к чемпионату»
- Аргентинский нападающий «Ахмата» Мансилья: «У себя на родине я всем говорю, какая Россия красивая и безопасная страна»
- Мусаев: «Матч за Суперкубок против ЦСКА очень важен. Хотелось бы выиграть титул»
- Португальский гонщик «Порше» посвятил надпись на болиде погибшему в ДТП футболисту Диогу Жоте
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru