«Львы» проглотили Рыбку

01 ноября 2011 22:50
Зенит - Шахтер Дн
Все видео матча

Санкт-петербургский «Зенит» на своем поле одержал важнейшую победу над донецким «Шахтером» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов и заметно повысил свои шансы на выход в плей-офф.

Два главных вопроса перед этим матчем формулировались предельно просто. Сыграет ли Данни, испытывавший проблемы с коленом, и появится ли повредивший голеностоп Кержаков. В итоге португалец вышел в основе, а вот лучшего бомбардира команды не оказалось даже в запасе. По сравнению с первым матчем в Донецке Спаллетти произвел лишь одно изменение. Оправившийся от травмы Александр Анюков вернулся в состав, а вот на скамейке оказался вовсе не Губочан или Лукович, а Бруну Алвеш, который в нынешней Лиге чемпионов оплотом обороны, мягко говоря, не являлся.

Ужасающая игра линии защиты в последних матчах вынудила Мирча Луческу изменить оборонительные порядки на три четверти. Таким образом, с первых минут на поле вышли Шевчук, Ракицкий и Кучер. Еще три изменения коснулись средней и атакующей линий, а в основе появились Мхитарян, Тейшейра и Эдуардо. Также стоит отметить, что проблемы с травмированными были не только у «Зенита», но и у его соперника. Так в Донецке остались три основных игрока команды — Чигринский, Фернандиньо и Жадсон.

Начало встречи со стороны обеих команд оказалось выжидающим. Ни о какой свободе, которую «горняки» предоставляли питерцам две недели назад, речи не шло. На первых минутах мячом чаще владели гости, но до опасных моментов у ворот Малафеева дело не доходило. Затем инициативу постепенно начали захватывать хозяева, которые в итоге практически заперли соперника на его половине поля. Правда, с остротой у владений Рыбки дела также обстояли туго.

А вот с 30-й минуты «Зенит» словно прорвало. Началось все с быстрой контратаки, которую завершал удар Денисова, а через мгновение Рыбку в упор расстреливал уже Зырянов. В обоих случаях голкипер «Шахтера» был великолепен. Мистическое невезение, с которым столкнулись сине-бело-голубые на «Донбасс Арене», продолжилось и на «Петровском». В концовке тайма, когда хозяева не использовали полдюжины убойных моментов, подумалось, что забить этому заколдованному Рыбке просто невозможно. К счастью в составе питерцев отыскался материалист, призирающий всякие разговоры о паранормальных явлениях и просто замкнул подачу с углового. Подружиться с Фортуной удалось Николасу Ломбертсу. Статистика после первой половины говорила сама за себя: «Зенит» нанес 13 ударов по воротам, 7 из которых пришлись в створ, а соперник сумел отметиться только одним неточным выстрелом.

Терять «Шахтеру» после пропущенного гола было практически нечего, и гости после перерыва вполне логично пошли вперед, причем весьма большими силами. Само собой при таком сценарии оголялись тылы донецкой команды, а в матчах с «Зенитом», умеющим пружынообразно переходить из обороны в атаку, это всегда чревато. Практически каждый контрвыпад хозяев таил в себе угрозу, правда, и «горняки» не давали скучать хозяйской обороне и Малафееву, который в одном из эпизодов в эффектном прыжке отразил дальний удар Виллиана. Скользкий счет 1:0 не оставлял поклонникам российского клуба шансов сберечь нервные клетки, которые с приближением 90-й минуты стремительно погибали без малейшей надежды на восстановление. К счастью «Зенит» не дрогнул, дотерпел и не позволил случиться традиционной бразильской вакханалии, которую обычно устраивает южноамериканский легион «Шахтера».

Накануне матча Спаллетти сравнил коллегу Луческу с матерым волком, а свою команду назвал «львами». Спецвыпуск программы «В мире животных» завершился по всем законам зоологии — превосходством царя зверей. Даже волшебный Рыбка не спас «горняков», которые теперь имеют весьма призрачные шансы на выход из группы. У «Зенита» же перспективы участия в 1/8 финала после этого успеха кажутся более чем реальными.

Напомним, что в пятом туре питерцы на своем поле примут кипрский АПОЕЛ, а в заключительной встрече группового этапа в гостях сразятся с «Порту».