Сами себя испугались
В матче с «Бенфикой» перед болельщиками предстал двуликий «Спартак». В первом тайме — решительный и заряженный на победу. Во втором — робкий и податливый. Мы попытались разобраться в причинах метаморфозы.



Регламент Лиги чемпионов радушие исключает. Гостей здесь хлебом-солью хозяева не встречают — наоборот, стараются отправить их восвояси не солоно хлебавшими. Что, собственно, и попытался сделать «Спартак», с первых минут дав понять лиссабонцам: накрывать им стол он не собирается. Более того, красно-белые настолько решительно и со знанием дела пошли вперед, что сразу же стало ясно — атакующая тактика предопределена установкой.
Поджали, но не сломали
Игроки первой наступательной волны — Бакаев, Ларссон и Соболев — крыловских лебедя, рака и щуку отнюдь не напоминали. Действия каждого выглядели грамотными, продуманными и скоординированными. Маневр одного вызывал соответствующие перемещения остальных, и португальские защитники далеко не всегда адекватно реагировали на происходившее. С исполнительским мастерством, правда, у ребят возникали проблемы: скорости, на которых они работали, вступали в противоречие с техникой. Особенно в концовках, что приводило к потерям мяча. Да и в индивидуальных проявлениях номинальные форварды не преуспевали: арсенал у каждого небогат.
Открыть видеоИгравший на острие Соболев, например, ничего кроме «бодаловки» на «втором этаже» предложить оппонентам не смог, а немногочисленные сбросы в его исполнении редко доходили до партнеров. Бакаев с Ларссоном действовали поразнообразнее, и в целом, готов повторить, давление на оборону гостей троица создавала внушительное.
Кувалдой вместо отмычки
Поддерживать его помогали хавбеки, заряженность которых на сотрудничество с партнерами вызывала уважение. Зобнин, Умяров и Хендрикс после срывов атак мгновенно включали высокий прессинг. Причем не обозначали отбор, а вели с оппонентами жесткую борьбу, из которой нередко выходили победителями. Именно их самоотверженность и отдача обеспечивали бесперебойное снабжение форвардов передачами из глубины. Одна беда — точностью и оригинальностью они не отличались. Отсутствие в составе красно-белых исполнителей с творческой жилкой, способных на нечитаемый пас, дает о себе знать давно, вот и на этот раз проявилось. Как результат — подопечные Руя Витории тщетно ломились в закрытую дверь, орудуя примитивной кувалдой вместо отмычки.
Когда защита не в ударе
Под перманентную атаку были заточены и крайние защитники москвичей. Особенно Айртон. Бразилец терзал тылы португальцев скоростными подключениями и, что характерно, в концовках был хорош. На 41-й минуте, к примеру, только отчаянный бросок оппонента прервал его адресный прострел на партнера, в одиночестве ждавшего мяча во вратарской. Да и острыми, перспективными передачами рейдер запомнился.
Пытался делать проходы до лицевой и Рассказов, окучивавший правую бровку. Так что поджимал «Спартак» соперника большими силами. Но только в первом тайме.
Открыть видеоПосле перерыва команду было не узнать. Она словно испугалась собственного бесстрашия — стала действовать робко, с оглядкой на собственные ворота, допуская в обороне промах за промахом. Защитники, правда, и до этого много грешили (два беспрепятственных удара оппонентов из района одиннадцатиметровой отметки — тому наглядный пример), а после пропущенного с благословения стопперов гола расклеились окончательно.
Открыть видеоВсе чаще не возвращался «домой» Рассказов, хотя и в первом тайме таких эпизодов было немало. Ну, а пара центральных (что для нее нехарактерно) еще раз с треском провалилась, позволив Жилберто буквально скопировать рывок в штрафную и пушечный удар в ближний угол отличившегося ранее Рафы Силвы.
Открыть видео- «Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира
- Радимов: «Голевая передача Барриоса в матче с «Войводиной» — самое крутое, что мы видели за последний месяц»
- Радимов: «Мантуан показывает футбол высочайшего класса. Сейчас в «Зените» он просто незаменим»
- Радимов: «В конце того года Глушенков был хмурый, на него что‑то давило. Сейчас же это уверенный в своих силах человек»
- Мор — о переходе Жерсона в «Зенит»: «На поле он может все. Здорово, что в РПЛ появляются такие футболисты»
- Футболист «Зенита» Кассьерра: «Когда начнется чемпионат, будем готовы на 100%»
- Тренер «Войводины» заявил, что клуб заинтересован в аренде молодых футболистов «Зенита»
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Самым радостным моментом матча с «Войводиной» была голевая передача Барриоса»
- «Зенит» раскромсал европейский клуб. Команда Семака в совершенно бешеной форме!
- Тренер «Войводины» Таньга после матча с «Зенитом»: «Впечатление, что наши игроки приехали сюда не играть, а любоваться городом»
- Главный тренер «Зенита» Семак прокомментировал ситуацию с исключением «Торпедо» и возвращением в РПЛ «Оренбурга»
- Семак оценил уровень готовности футболистов «Зенита» перед стартом нового розыгрыша РПЛ
- Зенит - Войводина. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Семак: «Первый раз слышу, что Соболева куда‑то отдают. Информация про «Оренбург» не соответствует действительности»
- Тренер «Зенита» Семак — о крупной победе над «Войводиной»: «Счет 7:1 не отражает соотношение сил»
- Семак: «Как и болельщики, ожидаем приезда Вендела в расположение «Зенита»
- Семак: «Жерсон очень качественный футболист, который поможет разнообразить игру «Зенита» и будет играть важную роль»
- Новичок «Зенита» Жерсон: «Я обсуждал свой переход с Малкомом и Клаудиньо, все рассказывали о клубе только хорошее»
- «Зенит» со счетом 7:1 разгромил сербскую «Войводину» в товарищеском матче в Санкт‑Петербурге
- Зенит - Войводина. 7:1. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Новичок «Зенита» Жерсон рассказал о своем прозвище
- Зенит - Войводина. 6:1. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 5:1. Гол Густаво Мантуана (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 4:1. Гол Матео Кассьерры (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 3:1. Гол Негоша Петровича (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 3:0. Гол Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Глушенков забил прямым ударом с углового в матче «Зенита» против «Войводины». Видео
- Зенит - Войводина. 2:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 1:0. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Угальде интересуются, но предложения, которое устроит клуб, не было»
- Жерсон подписал контракт с «Зенитом» до 2030 года
- Малышев: «Почему в «Спартак» не перешли Осипенко, Комличенко и Сергеев? У нас нет задачи делать сумасшедшие предложения»
- «Зенит» представил бразильского футболиста Жерсона на «Газпром Арене» перед матчем с «Войводиной»
- Спартак - Спартак Суботица. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Станкович похвалил Заболотного после дебютного гола форварда за «Спартак»
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru