Сами себя испугались
В матче с «Бенфикой» перед болельщиками предстал двуликий «Спартак». В первом тайме — решительный и заряженный на победу. Во втором — робкий и податливый. Мы попытались разобраться в причинах метаморфозы.
Спартак - Бенфика
Регламент Лиги чемпионов радушие исключает. Гостей здесь хлебом-солью хозяева не встречают — наоборот, стараются отправить их восвояси не солоно хлебавшими. Что, собственно, и попытался сделать «Спартак», с первых минут дав понять лиссабонцам: накрывать им стол он не собирается. Более того, красно-белые настолько решительно и со знанием дела пошли вперед, что сразу же стало ясно — атакующая тактика предопределена установкой.
Поджали, но не сломали
Игроки первой наступательной волны — Бакаев, Ларссон и Соболев — крыловских лебедя, рака и щуку отнюдь не напоминали. Действия каждого выглядели грамотными, продуманными и скоординированными. Маневр одного вызывал соответствующие перемещения остальных, и португальские защитники далеко не всегда адекватно реагировали на происходившее. С исполнительским мастерством, правда, у ребят возникали проблемы: скорости, на которых они работали, вступали в противоречие с техникой. Особенно в концовках, что приводило к потерям мяча. Да и в индивидуальных проявлениях номинальные форварды не преуспевали: арсенал у каждого небогат.
Открыть видеоИгравший на острие Соболев, например, ничего кроме «бодаловки» на «втором этаже» предложить оппонентам не смог, а немногочисленные сбросы в его исполнении редко доходили до партнеров. Бакаев с Ларссоном действовали поразнообразнее, и в целом, готов повторить, давление на оборону гостей троица создавала внушительное.
Кувалдой вместо отмычки
Поддерживать его помогали хавбеки, заряженность которых на сотрудничество с партнерами вызывала уважение. Зобнин, Умяров и Хендрикс после срывов атак мгновенно включали высокий прессинг. Причем не обозначали отбор, а вели с оппонентами жесткую борьбу, из которой нередко выходили победителями. Именно их самоотверженность и отдача обеспечивали бесперебойное снабжение форвардов передачами из глубины. Одна беда — точностью и оригинальностью они не отличались. Отсутствие в составе красно-белых исполнителей с творческой жилкой, способных на нечитаемый пас, дает о себе знать давно, вот и на этот раз проявилось. Как результат — подопечные Руя Витории тщетно ломились в закрытую дверь, орудуя примитивной кувалдой вместо отмычки.
Когда защита не в ударе
Под перманентную атаку были заточены и крайние защитники москвичей. Особенно Айртон. Бразилец терзал тылы португальцев скоростными подключениями и, что характерно, в концовках был хорош. На 41-й минуте, к примеру, только отчаянный бросок оппонента прервал его адресный прострел на партнера, в одиночестве ждавшего мяча во вратарской. Да и острыми, перспективными передачами рейдер запомнился.
Пытался делать проходы до лицевой и Рассказов, окучивавший правую бровку. Так что поджимал «Спартак» соперника большими силами. Но только в первом тайме.
Открыть видеоПосле перерыва команду было не узнать. Она словно испугалась собственного бесстрашия — стала действовать робко, с оглядкой на собственные ворота, допуская в обороне промах за промахом. Защитники, правда, и до этого много грешили (два беспрепятственных удара оппонентов из района одиннадцатиметровой отметки — тому наглядный пример), а после пропущенного с благословения стопперов гола расклеились окончательно.
Открыть видеоВсе чаще не возвращался «домой» Рассказов, хотя и в первом тайме таких эпизодов было немало. Ну, а пара центральных (что для нее нехарактерно) еще раз с треском провалилась, позволив Жилберто буквально скопировать рывок в штрафную и пушечный удар в ближний угол отличившегося ранее Рафы Силвы.
Открыть видео- Торпедо - Кубань Холдинг. 1:0. Гол Владислава Шитова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Эден Азар введен в Зал славы АПЛ
- Валерий Овчинников: «Разве «Спартак» суперклуб сегодня? Одно имя осталось»
- Мостовой: «С таким подбором игроков «Зенит» должен побеждать «Локомотив». Но у железнодорожников будет шанс»
- Футболист «Рубина» Швец перенесет операцию из‑за разрыва крестообразной связки колена
- «Иногда страсть берет верх». Винисиус извинился за эмоциональную реакцию на замену в матче с «Барселоной»
- «Реал» готов требовать от УЕФА возмещения ущерба из‑за блокировки проекта Суперлиги
- Футболист «Барселоны» Педри получил разрыв подколенного сухожилия левой ноги
- Депай не смог добраться на вертолете на тренировку «Коринтианса» из‑за сложных погодных условий
- Футболист «Спартака» Бабич успешно прооперирован по поводу травмы коленного сустава
- Тесты на алкоголь и наркотики вратаря «Интера» после смертельного ДТП дали отрицательный результат
- Хлусевич может покинуть «Спартак» зимой — СМИ
- Юран покинул пост главного тренера турецкой команды «Серик Беледиеспор»
- «Локомотив» готов заплатить €7 млн за 20‑летнего хорватского полузащитника Ягушича — СМИ
- Власти Рио‑де‑Жанейро готовы продать стадион «Маракана» за €320 млн — СМИ
- Татьяна Куртукова исполнит гимн РФ перед матчем Россия — Перу в Санкт‑Петербурге
- «Трудно представить, что Акинфеев выйдет на поле с «Пари НН» — тренер ЦСКА Челестини
- Банк Аргентины выпустил памятную монету к ЧМ‑2026 с эскизом гола Марадоны в ворота англичан
- Умер болельщик «Лейпцига», пришедший на матч Кубка Германии с «Энерги»
- «Семак вполне мог бы тренировать какой‑либо клуб из Испании, Франции или Италии» — португальский агент Барбоза
- Джастина Клюйверта лишили прав за превышение скорости
- Первый гол за восемь месяцев! Футболист сборной России наконец-то забил в Испании
- «Атлетико Минейро» победил «Индепендьенте» и вышел в финал Южноамериканского кубка, Халк забил гол
- Григорян: «Захарян должен использовать шанс закрепиться в основе «Реал Сосьедад», иначе будет поздно»
- Аталанта - Милан. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал Сосьедад» разгромил «Негрейру» в матче Кубка Испании, Захарян забил гол
- Толедо - Севилья. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- «Аталанта» сыграла вничью с «Миланом» в матче чемпионата Италии
- Негрейра - Реал Сосьедад. 0:3. Гол Беньята Туррьентеса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Аталанта - Милан. Удар Дзаппакосты под перекладину (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Захарян забил первый гол за «Реал Сосьедад» в текущем сезоне, поразив ворота «Негрейры»
- Толедо - Севилья. 1:4. Гол Кике Саласа (видео). Кубок Испании. Футбол
- Аталанта - Милан. Опасный удар Фофана (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Негрейра - Реал Сосьедад. 0:2. Гол Арсена Захаряна (видео). Кубок Испании. Футбол
- Толедо - Севилья. 1:3. Гол Аднана Янузая (видео). Кубок Испании. Футбол
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 03 тур
-
Барселона
6:1
Олимпиакос -
Кайрат
0:0
Пафос -
Юнион
0:4
Интер -
Копенгаген
2:4
Боруссия Д -
Байер
2:7
ПСЖ -
Вильярреал
0:2
Ман Сити -
Арсенал
4:0
Атлетико -
Ньюкасл
3:0
Бенфика -
ПСВ
6:2
Наполи -
Галатасарай
3:1
Буде-Глимт -
Атлетик
3:1
Карабах -
Бавария
4:0
Брюгге -
Челси
5:1
Аякс -
Реал
1:0
Ювентус -
Айнтрахт
1:5
Ливерпуль -
Аталанта
0:0
Славия -
Спортинг
2:1
Марсель -
Монако
0:0
Тоттенхэм
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | ПСЖ | 3 | 3/0/0 | 13-3 | 9 |
| 2 | Бавария | 3 | 3/0/0 | 12-2 | 9 |
| 3 | Интер | 3 | 3/0/0 | 9-0 | 9 |
| 4 | Арсенал | 3 | 3/0/0 | 8-0 | 9 |
| 5 | Реал | 3 | 3/0/0 | 8-1 | 9 |
| 6 | Боруссия | 3 | 2/1/0 | 12-7 | 7 |
| 7 | Манчестер Сити | 3 | 2/1/0 | 6-2 | 7 |
| 8 | Барселона | 3 | 2/0/1 | 9-4 | 6 |
| 9 | Галатасарай | 3 | 2/0/1 | 5-6 | 6 |
| 10 | Спортинг | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 |
| 11 | Челси | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 |
| 12 | Карабах | 3 | 2/0/1 | 6-5 | 6 |
| 13 | Ньюкасл Юнайтед | 3 | 2/0/1 | 8-2 | 6 |
| 14 | Ливерпуль | 3 | 2/0/1 | 8-4 | 6 |
| 15 | Тоттенхэм Хотспур | 3 | 1/2/0 | 3-2 | 5 |
| 16 | ПСВ | 3 | 1/1/1 | 8-6 | 4 |
| 17 | Аталанта | 3 | 1/1/1 | 2-5 | 4 |
| 18 | Атлетико | 3 | 1/0/2 | 7-8 | 3 |
| 19 | Марсель | 3 | 1/0/2 | 6-4 | 3 |
| 20 | Брюгге | 3 | 1/0/2 | 5-7 | 3 |
| 21 | Атлетик | 3 | 1/0/2 | 4-7 | 3 |
| 22 | Наполи | 3 | 1/0/2 | 4-9 | 3 |
| 23 | Юнион | 3 | 1/0/2 | 3-9 | 3 |
| 24 | Айнтрахт | 3 | 1/0/2 | 7-11 | 3 |
| 25 | Буде-Глимт | 3 | 0/2/1 | 5-7 | 2 |
| 26 | Славия | 3 | 0/2/1 | 2-5 | 2 |
| 27 | Ювентус | 3 | 0/2/1 | 6-7 | 2 |
| 28 | Монако | 3 | 0/2/1 | 3-6 | 2 |
| 29 | Пафос | 3 | 0/2/1 | 1-5 | 2 |
| 30 | Байер | 3 | 0/2/1 | 5-10 | 2 |
| 31 | Вильярреал | 3 | 0/1/2 | 2-5 | 1 |
| 32 | Копенгаген | 3 | 0/1/2 | 4-8 | 1 |
| 33 | Олимпиакос | 3 | 0/1/2 | 1-8 | 1 |
| 34 | Кайрат | 3 | 0/1/2 | 1-9 | 1 |
| 35 | Бенфика | 3 | 0/0/3 | 2-7 | 0 |
| 36 | Аякс | 3 | 0/0/3 | 1-11 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте