Идеальная история, неподходящее амплуа. Вы верите в «Золотой мяч» для Канте?
После триумфа «Челси» в финале Лиги чемпионов о Н’Голо Канте заговорили как об очевидном претенденте на «Золотой мяч». Sportbox.ru оценивает шансы полузащитника лондонцев и сборной Франции на престижную награду.
По завершении матча на «Драгау» оставшийся в запасе Курт Зума выскочил на поле и оригинальным образом присоединился к ликованию лондонцев. Он целенаправленно рванул к седьмому номеру, как ребенка подхватил одноклубника на руки и стал носить по полю. Так французский центральный защитник проявил восхищение действиями Канте в игре против «Манчестер Сити». Зума физически выразил чувства, которые испытывали болельщики «Челси» по всему миру. Еще в январе синие барахтались в середине турнирной таблицы АПЛ, а в конце мая стали лучшим клубом Европы.
Открыть видеоБезусловно, ключевой преобразователь игры «Челси — возглавивший зимой команду Томас Тухель, который сбалансировал взаимодействия, выстроил новые акценты и в разы повысил надежность обороны. Но если искать олицетворение успеха среди полевых игроков, то выбор очевиден. Канте — основополагающая фигура средней линии, неутомимый мотор и стремительный перехватчик, без которого подъем лондонского клуба во второй половине сезона был бы невозможен. По крайней мере столь головокружительный.
Здесь важно понимать, что не выиграй «Челси» у «Ман Сити», даже при еще более выдающейся игре Канте на весеннем отрезке сезона, никаких разговоров о «Золотом мяче» не было бы и в помине. Хотя речь номинально об индивидуальной награде, на деле для ее достижения личные заслуги должны идти в комплекте с большими командными трофеями. Исключения бывали, но в последнее время относились лишь к Месси с Роналду и по определению распространяются только на игроков группы атаки.
Вот и главный тренер сборной Франции Дидье Дешам настроен скептически:
— Я не знаю, насколько это («Золотой мяч») достижимо для не очень креативного игрока, который не так много забивает. Он может забить несколько голов и отдать несколько голевых передач, но обычно… Такое уже случалось, например, с Фабио Каннаваро. Еще раньше были другие примеры, например, Маттиас Заммер. Но в большинстве случаев эту награду получают игроки группы атаки, — сказал специалист в интервью RMC.
С Дешамом не поспоришь: таковы приоритеты даже столь искушенной публики, как капитаны сборных, их тренеры и профильные журналисты, которые определяют судьбу награды. Однако в современном сверхмедийном мире не меньшую роль, чем голы, имеют общественные настроения, задаваемые тренды. Сейчас акции Канте невероятно высоки, хотя достигали больших значений и в период сенсационного чемпионства «Лестера», и после перехода в «Челси», а ниже определенного внушительного уровня никогда не опускались.
Универсальность, работоспособность, цепкость, боевитость — привычные козыри Канте, которые регулярно проявляются на дистанции. Но весной 2021 года футбольные добродетели француза сработали в решающий момент. «Челси» выходил в полуфинальную стадию Лиги чемпионов в роли аутсайдера, а в итоге стал триумфатором. Публика неизменно в восторге от таких историй, а Канте, хотя и не забивал решающих мячей, был однозначно лучшим на поле в обоих полуфиналах с «Реалом» и в решающем матче с «Ман Сити». Он находился буквально повсюду, принимал непосредственное участие в большинстве голевых эпизодов (перехваты, отборы, предголевые передачи, решающие ускорения), умудрялся даже при росте 168 сантиметров стать лучшим по выигранным единоборствам вверху, начисто переиграл звездных оппонентов в средней линии.
Открыть видеоВ пользу кандидатуры Канте говорит и его личная история в футболе. За девять сезонов он добрался от французской Лиги 2 до европейской вершины. Без него невозможно представить сенсационное чемпионство «Лестера» в 2016-м. Он и Педро — единственные футболисты в мире, которым удалось выиграть чемпионат мира, Лигу чемпионов, английскую премьер-лигу и Лигу Европы. Кроме того, Канте скромный парень, который долгие годы ездил на единственной машине, Mini Cooper S — при его-то доходах!
Будь 2021-й, как изначально и планировалось до пандемии, годом без крупных турниров, Канте уже с 99-процентной вероятностью вошел бы в финальную тройку номинантов на «Золотой мяч». Но впереди еще чемпионат Европы, где будут свои герои, в первую очередь бомбардиры. На «рабочих лошадок», даже самых ярких, обратят внимание только при удачном выступлении сборной. Для действующего чемпиона мира и финалиста прошлого Евро Франции… сами понимаете, о каком результате идет речь. И даже в случае триумфа команды Дешама, который трудно представить без вклада Канте, на первый план может выйти, к примеру, Киллиан Мбаппе.
- «Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
- «Арсенал» объявил о трансфере футболиста Субименди из «Реал Сосьедад»
- Моуринью прошел медицинские тесты вместе с игроками «Фенербахче» перед стартом нового сезона чемпионата Турции
- «Критика ни за что, больное общество». Сестра Роналду о реакции СМИ и соцсетей на отсутствие футболиста на похоронах Диогу Жоты
- «Порту» объявил о назначении Фариоли на пост главного тренера
- «Спартак» предложил €3 млн за трансфер экс‑футболиста ЦСКА Зайнутдинова — СМИ
- Матч Юношеской футбольной лиги «Локомотив» — ЦСКА закончился массовой дракой, восемь игроков получили красные карточки
- ФИФА в 36 раз снизила стоимость билетов на полуфинал клубного чемпионата мира
- К могиле нападающего «Ливерпуля» Жоты прибыла полиция спустя несколько часов после похорон
- Жуткая травма суперзвезды на клубном чемпионате мира. Игроки «Баварии» проклинают Доннарумму
- «Доннарумма понимал, что мог нанести травму». Нойер раскритиковал вратаря «ПСЖ» за столкновение с Мусиалой
- «Мбаппе достаточно долго буксовал в «Реале», а потом набуксовал 31 гол. Выдающийся нападающий» — Григорян
- «Реал» хорошо играл 80 минут»: Хаби Алонсо — о матче с «Боруссией»
- «Атланта» сыграла вничью с «Ди Си Юнайтед» в матче MLS. Миранчука заменили во втором тайме
- «Интер Майами» разгромил «Монреаль» в матче MLS, Месси оформил дубль
- Мор назвал игрока «Спартака», которого заменить почти невозможно
- «Краснодар» к Суперкубку должен подходить в оптимальной форме» — Гришин
- Главный тренер «Краснодара» Мусаев: «Какая разница, как называть товарищеские матчи»
- Полузащитник «Ростова» Миронов: «Результаты товарищеских матчей пока не очень важны»
- Сулейманов рассказал, как проходит его адаптация в «Ростове»
- Гришин: «В игре ЦСКА против ОФК напряг один момент»
- Мор рассказал, как Челестини изменил игру ЦСКА
- «Нельзя судить о готовности ЦСКА к сезону по матчу с ОФК» — Гришин
- «ЦСКА находится в хорошей форме» — Мор
- Мбаппе посвятил Жоте гол на клубном чемпионате мира
- Мусиала может пропустить до пяти месяцев — СМИ
- Определились все полуфиналисты клубного чемпионата мира
- «Реал» обыграл «Боруссию» и вышел в полуфинал клубного чемпионата мира
- «Все мои молитвы с тобой». Вратарь «ПСЖ» Доннарумма обратился к получившему серьезную травму Мусиале
- Жена Смолова — о драке в кафе: «Мой муж раскаялся, этот случай прорабатывает в терапии»
- Арт‑объект, украшенный символикой «Зенита», появился в Санкт‑Петербурге в честь столетия клуба
- Дубль Мозеса помог «Краснодару» обыграть «Ростов» в товарищеском матче
- «ПСЖ» вдевятером обыграл «Баварию» в четвертьфинале клубного ЧМ
- Стало известно, почему Роналду не приехал на похороны Жоты в Португалию
- Полузащитник «Баварии» Мусиала получил серьезную травму в столкновении с вратарем «ПСЖ» Доннаруммой в матче клубного ЧМ
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru